Островок здоровья
Форуму 5847-й день
Текущая дата: Сб, 27 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Дружелюбие системы здравоохранения к пациенту
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2022 6:55 am    Заголовок сообщения: Дружелюбие системы здравоохранения к пациенту Ответить с цитатой

Прошла такая новость в почте:

Цитата:
Михаил Мурашко: Система здравоохранения должна быть дружелюбной к пациенту

Материал опубликован 16 декабря 2022 в 19:58.
Обновлён 16 декабря 2022 в 19:58.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко выступил на пленарном заседании «Поликлиника — фундамент здравоохранения» московского городского форума профессионалов «Моя поликлиника», посвященном организации, достижениям и развитию амбулаторно-поликлинической помощи. В рамках мероприятия, которое проходит с 15 по 17 декабря в Гостином Дворе, запланировано более 15 дискуссий и экспертных сессий для профессионального и научного сообщества, студентов и ординаторов медицинских вузов, представителей власти и организаторов здравоохранения.

Свое выступление Министр начал с напоминания о том, что амбулаторно-поликлиническая помощь – самый востребованный сегмент системы здравоохранения. Роль первичного звена в сохранении здоровья населения и увеличении ожидаемой продолжительности жизни очень значима, и для каждой возрастной группы населения формат взаимодействия с системой здравоохранения различен.

— Подходя к модернизации первичного звена, мы рассматривали всю систему здравоохранения с позиции пациента. Для каждой возрастной группы характерен свой формат взаимодействия с системой здравоохранения. В период беременности мы формируем здоровье ребенка, профилактируем и предупреждаем проблемы, которые могут возникнуть после рождения, заболеваемость и инвалидность. Заложить здоровье человека еще до его рождения — самая важная задача, самое эффективное вложение средств. В трудоспособном возрасте основные усилия направлены на сохранение здоровья, реализацию репродуктивных планов семьи, коррекцию факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и профилактику сосудистых катастроф. На третьем этапе принципиально важным является поддержание качества жизни, лечение заболеваний, устойчивое достижение критериев компенсации хронических заболеваний, обеспечение активного долголетия, — сказал Михаил Мурашко.

Министр отметил, что для достижения одной из национальных целей — увеличения ожидаемой продолжительности жизни — необходимо повышение эффективности работы первичного звена. В настоящее время благодаря реализации комплекса мер по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи, показатель ожидаемой продолжительности жизни, по данным Росстата за ноябрь, превышает на 2,3 года значение 2021 года. По словам Михаила Мурашко, для того чтобы добиться улучшения здоровья населения необходимо обеспечить возможность профилактики и ранней диагностики заболеваний в каждом субъекте Российской Федерации.

При этом, на первичное звено здравоохранения ложится колоссальная нагрузка.

—В среднем, на каждого жителя приходится до 8 посещений поликлиники в год. Ежегодно в первичном звене фиксируется более 1 миллиарда посещений, 30 миллионов госпитализаций, — привел цифры Михаил Мурашко.

По словам Министра, модернизация инфраструктуры и процессов первичного звена здравоохранения — ключ к повышению доступности и качества медицинской помощи, и каждая третья медицинская организация будет вовлечена в этот процесс. В рамках модернизации реализуется и концепция «цифрового ФАПа», которая предусматривает их подключение к интернету, оснащение медицинским оборудованием с цифровыми каналами передачи данных, что в разы расширяет возможности фельдшерско-акушерского пункта. Кроме того, все ФАПы Российской Федерации, где это требуется, сегодня имеют лицензию на фармацевтическую деятельность, что обеспечивает возможность отпуска медицинской продукции и делает ФАП по-настоящему удобным и функциональным. Трансформация онкологической службы также позволяет сделать медицинскую помощь максимально приближенной к месту жительства пациента.

— В онкологической службе созданы Центры амбулаторной онкологической помощи, что позволяет приблизить специализированную медицинскую помощь к месту жительства пациента, снизить сроки постановки диагноза. Сегодня в стране открыто более 450 таких ЦАОПов, — сказал Михаил Мурашко.

Новая модель организации оказания медицинской помощи на основе инструментов бережливого производства — реализация «бесшовного» пути человека на протяжении всей его жизни.

— Система здравоохранения должна быть дружелюбной к пациенту, —уверен Министр.

В повышении доступности и качества медицинской помощи в первичном звене важную роль, по словам Министра, играет также обеспечение кадрами и рациональное распределение функционала между врачами, средним медицинским персоналом и немедицинским персоналом. Поэтому важно не только увеличивать целевой прием студентов в медицинские вузы, но и высвободить время врача для работы с пациентами. Для этого необходимы изменения в организации оказания первичной медико-санитарной помощи, включающие расширение роли среднего медицинского персонала и привлечение немедицинских работников, что позволит повысить эффективность работы системы здравоохранения. Той же цели служит и цифровизация.

— Онлайн-взаимодействие с системой здравоохранения без посещения медицинской организации, отказ от бумажных медицинских документов — еще один важный проект, способствующий высвобождению времени врача. Врач не должен тратить много времени на выписку справок и рецептов, — сказал Михаил Мурашко.

Создание цифрового профиля пациента поможет лучше понять потребности пациента и сформировать подходящий для него комплекс профилактических мероприятий. Так, в Москве врач скорой помощи, приезжая на вызов, уже видит подгруженные из единой медицинской информационной системы данные о хронических заболеваниях, обращениях пациентах.

На первичном звене здравоохранения лежит и такая важная задача как вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний. В этом году, по словам Министра, в стране не было проблем с вакцинацией от гриппа — уже к началу сезона удалось добиться высокого уровня иммунизации.


особо навеяло Smile
Цитата:
По словам Министра, модернизация инфраструктуры и процессов первичного звена здравоохранения — ключ к повышению доступности и качества медицинской помощи, и каждая третья медицинская организация будет вовлечена в этот процесс.


А первые две куда вовлекать будут?
Моя поликлиника точно не попала в эту третью, которая будет вовлечена в процесс модернизации инфраструктуры и процессов первичного звена Smile Smile Smile

Обращаюсь к врачу с диагнозом, требующим единственного подтверждения - рентген. Не выписывают направление на исследование, отправляют на консультацию в стационар. Там заведующий грит, что у него глаз - не рентген, и пишет врачу поликлиники - на рентген с контрастированием.

Для справки: контрастирование подразумевает предварительное лабораторное исследование крови на 1 показатель.

Возвращаюсь в поликлинику, получаю направление, отношу его для подтверждения и записи, жду оповещения из поликлиники о дате исследования. Получаю дату исследования и предупреждение о необходимости предоставления на исследовании анализа крови. Иду к врачу.

Раз иду к врачу - на 1-й прием
Второй раз иду к врачу - для получения направления на рентген-исследование после консультации в стационаре
Третий раз иду к врачу - для получения направления на кровь, которая будет нужна при поведении рентген-исследования. Не получаю направления на кровь, компьютер завис, выписать невозможно.
Четвертый раз иду к врачу - для получения направления на кровь ...

Какое дружелюбие, не находите? Просто прет Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2022 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а это продолжение Smile

Цитата:
Первый заместитель Министра Владимир Зеленский рассказал об изменениях роли и функций участкового врача на форуме «Моя поликлиника»

Материал опубликован 17 декабря 2022 в 20:00.

Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Владимир Зеленский выступил на дискуссии «Участковый врач — сердце поликлиники», которая прошла в рамках городского форума профессионалов «Моя поликлиника». Дискуссия была посвящена одной из самых актуальных тем в жизни поликлиники — роли участкового врача. Именно к участковому терапевту пациент обращается, чтобы получить доступ специализированной медицинской помощи. Надо ли расширять функции участкового, на чем должна строиться оценка эффективности деятельности врача — эти вопросы обсудили эксперты в рамках дискуссии.

Владимир Зеленский отметил, что усиление роли и расширение функций участкового терапевта, переход к модели врача общей практики, который может сам назначать лечение при многих патологиях, ведет к тому, что практически весь бюджет системы здравоохранения находится в руках терапевтов.

— Уход от модели участкового терапевта, который, в основном, выполняет функции диспетчера, направляя пациентов к узким специалистам, очевидно, будет накладывать на врачей достаточно серьезную ответственность, В руках у терапевта находится весь бюджет здравоохранения, который должен быть направлен на укрепление здоровья граждан и недопущение наступления экстренных состояний, Если такая работа ведется эффективно, предусмотрены меры материального стимулирования — отметил Владимир Зеленский.

Среди ключевых показателей оценки деятельности медицинских организаций он назвал профилактическую работу — вакцинацию, диспансеризацию, а также диспансерное наблюдение, где показателем может выступать снижение необходимости госпитализации.

— Для этого внутри системы ОМС выделяется определенный объем финансирования, который будетраспределяться между поликлиниками в дополнение к текущему подушевому финансированию. — заявил Владимир Зеленский.


есть желание - обсудим подробно. Кратко: раньше в поликлинике лечили спустя рукава, а щас будут спускать и еще кое-что Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8277


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2022 4:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Дружелюбие системы здравоохранения к пациенту Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


Раз иду к врачу - на 1-й прием
Второй раз иду к врачу - для получения направления на рентген-исследование после консультации в стационаре
Третий раз иду к врачу - для получения направления на кровь, которая будет нужна при поведении рентген-исследования. Не получаю направления на кровь, компьютер завис, выписать невозможно.
Четвертый раз иду к врачу - для получения направления на кровь ...

Какое дружелюбие, не находите? Просто прет Smile

Целых два положительных момента.
Во-первых у Вас вместо одной - целых четыре прогулки на свежем воздухе, что должно быть полезно для здоровья.
Во-вторых страховая компания заплатит не за один приём ЛПУ, а за четыре, значит наше здравоохранение станет богаче.
Симбиоз. Не находите?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2022 11:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Дружелюбие системы здравоохранения к пациенту Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Целых два положительных момента.
Во-первых у Вас вместо одной - целых четыре прогулки на свежем воздухе, что должно быть полезно для здоровья.


Полезные прогулки на свежем воздухе не подразумевают ожидание в очереди сопливяще-чихающих пациентов. Можно и без очереди погулять полезно на свежем воздухе Smile

Бродяга писал(а):
Во-вторых страховая компания заплатит не за один приём ЛПУ, а за четыре, значит наше здравоохранение станет богаче.
Симбиоз. Не находите?


Не нахожу Smile Я хорошо знаю свою работу Smile
Когда мне понадобится еще раз помощь страховой компании, я укажу им на нарушения тех, кто плохо знает свою работу Smile Рассказать что дальше будет? Наше здравоохранение станет беднее.

- Мы не будем вас лечить как вы хотите
- Конечно, вы будете меня лечить как прописано в стандартах и рекомендациях, по вашему, Бро, как прописано в Уставе Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8277


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2022 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что хорошо или плохо Вы знаете свою работу, беднее или богаче станет ЛПУ вообще не важно. Четыре раза в ЛПУ Вы всё равно сбегали, и хорошо, если от сопливых пациентов ничего не подхватили. И даже, став беднее, ЛПУ никаких в итоге выводов не сделает... к сожалению...
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2022 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
И даже, став беднее, ЛПУ никаких в итоге выводов не сделает... к сожалению...


Тут вы не правы. Имею примеры перед глазами.
Завтра буду еще посмотреть Smile

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8277


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2022 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только буду рад. если ошибаюсь! Вы уж расскажите как посмотрели.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2022 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Я только буду рад. если ошибаюсь! Вы уж расскажите как посмотрели.


Слушайте, я, таки, наивная, непроходимая дура. И где-то глубоко в душе, мне кажется, я начинаю понимать, что ресурс-то наш и на фиг никому не нужен. Людям не нужны знания, не нужна информация. Bono esse - служить добру - это вы о чем, blizzard?

Те, кому нужна инфа, их единицы в нашей многотысячной стране. Остальным инфа нужна, когда прижмет лично или, как вы говорите, Бро, случайно наступят на разбросанные хвосты.

Щас вы подведете итог: посмотрели плохо Smile и будете правы. Имхо, мне не надо с вами спорить.

Итог моего "посмотреть - Дружелюбие просто прет. Министру и не снилось, как все у него хорошо на периферии работает.

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8036
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2022 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто в таком а...е, что даже не могу оформить этот а...й в слова. Надо собираться с мыслями, но мучает вопрос целесообразности. Правда у нас новый рекорд посещаемости форума, вот и подумываю ...

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8277


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2022 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


Итог моего "посмотреть - Дружелюбие просто прет. Министру и не снилось, как все у него хорошо на периферии работает.

Раз шоколадки вымогают - чего-то в организме не хватает Wink
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ