Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Как искать работу в кризисный период

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Нормативные документы Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Майя
Долгожитель


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 174


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Как искать работу в кризисный период Ответить с цитатой

Этот материал вошел в новую версию книги "Охота на менеджера в кризисный период".

Потеря работы — один из самых сильных стрессов в жизни. И в это время многие читатели просто не склонны выискивать разбросанные по всему тексту советы и оценивать качество юмора и владения словом автором. Нужны четкие и конкретные пункты, перечисляющие действия, способные привести к получению работы даже в условиях растущей безработицы и конкуренции на рынке труда. Даем их здесь в сжатом виде.

Итак, вначале правило трех "НЕ".
При потере работы нужно:
1. НЕ паниковать.
2. НЕ рассылать свои резюме веерно по всем источникам.
3. НЕ соглашаться спонтанно, не раздумывая, на первое же предложение о работе.

А теперь о поэтапных действиях.

ЭТАП 1. Увольнение.

При объявлении об увольнении нужно:
  • Проверить, насколько ваше увольнение соответствует Трудовому Кодексу и не бояться защищать свои права перед работодателем, вплоть до подачи искового заявления в суд, если увольнение было произведено неправильно. Закон на вашей стороне. Советуем проконсультироваться с юристом по поводу своих действий, а также внимательно изучить следующие статьи Трудового Кодекса РФ: 77, 78, 80, 81.

  • При самой процедуре увольнения нужно выполнить все корпоративные нормы, адекватно передать дела, не нервничать, не выяснять отношения и расстаться по возможности хорошо. Не забудьте взять личные контакты ваших сослуживцев — жизнь длинная, не стоит терять из виду профессиональных людей только потому, что теперь вы работаете на разных предприятиях.

  • Не оставляйте важную для вас или личную информацию в спешке увольнения: почистите почтовые ящики на компьютере и файлы рабочего стола (включая папки удаленных документов), проверьте, не осталось ли ваших личных бумаг и иных вещей в ящиках стола, унесите с собой все вещи, которые принадлежат лично вам — если они вам не нужны, их лучше уничтожить за пределами предприятия.

  • С бывшим работодателем постарайтесь договориться о кросс-рекомендациях: вы даете ему рекомендацию на рынке труда, как работодателю, он вам — рекомендацию как работнику. Если вы были лицом материально ответственным или просто ответственным за сложные решения — подпишите с работодателем соглашение об отсутствии у сторон претензий друг к другу.

  • Если вы расстаетесь "по соглашению сторон" (ст.78 ТК РФ), подписывайте соглашение после того, как работодателем будут выполнены обязательства, которые он взял на себя по отношению к вам по данному соглашению. При составлении соглашения руководствуйтесь ТК РФ (снова советуем консультироваться у юриста) и не требуйте от работодателя априори невыполнимых (или неконтролируемых) обязательств. Будьте оптимистичным реалистом.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Долгожитель


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 174


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭТАП 2. Подготовка к поиску новой работы

Этот этап подразумевает некоторое время для восстановления сил после стресса увольнения, а также - для анализа рыночной ситуации, понимания, по какому именно пути вы хотите двигаться дальше в своей карьере. Это обычно занимает 1-2 месяца. Может, настало вообще время заняться чем-то новым в своей жизни?

Более трети предпринимателей, согласно нашим опросам, кстати, начинали свой бизнес именно после стрессового увольнения с предприятия.

Соответственно, вы больше менеджер, чем предприниматель, если:
  • Для вас важно соблюдение правил, принципов — как вами, так и окружением.
  • Вы можете выстроить весь процесс достижения результата — от начала до конца — и при этом досконально знаете более одного профессионального участка. Вы умеете убеждать людей в своей правоте и мотивировать их работать слаженно.
  • Вы не склонны рисковать необходимым, чтобы получить избыточное.
  • Вы можете четко сформулировать, кто вы по специальности.
  • Вы можете ответить, что именно должно быть написано у вас на визитной карточке.


Вы больше предприниматель, чем менеджер, если:
  • Вы сами создаете правила игры, а не следуете чужим правилам, и вы же первый склонны нарушать созданные вами правила.
  • Вам приблизительно понятна конечная цель интересующего вас дела, и при этом эта цель - не деньги, а удовлетворение некоего любопытства.
  • Вам проще придумать что-то новое, чем реализовать полностью прежнюю идею - вам становится скучно, когда "все понятно".
  • Вы можете пойти ва-банк даже в том случае, когда умные люди и книжки говорят вам, что этого делать не стоит. НО -
  • Вы выигрывали при этом. Причем вам проще объяснить причины уже состоявшегося выигрыша, чем убедить оппонентов в его предпосылках. Вы не убеждаете, вы действуете.
  • Вы не можете ответить на вопрос, кто вы по специальности. Вместо ответа на вопрос: "Кем вы работаете?", вы обычно отвечаете на вопрос: "Что вы делаете?"
  • Вам все равно, что у вас написано на визитной карточке


Если вы отнесли себя к типу менеджеров, вам нужно в течение второго этапа определиться, в какой отрасли, в какой должностной роли, и, возможно, в какой именно компании вы хотите дальше реализовываться. Советуем еще раз внимательно перечитать уже довольно известную статью (http://www.pmteam.ru/about/press/?id=16&type=2) и составить стратегический и оперативный планы развития карьеры. Причем, с учетом объективно сложной рыночной ситуации, внимательно отнеситесь к анализу рисков и составьте несколько альтернативных вариантов.

Если вы отнесли себя к типу предпринимателей, то вам надо подумать, какая именно деятельность доставляет вам наибольшее удовольствие. И даже если эта деятельность уже осуществляется другими (большими, успешными, богатыми) компаниями и/или людьми, вы вполне можете этим заняться.

Главное, что вы должны решить для себя прежде, чем стартовать свой бизнес, это:
  • Насколько вы готовы вложить в свое дело свою жизнь (если менее 100% вашего времени и души, то затеваться бессмысленно, не получится; обычно бизнес требует вас всего без остатка, да еще у окружения вам придется часть их жизни позаимствовать)
  • Что является продуктом вашей деятельности (т.е. что вы можете предложить рынку)
  • Почему продукт вашей деятельности будут покупать
  • Почему этот продукт будут покупать именно у вас, и кто его будет покупать
  • Что мешает вашему конкуренту полностью скопировать ваш продукт и продавать его, сидя в соседнем офисе


Если ответы на эти вопросы есть (а на них можете ответить только вы), можно составлять бизнес план (тут могут помочь аналитики), в котором описать продукт, рынок (основные группы клиентов и объем спроса), конкурентные преимущества, необходимые ресурсы, включая объем инвестиций, риски.

Отличие своего бизнеса от проекта в том, что из проекта, если он не получается, вы можете выйти — потеряв некоторое количество денег и времени, но приобретя опыт. Поэтому, составляя план проекта, вы обязательно должны подробно расписать риски проекта (т.е. препятствия на пути его осуществления) и продумать варианты выхода.

А вот, начиная свой бизнес, вы, понимая основные риски, должны руководствоваться правилом: "Каждая шутка должна шутиться до конца". На кону — вся ваша предыдущая жизнь, поэтому дорога здесь только в одну сторону. Из бизнеса нельзя уйти, из него можно вывалиться. Вы можете продать предприятие, но, однажды "заразившись бизнесом", вы уже не измените способ мышления и образ жизни. Поэтому осторожные схемы "попробую-не получится-вернусь обратно в менеджеры" - это путь изначально проигрышный . Предпринимателям на этом желаем удачи, а для менеджеров — следующий этап.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Долгожитель


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 174


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этап 3. Поиск работы

Итак, в результате второго этапа вы поняли, куда стремитесь. Теперь нужно просто туда попасть. Для этого:

  • Составьте список тех своих знакомых, к кому можете обратиться за помощью в поиске работы. Важно отобрать тех, кто может помочь, а не тех, кому можно излить душу. Помочь могут те ваши знакомые, которые обязательно обладают тремя качествами:
    1. Много общаются с сильными мира сего, обладают связями высокого уровня в местной администрации и/или на крупных предприятиях;
    2. Сами занимают высокую должностную позицию на крупном предприятии или в администрации;
    3. Знают вас по успешным совместным проектам и могут рекомендовать, причем их рекомендация значима в выбранной вами на втором этапе отрасли, профессиональной сфере или конкретном предприятии.


    Обращайтесь к знакомым из этого списка аккуратно, стараясь избегать роли просителя, однако не бойтесь подать себя в выигрышном свете. Расскажите о своих недавних успешных проектах, спросите совета, в какой области, отрасли, компании, по мнению вашего знакомого, вам стоит теперь реализовываться.

    Лучше всего, если вы выйдете на этих людей с некими интересными бизнес идеями, предложениями, которые могли бы стать стартом вашего совместного проекта или иной деятельности.

    Избегайте соблазна пожаловаться на судьбу, несправедливость прежнего работодателя, даже если ваш знакомый будет провоцировать вас на рассказ о состоявшемся увольнении.

    Старайтесь повернуть разговор в позитивное русло. И даже если помощь от знакомого не состоялась, закончите разговор оптимистично и дружелюбно. Помните классика: "Никогда и ничего не просите. Особенно у тех, кто сильней вас! Сами предложат и сами все дадут".

  • Преобразуйте свое резюме в портфолио проектов. Общие данные "учился-работал-умею-знаю" должны уместиться на одной странице, поэтому любую лирику про хобби, семейное положение, мелкие боковые курсы, недлительную работу на незначительных предприятиях и прочее не нужное и не важное для целевого работодателя лучше убрать.

    А дополнительно надо сформировать перечень проектов, то есть конкретных дел с конкретным результатом, которые вам довелось успешно выполнять. С перечислением ваших ролей, функционалов, ответственности и достижений проектов с вашим участием. И далее сделайте следующее:
    1. Отправьте резюме адресно тем агентствам, которые работают в интересующей вас отрасли (узнать о рейтинге агентства можно по Интернету и по рекомендациям коллег — не бойтесь задавать вопросы!), или напрямую в отдел кадров интересующего вас предприятия. Несмотря на сокращение рабочих мест, предприятия продолжают набирать людей, о чем сообщают на своих сайтах в разделе "вакансии".
    2. По этим выбранным адресам повторяйте рассылку с периодичностью 2 раза в месяц в течение трех месяцев — бОльшая часть резюме просто не попадает к работодателю из-за плохой работы электронной почты, анти-спамовых настроек и безалаберности рекрутеров.
    3. Чтобы ваше письмо не попало в спам, не пишите в теме письма имен, фамилий, слово "резюме" и др. Пользуйтесь нейтральными словами, вроде "вопрос", "разрешите поинтересоваться", "по рекомендации".
    4. Через 2-3 дня после отправки резюме позвоните на предприятие или в агентство и спросите, получили ли. Даже если вежливо ответят: "Да, спасибо, внесли в нашу базу данных", через пару недель отправьте резюме еще раз, и проделайте процедуру снова. За 3-5 обращений в течение 3 месяцев вы не успеете надоесть, не бойтесь, зато будете уверены, что ваше резюме дошло.
    5. Разместите свое резюме в интернете, но на приличных сайтах профессиональных сообществ (в соответствии с выбранным вами на втором этапе полем реализации), а не веером по всем работным сайтам. Помните: чем больше ваших резюме раскидано по общедоступным источникам, тем ниже ваша стоимость в глазах целевого работодателя.


    Старайтесь активно участвовать в профессиональных сообществах:
    1. Зарегистрируйтесь на профессиональных сайтах и принимайте участие в дискуссиях на профессиональные темы.
    2. Публикуйтесь в профессиональной прессе.
    3. Выступайте на конференциях, круглых столах и прочих массовых профессиональных мероприятиях, стараясь предметно попасть на те из них, где будут руководители предприятий, которые вы наметили для себя на втором этапе.
    4. Если это возможно, станьте членом офф-лайновых профессиональных ассоциаций, клубов, объединений.


    Скорей всего, даже при падающем рынке ваша активность будет иметь результат, и вас пригласят на интервью.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Долгожитель


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 174


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы успешно пройти интервью, нужно:
  1. Помнить, что при всей разнице в дресс-кодах и правилах, приличным деловым костюмом никого обидеть нельзя. А также появлением вовремя.

  2. Аккуратность, чистота одежды и обуви, нерезкий запах парфюма и неброская косметика производят благоприятное впечатление на интервьюера с первых минут встречи, когда ваша ценность как профессионала еще не ясна, а самобытность уже может броситься в глаза.

  3. Впечатление складывается очень быстро — за полминуты — поэтому важно с порога светиться натуральной улыбкой, искренне источать благожелательность, внятно, но не пафосно, поздороваться и представиться. Не надо сразу стараться создать яркое впечатление. Вполне достаточно, если вас воспримут как вежливого, интеллигентного и аккуратного человека.

  4. Интервьюер — важен для вас, как первый этап на пути входа в компанию. Не фамильярничайте, не раздражайтесь и уважайте интервьюера, даже если это молодой и не очень опытный сотрудник.

  5. Готовьтесь к интервью — зайдите на сайт компании, прочитайте о компании в новостях, в Интернете, постарайтесь узнать об истории компании, ее достижениях, ее основателях. Это поможет вам не только на интервью, но и в дальнейшей работе в случае положительного исхода. Однако не переборщите в демонстрировании познаний о компании — это может насторожить интервьюера. Ведите себя естественно.

  6. Никогда не ругайте своего прежнего работодателя, как бы плохо вы с ним не расстались!

  7. На профессиональные вопросы отвечайте по существу, но понятно, не перебарщивая со специальными терминами. Уточняйте вопросы, если вы чего-то не поняли, но не демонстрируйте свое профессиональное превосходство над интервьюером: просто живо и интересно рассказывайте о своих уменьях. Вы еще успеете померяться силой, если вам это будет нужно, когда попадете в штат предприятия!

  8. Заполните тесты и анкеты, если этого требуют правила компании, не иронизируя над излишней формализацией, и не опасаясь ее.

  9. Задайте вопрос о времени обратной связи по интервью, возьмите все контакты, внимательно проверьте свои данные - часто хорошая новость просто не может вас найти по устаревшему номеру телефона.

От момента первых интервью до получения предложения обычно проходит некоторое время. Часто в компаниях практикуются многоступенчатые интервью или переносы встреч — это не должно настораживать, если компания вовремя сообщает о новом времени встречи или новом этапе интервью. Среднее время от старта интервью до получения предложения на позицию топ-менеджера: 2-3 месяца.

Менее высокие позиции занимают меньше времени на интервьюирование, но, тем не менее, процедура редко занимает меньше месяца. А в крупных международных компаниях даже на средние позиции процесс отбора может занимать до полугода в силу формализации процессов и территориальной удаленности головного предприятия.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Долгожитель


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 174


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При получении предложения от компании нужно:
  1. Постараться получить его в письменной форме — с описанием зон ответственности, ожидаемыми результатами, полномочиями и подчиненностью.
  2. Быть готовым к тому, что перед тем, как формулировать предложение, вас могут попросить представить свое видение позиции, функционала, бюджета подразделения и способа формирования компенсации.
  3. Отвечая на этот вопрос, делайте упор на том, что вы можете в компанию привнести. Компенсационную схему рассмотрите в виде постоянной и переменной части, предложив способ оценки ваших достижений для расчета переменной части.
  4. Учтите, что заработные платы сейчас несколько снизились, поэтому если вы свое предыдущее жалованье умножите на 0,75 — это будет вполне нормальный запрос на новом месте работы. Ожидания по заработной плате вообще лучше формулировать в терминах "зарабатывать", а не "получать" - то есть, сделать акцент на зависимости вашего дохода от эффективности вашего труда. Определяйтесь изначально не столько в сумме, сколько в правилах ее зарабатывания.
  5. Все существенные договоренности (включая правила зарабатывания дохода) включите в трудовой договор. Отказ работодателя включить эти договоренности в итоговый документ означает, скорей всего, отсутствие намерений выполнять эти обязательства.
  6. В договоре желательно предусмотреть условия расторжения трудовых отношений и размер компенсационного пакета при увольнении. Включите основные параметры (гарантии по денежной компенсации), чтобы не показаться мелочным.
  7. Если предложение устраивает вас более, чем на 75% - соглашайтесь. Если менее, чем на 50% - ищите другого работодателя. Если больше, чем на 50%, но меньше, чем на 75% - решайте, насколько критично для вас получить работу именно сейчас (закончились деньги, есть кредиты, хотите работать именно в этой отрасли/компании).


Если вы сделали все описанное выше, а предложения нет в течение полугода и больше, не отчаивайтесь. Возможно, стоит подумать над другой отраслью или специализацией (и еще раз пройти этапы 2 и 3), или же это время вам дано для каких-то других дел, не для карьеры. Попробуйте себя в коротких проектах, не стараясь сразу получить предложение о выходе на штатную должность. Работа за штатом имеет много своих достоинств. Главное — не оставляйте попыток и не сетуйте на судьбу. Все неприятности имеют свой конец, и чем лучше вы это знаете, тем быстрей для вас лично закончатся трудные времена.

Марина Вишнякова (c)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Нормативные документы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ