Островок здоровья
Форуму 5838-й день
Текущая дата: Чт, 18 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Любимые стихи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ты меня видел всякую:
В гриме и без прикрас...
Видел, когда я плакала
(Впрочем, как и сейчас)…

...Ты меня помни разную:
И при параде, и "ню"...
Помни покорной и страстною,
Мудрою и – отнюдь…

Помни грустинки карие,
Мой молчаливый взгляд...
И как мы были парою
Тысячу лет назад...

Я ведь всегда разбавляла
Горечь своей строкой…
Тут же обиды прощала, -
Помни меня такой…

Ты теперь - ветер вольный, -
Ну так лети, дерзай!
Живи… Да не знай, как больно-
Любя, говорить : "Прощай"…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алиса
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщения: 63
Откуда: serpuhov

Благодарности: 9

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый ночер, Сабрина!




Поблагодарили: Сабрина


_________________
Если вы сохраняете на стену изображения денег в надежде разбогатеть, то сохраните и изображения мозга, вдруг поможет
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса, спасибо за песню))… И даже не за чертовски приятную музыку, а за эти слова : " Я люблю быть любимым тобой"… Я уже давно поняла – иногда целую книгу стоит прочитать ради одного предложения, которое способно подарить тебе мысль... Мы тут очень много говорили о любви: и о взаимной, и о безответной… И у меня уже давно появилась мысль, что когда ты не уверен в ответных чувствах, то в любви лучше не признаваться…
Хотя, не помню кто из классиков сказал, что если о твоей любви не знает тот, кого ты любишь, то она ничего и не стоит… И в этом есть некоторое противоречие…

Да, любовь – прекрасное чувство, которое поистине дает человеку крылья… Но, думаю, это возможно лишь при условии, что ты знаешь - твоя любовь приносит радость тому, кого ты любишь… Я люблю быть любимым тобой… А если противоположный вариант - я не люблю быть любимым тобой?… Тогда это будет только напрягать любящего, приправляя горечью его чувство, по каплям пропитывая его ядом… пока яд не достигнет такой концентрации, что просто отравит любящего... И сама мысль о любви будет вызывать у него категоричное неприятие…
В общем, спасибо, Алиса… " Я люблю быть любимым тобой" - одно это предложение недостающим звеном связало цепочку моих размышлений...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алиса
Постоянный участник


Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщения: 63
Откуда: serpuhov

Благодарности: 9

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"если о твоей любви не знает тот, кого ты любишь, то она ничего и не стоит…"
классик не успел написать продолжение Smile
она может не стоить ничего для того, кто о ней не знает
и может стать смыслом жизни для того, кто любит

любовь - она разная...
_________________
Если вы сохраняете на стену изображения денег в надежде разбогатеть, то сохраните и изображения мозга, вдруг поможет
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алиса писал(а):
"если о твоей любви не знает тот, кого ты любишь, то она ничего и не стоит…"
классик не успел написать продолжение Smile
она может не стоить ничего для того, кто о ней не знает
и может стать смыслом жизни для того, кто любит

любовь - она разная...

Да, с этим не поспоришь – любовь бывает разной… Но Ваше продолжение цитаты, алиса, подразумевает замечательный вариант односторонних отношений при условии, если вторая сторона никогда не узнает о любви к ней… И тогда, да, любовь может быть радостью и смыслом жизни… Именно поэтому, мне кажется, лучше не признаваться в любви, если не знаешь, как отнесется к этому другой человек… Хорошо, если это будет, как в песне : Я люблю быть любимым тобой… А если нет… Тогда любовь уже не будет ни радостью, ни смыслом жизни… Как минимум, она будет напрягать, а как максимум - отравлять жизнь)… И тогда неизбежен выбор : оставить ее в живых, - как радость жизни, или предать забвению – как яд, отравляющий жизнь… Впрочем, даже и без категоричного выбора, накапливающийся по каплям яд непременно станет противоядием… от любви…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы падаем, чтобы подняться,
Целуем, чтобы обжечься,
И ссоримся, чтобы обняться.
Молчим, чтоб взорваться речью...

Мы плачем, глотая слезы,
Смеёмся, глотая звуки,
И дарим друг другу розы,
Поранив о розы руки...

Сражаемся безнадежно,
Встречаемся, убегая,
И делаем больно – нежно.
И с нежностью погибаем...

Мы верим словам, что лживы,
И правдой друг друга губим…
Но любим, пока мы живы,
И живы, пока мы любим...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стала на душу старше,
На вечность, на миг, на жизнь...
Не хуже и даже краше,
Плевать, что летала… вниз...

Смелее и резче даже,
Характер: "Не тронь — убьет!"
Я — ангел, но крылья в саже,
Глаза — серебрится лед...

И стала улыбка цепкой,
И выше каблук теперь...
Слова, как сухая ветка,
Наотмашь в лицо... Примерь!

Любовь победила разум,
А разум убил любовь...
Прощать научилась сразу,
Но вычеркнув все из снов...

И знаешь, уже не страшно.
Не страшно, а чуть грустней…
Я стала на душу старше,
На парочку лет взрослей...


Поблагодарили: Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
алиса писал(а):
"если о твоей любви не знает тот, кого ты любишь, то она ничего и не стоит…"
классик не успел написать продолжение Smile
она может не стоить ничего для того, кто о ней не знает
и может стать смыслом жизни для того, кто любит

любовь - она разная...

Да, с этим не поспоришь – любовь бывает разной… Но Ваше продолжение цитаты, алиса, подразумевает замечательный вариант односторонних отношений при условии, если вторая сторона никогда не узнает о любви к ней… И тогда, да, любовь может быть радостью и смыслом жизни… Именно поэтому, мне кажется, лучше не признаваться в любви, если не знаешь, как отнесется к этому другой человек… Хорошо, если это будет, как в песне : Я люблю быть любимым тобой… А если нет… Тогда любовь уже не будет ни радостью, ни смыслом жизни… Как минимум, она будет напрягать, а как максимум - отравлять жизнь)… И тогда неизбежен выбор : оставить ее в живых, - как радость жизни, или предать забвению – как яд, отравляющий жизнь… Впрочем, даже и без категоричного выбора, накапливающийся по каплям яд непременно станет противоядием… от любви…

О любви не говори... Но не сказав о ней, ты лишаешь другого человека возможности стать богаче... Может быть он отвергнет любовь, а может быть примет? Но умолчав о ней, ты становишься вором... укравшим любовь у ее адресата...

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

О любви не говори... Но не сказав о ней, ты лишаешь другого человека возможности стать богаче... Может быть он отвергнет любовь, а может быть примет? Но умолчав о ней, ты становишься вором... укравшим любовь у ее адресата...


Тигринка, мне кажется, вы обе не поняли мою мысль, которую я почти продублировала в двух постах…Кстати, я вас обеих понимаю, и до того, как я смогла осмыслить это всесторонне, я безоговорочно согласилась бы с вами… Но не теперь… Поэтому попробую донести вам результат своего размышления с другой стороны… Вы пишете, Тигринка, об украденном чувстве… Понятие "кража" применимо только к тому, что имеет какую – то ценность… А если для одного любовь другого не только не является ценностью, а совершенна не нужна ему? Разве такой ситуации не может быть? А теперь обе с алисой просто примерьте это на себя… Предположим, вы испытываете к человеку вселенское чувство… Вряд ли кто, испытавший его, будет спорить, что нет в жизни ничего другого, что могло бы озарить ее такой радостью…
Но прежде, чем признаться в своем чувстве, вам вдруг кто-то сказал, что ваша любовь, которая является абсолютным счастьем для вас, другому не только не нужна, но и будет напрягать и раздражать его… Вы все равно признаетесь в своем чувстве, дабы не ощущать себя воровками?

Почему –то мне кажется, что придется испытать другие чувства : горечь, боль, разочарование, обесценивание своего чувства и мысль о том, что лучше бы вам этого не сказали, и лучше бы о вашем чувстве никто и никогда не узнал…
Вот именно поэтому я писала о нонсенсе, который присутствует в этой ситуации : с одной стороны кажется очевидным - другой человек должен знать о твоем чувстве, потому что это может стать радостью его жизни, а с другой стороны, озвучивший это, может не только не принести радости другому, но и лишиться ее сам… Причем, особенно больно будет в такой ситуации, когда он даже не рассчитывал на ответную любовь… Просто любил, считал свое чувство светлым, оно озаряло его жизнь и он думал, что таким оно будет и для другого… А другой низвел его чувство до уровня ничего не значащего, ненужного хлама, дурацкого наваждения... И что тогда? Хорошо, если человек будет морально зрелым и сильным, и у него хватит сил справиться с этим, но есть и вероятность, что количество клиентов Тигринки увеличится еще на одного… и надолго…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть ведро яблок, и я могу поделиться им со всеми окружающими, а могу сгноить его в одиночестве, потому что съесть ведро яблок я не в состоянии. Я могу ходить и раздавать яблоки - кто то возьмет одно, кто то отсыпет мисочку, кто то отвергнет мой щедрый дар. Но яблоки от этого не перестанут быть яблоками - румяными, янтарными, источающими насыщенный аромат солнечного концентрата. Я могу распорядиться ими как захочу, отдать еще кому то, или оставить себе.
Кто то возьмет мои яблоки, и сгноит их, не сумев или не захотев распорядиться ими. Это его зона ответственности.
У меня есть два яблока. Я могу предложить одно второму человеку, если он отвергнет, у меня останется два яблока... яблоко не обесценится, не сгниет и не разложится на молекулы из за отказа.
Любовь можно принять, но поступить с ней, как с ненужным яблоком - это ли не обесценит ее сильнее, нежели отказ?

Страх отвержения переживают все люди. Просто для кого то это конец жизни, конец его высокому чувству, конец всему. Конец ему самому.
Я рассказывала уже об опыте, пережитом рядом с моей подругой, которая имела мужество признаться в своей любви, быть отвергнутой, но при этом благодарной человеку за это. Она восприняла отвержение не как отвержение ее самой, а лишь как отказ в сближении. И это правильное восприятие.
Мое яблоко не приняли, но осталось сочным и румяным.

Почему наше чувство будет напрягать и раздражать другого, если после прояснения обстоятельств мы не будем делать попыток сблизиться, насильно и вопреки воле объекта нашей любви? А если мы будем нарушать его границы, несмотря на то, что услышали "нет", то не такие уж мы безвинные ангелы, любовь которых нужно не просто отвергнуть, но обесценить, ибо в настоящей любви есть не только жажда обладания, но и забота и уважение к тому, кого любишь?

Ну и философский вопрос. Для ощущения ценности любви как чувства так ли действительно важно обязательно отвечать на любовь?

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ