Островок здоровья
Форуму 5843-й день
Текущая дата: Ср, 24 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Электронные сигареты
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2022 12:51 am    Заголовок сообщения: Электронные сигареты Ответить с цитатой

Пришла новость от МЗ РФ

Цитата:
Руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян о вреде электронных сигарет

Материал опубликован 31 мая 2022 в 12:08.
Обновлён 31 мая 2022 в 12:12.


Комментарий руководителя Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян о вреде электронных сигарет:

- В день без табака, который отмечается во всем мире 31 мая, хочется напомнить о вреде электронных сигарет. Разновидностей этих устройств множество. За короткое время существования сменилось четыре поколения электронных систем доставки никотина. Вначале устройства повторяли форму и вид обычных сигарет, потом выросли в размерах, стали напоминать большие ручки, трубки. Третье поколение имеет сменные батарейки и «топливный» бак чудовищных размеров, который можно многократно заправлять. Устройства четвертого поколения снова превратились в элегантные игрушки самых причудливых форм (от фляжки до флэшки), в которых используются готовые картриджи с солями никотина. К продуктам последнего поколения также относятся системы нагревания табака, в состав которых входит не жидкость и не соли никотина, а табак, порой обогащенный никотином.

Электронные сигареты или электронные системы доставки никотина (ЭСДН) появились как новые формы потребления табака в ответ на достижения антитабачной политики, благодаря которой курение оказалось вне закона и потребление обычных сигарет стало сокращаться, особенно среди молодежи. Цифры говорят сами за себя. Со времени присоединения России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, распространенность курения в России среди молодых людей от 15 до 24 лет сократилась на целых 36,5%. Как тут не запаниковать производителям табака? Как не начать придумывать новые, более привлекательные для молодежи способы употребления никотина?

Пока мир пытался понять, наносят ли вред здоровью электронные сигареты, они заполонили рынки и завоевали умы подростков. По данным Глобального опроса среди школьников (GYTS), проведенного в 2015 году, доля потребителей электронных сигарет среди мальчиков и девочек 13-15 лет составила 8,5%. Доля московских школьников, потребляющих электронные сигареты, еще выше - 14,5%. Результаты исследования нашего Центра показывают, что каждый десятый житель России пробовал курить электронные сигареты. А если брать возрастную группу от 18 до 24 лет, то в ней с электронными сигаретами знаком каждый четвертый респондент. Почему это плохо?

Согласно многочисленным исследованиям, аэрозоли ЭСДН содержат никотин, который является мощным нейротоксином, вызывает зависимость, способствует возникновению сердечно-сосудистых и бронхо-легочных заболеваний. Эксперты заключили, что хотя сам по себе никотин не является канцерогеном, он может действовать как «стимулятор опухоли», способствовать развитию злокачественных новообразований.

Никотин приводит к гибели эпителиальных клеток, а растворимые компоненты аэрозолей электронных сигарет, такие как акролеин, пропиленгликоль и глицерол – к утрате защитной функции легочного эндотелия и, следовательно, к воспалению.

Аэрозоли электронных сигарет вызывают также внутрисосудистое воспаление, запускают все механизмы развития атеросклероза, способствуя тем самым развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Недавно ученые выяснили, что воздействие так называемых систем, электронных сигарет так же губительно для легочной ткани, как влияние аэрозоля электронных сигарет и табачного дыма. Воздействие электронных сигарет может приводить к стойкой деформации дыхательных путей, повреждению легочной ткани, инфекциям, раку легких.

Табачные компании активно продвигают все никотинсодержащие продукты, особенно среди детей, подростков и молодежи – своей целевой аудитории. По данным наших исследований, только за двухлетний период с 2017 по 2019 год процент молодых людей, кому активно предлагали электроннные сигареты в торговых центрах, магазинах, в залах вокзалов и аэропортов вырос с 4,5% до 18,2%. Еще одной формой маркетинга этих продуктов является их открытая демонстрация в пунктах продаж.

Как показали наши исследования, контакт с рекламой и продвижением электронных сигарет и продуктов нагревания табака в разных источниках повышает вероятность их потребления до 5 раз.

В этом году тема Всемирного дня без табака «Табак – угроза окружающей среде». Поэтому, напомню, что электронные сигареты вредят не только здоровью, но и нашей Планете. Ежегодный вклад табачной промышленности в выбросы парниковых газов, по данным ВОЗ, составляет 84 мегатонны, что приводит к изменению климата и наносит ущерб экосистемам. Аэрозоли ЭСДН кроме никотина содержат токсичные вещества, формальдегид, тяжелые металлы (медь, кадмий, никель, хром и свинец). Уровни содержания некоторых металлов, таких как никель и хром, в паре электронной сигареты выше, чем в табачном дыме.

С 31 июля 2021 года электронные системы доставки никотина и все никотинсодержащие продукты приравнены к обычным табачным изделиям в отношении законодательного регулирования. Это означает, что запрещено их потребление во всех общественных местах, запрещены реклама и продвижение этих продуктов, продажи несовершеннолетним и несовершеннолетними. Также будет регулироваться состав жидкости и солей в этих продуктах.

Будем надеяться, что распространение антитабачного закона на всю никотинсодержащую продукцию, в том числе, на электронные сигареты, сдержит их наступление на молодежь. Для этого необходимо эффективное правоприменение, строгий контроль и надзор над исполнением закона, что не всегда осуществляется. В частности, остается проблема исполнения запрета на открытую выкладку в пунктах продаж жидкостей для заправки электронных сигарет.


заинтересовало на волне Covid-19: будет ли упоминание о "таинственной пневмонии вейперов", причина которой не установлена по сей день. Упоминания нет Smile

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8271


Благодарности: 284

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2022 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это за пневмония вейперов и почему о ней упоминать должны были?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2022 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
А что это за пневмония вейперов и почему о ней упоминать должны были?


Упоминать могли для "красивого словца", но РФ соблюдает политкорректность Smile как в отношении США, так и в отношении Китая. Равновесие, да, может нарушать в их противостоянии, но корректно Smile Хотя, иногда приходят мысли: зачем нам политкорректность при наличии Сармата? Smile Вспомнился анекдот про Лаврова:
Цитата:
Анекдот №971350

— Алло, это МИД Ее Величества?
— Да, слушаем вас.
— Это Лавров, хочу заявить, что Россия не имеет никакого отношения к бомбардировке Лондона.
— Какой бомбардировке?
— А сегодня какое число?
— 18 марта.
— Извините, опять эти хакеры календарь в компьютере сбили. Я вам позже перезвоню.


А пневмония вейперов - это пневмония у людей, использующих вейпы или электронные сигареты. Проявляется практически совершенно одинаково ... как ковидная пневмония.

Первый случай пневмонии вейперов в США по данным СМИ был зарегистрирован в апреле 2019. По данным органов здравоохранения округа Фэйрфакс, штат Вирджиния, расположенного в часе езды от форта Детрик, такой случай был зарегистрирован 30 июня 2019 года. Ржать тока не надо, случай был зарегистрирован в пенсионном сообществе Гринспринг, по-простому в доме престарелых. Так и вижу таких продвинутых старичков с электронной сигаретой в зубах, ой, не, в губах, без зубов Smile хотя, у них там, наверно, старички с зубами, есси страховка позволяет Smile И с вейпами.

К 15 июля 2019 года уже было зафиксировано 63 случая респираторного заболевания и три случая смерти. Такие вот электронные сигареты: за 2 недели 63 пенсионера с респираторным заболеванием и 3 смерти. Покурили, ага Sad

Но это все фигня, что не пчелы Smile
Как минимум с 2012 года были известны случаи заболевания легких у потребителей электронных сигарет. Среди симптомов называли сильную одышку, боль в груди, рвоту, лихорадку, сильную утомляемость. Некоторых пациентов с данными симптомами лечили в палатах интенсивной терапии с использованием аппаратов ИВЛ.

А пчелы Smile это официальное письмо о прекращении деятельности лаборатории в Форт-Детрике, опубликованное в июле 2019 года Центром по контролю и профилактике заболеваний США. Детали закрытия лаборатории скрыли под предлогом "национальной безопасности". Совпадение такое, вот Smile

Зато туземцы, по мнение "гегемона", должны быть прозрачны: подать им тудым-с все данные из Китая, рассадника covid.

О непрерывном выявлении случаев заболевания пневмонией неизвестного происхождения власти г. Ухань в китайской провинции Хубэй сообщили 31 декабря 2019 года.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8271


Благодарности: 284

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2022 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Ухани тоже вейперы?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2022 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
В Ухани тоже вейперы?


почему "в Ухане тоже вейперы", а не почему "в США тоже covid"? Оправдываете американцев или защищаете китайцев? Или радуете меня Smile интересом к информации
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8271


Благодарности: 284

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к тому, что США почему-то ни в чём не виноваты. только Ухань. Smile
В чём ещё виноваты китайцы?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Я к тому, что США почему-то ни в чём не виноваты. только Ухань. Smile
В чём ещё виноваты китайцы?


А я чё, китайцев обвиняю?
да не фига Smile тока факты из СМИ, причем, опубликованные в открытом доступе Smile

Ну а США у нас всегда было, как в том анекдоте про белое пальто Smile тока всем уже ясно, шо король-то голый, ой, не, обосрался король, пальто, вот, запачкал Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кисуля
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.01.2022
Сообщения: 83


Благодарности: 25

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
тока факты из СМИ, причем, опубликованные в открытом доступе


Факты еще сопоставить надо. Например, если на новостном ресурсе факт публикации о высадке рассады перцев или помидор, - это не значит, что сосед вас затопил потому, что наступило время проверки отопительной системы Smile

Поблагодарили: blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8271


Благодарности: 284

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2022 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На то и форум, чтобы сопоставить и обсудить Wink
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2022 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисуля писал(а):
если на новостном ресурсе факт публикации о высадке рассады перцев или помидор, - это не значит, что сосед вас затопил потому, что наступило время проверки отопительной системы Smile


Ну я ржал. Почитали Ока.fm? Только недавно приватно обсуждали новости "Оки", грустили, что ресурс стал каким-то садово-огородным товариществом, все про посадки, да прополки какие-то пишет. А тут вы с перцами и помидорами ... Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ