Островок здоровья
Форуму 5846-й день
Текущая дата: Сб, 27 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Лечение XXI века
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2022 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисуля писал(а):
blizzard писал(а):
Ненормально, когда назначают терапию, усугубляющую заболевание и выдают это под предлогом "не оставили пациента без медикаментозной помощи" (с)


Лечение XXI века? Интересно.


Сделаю отдельной темой, чтобы не мешать мух с котлетным фаршем Smile и напишу чуть позже
Тема может быть интересной по разным направлениям.
Спасибо!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2022 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисуля писал(а):
blizzard писал(а):
Ненормально, когда назначают терапию, усугубляющую заболевание и выдают это под предлогом "не оставили пациента без медикаментозной помощи" (с)


Лечение XXI века? Интересно.


Есть такое заболевание: сахарный диабет (СД). Бывает 1-го типа - это когда пациент зависит от инсулина, и 2-го типа - когда пациент инсулинонезависим (до определенного времени инсулин не требуется), но в дальнейшем может стать инсулинопотребным (т.е. потребует введения небольших доз инсулина).

Сахарный диабет 2-го типа инсулинонезависимый - это нарушение метаболизма глюкозы, когда инсулина много в организме человека, но глюкоза не усваивается клетками.
Ключевые слова: инсулина много - глюкоза не усваивается.

При таком состоянии наблюдается повышение глюкозы в крови пациента с развитием всех осложнений сахарного диабета. Одним из таких промежуточных осложнений является ожирение, которое является неблагоприятным фактором по развитию сердечно-сосудистых заболеваний и риска ранней смерти. Именно поэтому всем пациентам с ожирением настоятельно рекомендуют снижать массу тела с помощью диеты, физических упражнений и медикаментозно.

Считают, что развитию ожирения способствует избыток инсулина и отсутствие чувствительности клеток к нему. Если восстановить чувствительность клеток к инсулину, тогда организм не будет выдавать такое большое количество инсулина (будет хватать того, что вырабатывается при физиологическом состоянии), клетки будут усваивать глюкозу, ожирение пойдет на убыль, масса тела начнет уменьшаться.

Увеличение же инсулина (гиперинсулинизм) при нечувствительности клеток к инсулину __наоборот__ приводит к увеличению массы тела в результате ожирения. И неважно, какой здесь гиперинсулинизм, свой ли - если организм вырабатывает много или вводимый извне в виде лекарственного препарата. Много инсулина при СД 2 типа --> ожирение будет нарастать. А с ним будут нарастать и проблемы сердечно-сосудистой системы, которые, как правило, заканчиваются смертью.

Поэтому СД 2 типа называется инсулинонезависимым, не требующим введения инсулина. Пациентам с СД 2-го типа инсулин не показан, если не сказать, что он противопоказан до определенного момента. Но до этого момента пока еще далеко.

Лечат СД 2-го типа путем "зачистки рецепторов к инсулину" на мембране клеток. Ну, понятно, что это слэнговое выражение и никто там наждачкой эти рецепторы не зачищает до блеска, но суть понятна. И никакого инсулина.

Препараты для "зачистки рецепторов" находятся в различной ценовой категории. Получают их больные СД по льготным рецептам, т.е. бесплатно для своего кошелька. Оплачивает эти препараты Минздрав МО и поставляет в аптеки по заявкам медучреждений.

Ну и, как всем известно, периодически препараты исчезают из аптек. Не только "наждачки", но и инсулины, и препараты для онкобольных, и пр. Объясняют это тем, что Минздрав МО не закупил лекарства и медицинские изделия.

Далее пациент приходит к врачу за рецептом, а ему его не выписывают, потому что препарата нет. И на обеспечение не выписывают, потому что Минздрав запретил. Не прямо конечно Smile просто в программе выписки рецептов вдруг пропадает возможность выписать такой препарат по льготе. Пациенту грят: "Ждите...", угу, "...месяц, может два, - ждите, когда поставят неизвестно".

Что делать пациенту?
  • Писать в Минздрав жалобу
  • Покупать препарат на собственные средства
  • Брать кредит и покупать лекарства на заемные средства
  • Наплевать, заказать место на кладбище, прекратить лечение и дожидаться своей кончины


А чтобы пациент не писал жалоб, ему доктор предлагает заменить отсутствующий препарат ..., тс-с-с, не надо ржать, .... инсулином, который в организме пациента и так зашкаливает и вызывает ожирение с соответствующими последующими проблемами и обязательным заказом местом на кладбище, куда и надо отползать, завернувшись в простынку.

И это не только по СД. По другим заболеваниям есть примеры еще грустнее Sad Все направлено, не, не на сохранение здоровья населения. Мне уже кажется, что все направлено на разрушение здоровья. Ну а как вы хотели, "денег нет, но вы держитесь" (с)
Бизнес и ничего личного.

Поблагодарили: Кисуля, Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кисуля
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.01.2022
Сообщения: 83


Благодарности: 26

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2022 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
И это не только по СД. По другим заболеваниям есть примеры еще грустнее Sad


+

Цитата:
Все направлено, не, не на сохранение здоровья населения. Мне уже кажется, что все направлено на разрушение здоровья. Ну а как вы хотели, "денег нет, но вы держитесь" (с)
Бизнес и ничего личного.


При этом вакцинация бесплатна.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисуля писал(а):
blizzard писал(а):
И это не только по СД. По другим заболеваниям есть примеры еще грустнее Sad


+


Еще примеры, сигнал правильно понят? Чуть позже напишу, они есть у меня Smile

Кисуля писал(а):

Цитата:
Все направлено, не, не на сохранение здоровья населения. Мне уже кажется, что все направлено на разрушение здоровья. Ну а как вы хотели, "денег нет, но вы держитесь" (с)
Бизнес и ничего личного.

При этом вакцинация бесплатна.


А пока вот интересный материал, хоть и второй свежести, как осетрина Smile но есть можно Smile Smile Smile

Цитата:
Фантомные лекарства. Почему из аптек периодически исчезают то один, то другой препараты

Ада Горбачева
Обозреватель «Независимой газеты»


В прошлом году люди, страдающие аритмией сердца, оказались буквально на пороге гибели: из аптек исчез препарат кордарон. Лекарство жизнеспасающее. Производят его чуть не десяток стран. В России тоже под разными названиями выпускают несколько фирм.

И вот – пропал. Отечественный, импортный, любой. Пропал из всех аптек по всей стране. Случилось это года полтора назад. О коронавирусе тогда еще не слышали, о пандемии и помыслить не могли. Объяснить тем, что внимание сосредоточено на COVID-19, как сделали бы сейчас, нельзя. В одной из иностранных фирм, куда я обратилась тогда за разъяснениями, ответили, что они бы с дорогой душой, в любой момент. Однако новая процедура перерегистрации занимает много времени.

Ладно, это иностранная фирма, им бюрократические препоны изобретают регулярно. Но отечественные? Конечно, импортный кордарон лучше, но, когда перебои в сердце, пусть хоть какой. Внятного объяснения, что произошло с этим препаратом, органы, отвечающие за лекарственное обеспечение, так и не дали.

В этом году та же история – с фуросемидом. Используется при многих заболеваниях, в том числе таких распространенных, как артериальная гипертония. Раствор фуросемида назначают при острой сердечной недостаточности, отеке легких и других состояниях, угрожающих жизни.

На этот раз причина исчезновения лекарства другая – назначена слишком низкая предельная цена, по которой его можно поставлять. Цена эта едва покрывает себестоимость. Понятно, что производство препарата прекратилось. Кто же будет работать себе в убыток? Аналогичная ситуация произошла в 2019 году с преднизолоном. За январь–сентябрь 2019 года несостоявшимися были признаны более 3 тыс. тендеров.

В апреле 2020 года семь российских фармкомпаний обратились в Минпромторг, предупредив о риске отказа от производства около 50 препаратов из перечня жизненно важных (ЖНВЛП). Среди них – димедрол, парацетамол, ибупрофен. Зарегистрированная на них предельная цена ниже себестоимости, это делает их производство нерентабельным, особенно на фоне девальвации рубля и удорожания импорта.

В каждом случае причина исчезновения лекарств – своя. Пропадает то один препарат, то другой. Дефицит становится иногда почти катастрофическим. Чего нет, не хватает или как минимум нет качественного: антибиотиков практически всех групп, диуретиков, антикоагулянтов, ингибиторов протоновой помпы, химиопрепаратов и других средств лечения злокачественных опухолей, препаратов крови, антидепрессантов и других психотропных препаратов, гормональных препаратов, элементарный гидрокортизон в инъекциях исчезает.

Этот список приводит уролог Алексей Живов, главный врач Ильинской больницы. Любой острый дефицит, напоминает он, порождают монополия и диктат государства на производство чего-либо, на осуществление любой деятельности, запреты на конкуренцию, ограничения свободы предпринимательства, монособственность.

Дефицит медикаментов, по мнению Живова, следствие коррупции под псевдонимом «импортозамещение». Нельзя ограничивать импорт в отсутствие собственного производства, которое так только называется, базируясь почти целиком на импортном сырье и оборудовании. Сложные процедуры аккредитации и сертификации препаратов, уже прошедших этот процесс в Евросоюзе и США, лишенные всякого смысла разрешительные процедуры и прочие маркировки приводят к повсеместной нехватке лекарств, с чем мы сталкиваемся буквально каждый день.

Известный в 90-е годы экономист, академик Татьяна Заславская вывела постулат: если возникает дефицит или очередь, то, значит, существует социальная группа, которой это выгодно.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, вступая в должность, заявил, что здравоохранение будет пациентоориентировано. Странное заявление: а как до сих пор, на что ориентировано наше здравоохранение, если не на пациента? Если вдуматься, то на что угодно, только не на пациента. Ведь что такое пресловутое импортозамещение? Больной должен лечиться не наиболее эффективным лекарством, а тем, которое зачастую хуже, потому только, что оно отечественного производства. Называется это – поддержим отечественного производителя. Который при этом ездит не на «Ладе», а на «Мерседесе». Не хочет почему-то поддерживать отечественный автопром. А ведь речь идет всего-навсего о средстве передвижения, а не о самом дорогом – здоровье.

Источник:https://www.ng.ru/columnist/2020-09-15/8_7964_vision.html


Поблагодарили: Бродяга, Кисуля

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кисуля
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.01.2022
Сообщения: 83


Благодарности: 26

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Еще примеры, сигнал правильно понят? Чуть позже напишу, они есть у меня Smile


Совершенно правильно.

Цитата:
Кстати, как раз по этому вопросу есть хороший пример, попадающий в нашу тему Лечение XXI века Напишу о наболевшем


Не забудьте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кисуля
Постоянный участник


Зарегистрирован: 01.01.2022
Сообщения: 83


Благодарности: 26

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Мда, мало того, недавно выяснилось, что некий препарат (не вдаемся в подробности) у нас назначают только инвалидам. Не важно по какому заболеванию ты инвалид, но чтобы получить данный препарат, ты должен иметь инвалидность. И не важно, что инвалидность ты можешь получить из-за отсутствия этого препарата и несвоевременности лечения. Станешь инвалидом - приходи, выпишут.


В киосках уменьшаются запасы попкорна Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8275


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле уже не первый год хочу написать блог "Как выжить в детской больнице". Но времени на него никак выделить не могу. Буду пробовать дозированно писать здесь. По мере возможности.

Цитата:
Что делать пациенту?
Писать в Минздрав жалобу
Покупать препарат на собственные средства
Брать кредит и покупать лекарства на заемные средства
Наплевать, заказать место на кладбище, прекратить лечение и дожидаться своей кончины

Что-то мне ни один вариант не нравится. Есть действенный рецепт?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Цитата:
Что делать пациенту?
Писать в Минздрав жалобу
Покупать препарат на собственные средства
Брать кредит и покупать лекарства на заемные средства
Наплевать, заказать место на кладбище, прекратить лечение и дожидаться своей кончины

Что-то мне ни один вариант не нравится. Есть действенный рецепт?


А почему предложенные не действенные? Уже проверяли? Wink

Бродяга писал(а):
На самом деле уже не первый год хочу написать блог "Как выжить в детской больнице". Но времени на него никак выделить не могу. Буду пробовать дозированно писать здесь. По мере возможности.


Не, ну кто бы против. Беседы бывает очень пользительно читать на ночь Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8275


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):

А почему предложенные не действенные?

Зачем писать в Минздрав, который по сути совершает преступление? Смысл писать преступникам? Единственный кого накажут это будет врач, скорей всего не самый плохой. Преступников нужно призвать к ответу. Только вот документировать все эти приказы и прочее нужно, на фотокамеру телефона например, и заявление в прокуратуру писать с подробными пояснениями эксперта в этой области.

blizzard писал(а):

Не, ну кто бы против. Беседы бывает очень пользительно читать на ночь Smile

А давайте так... Я буду частями излагать что происходило в действительности, Вы напишите как поступили бы Вы, а я продолжу и выскажу свои выводы, и как поступил в сложившейся ситуации. Как мне кажется, так сложится алгоритм действий для любого человека, попавшего в больницу, и поможет ему выжить.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
blizzard писал(а):

А почему предложенные не действенные?

Зачем писать в Минздрав, который по сути совершает преступление? Смысл писать преступникам? Единственный кого накажут это будет врач, скорей всего не самый плохой. Преступников нужно призвать к ответу. Только вот документировать все эти приказы и прочее нужно, на фотокамеру телефона например, и заявление в прокуратуру писать с подробными пояснениями эксперта в этой области.


Вах, ох, а вы уверены с заявлением в прокуратуру?
Имхо прокуратура будет защищать своих. Проверено, кругом мины Smile
И да, эксперт со стороны им будет не указ, есси тока это не карманный эксперт, на белое говорящий черное Smile

Цитата:
blizzard писал(а):

Не, ну кто бы против. Беседы бывает очень пользительно читать на ночь Smile

А давайте так... Я буду частями излагать что происходило в действительности, Вы напишите как поступили бы Вы, а я продолжу и выскажу свои выводы, и как поступил в сложившейся ситуации. Как мне кажется, так сложится алгоритм действий для любого человека, попавшего в больницу, и поможет ему выжить.


Частный случай лечения. Предлагаю оформить отдельной темой.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ