Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Аптечка туриста
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gallen
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 193
Откуда: Токмак, Украина

Благодарности: 15

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если позволите... Ничего личного, но токмо в упрёк "copy&paste"-принципов (т.е. "без мозгов") доступной отечественной литературы.

Цитата:
Малая аптечка

* Бинт эластичный;
* Жгут;

Что-то одно, лучше первое. Даже среди персонала СМП редко встретится человек умеющий накладывать жгут (техника, показания...)
Цитата:
* Калия перманганат;
* Альбуцид или софрадекс;

Глаза лучше промывать физ-раствором, рану тоже. Нет преимуществ промывания антисептиками перед физ-раствором, и даже перед обычной водой. Гнойные заболевания глаз в суточном походе лечить не комильфо (идти тогда нечего, и возникнуть за сутки тоже не может), а забрызгивание глаз инфицированной кровью слишком маловероятно.
Цитата:
* Валидол;

Хи-хи. Дирол с Орбитом думаете хуже? Wink
Цитата:
* Беллалгин;

Но-шпы с анальгином хватит.
Цитата:
* Уголь активированный;

Даже с учётом крайне редких ситуаций, требующих приёма угля в походе (какие токсины предусматриваются? понос не лечится углём), всегда можно воспользоваться "природным" из костра углём - хоть кило.
Цитата:
Аптечка экстренной помощи
2-х недельная...
Валидол

см. выше
Цитата:
Бонин

На папирусной лодке Ра? Может быть. От "пешком" голова не кружится, а если кружится, то причина другая. А, сорри, "(*) - препарат не обязателен или берется в зависимости от конкретных условий путешествия."
Цитата:
Антисептики наружного действия

Это просто примеры, или они все нужны? Перекись и гидроперит - одно и тоже. Левосин скорее для лечения, чем для профилактики. Пантенол совершенно лишён антисептических свойств.
Цитата:
Болеутоляющие и жаропонижающие средства
Трамал, капс.

Нужно помнить о законности - могут возникнуть проблемы с органами (внутренних дел)
Цитата:
Сердечно-сосудистые средства
Валокордин, капли

Хи-хи. Снотворные (седативные). Кому на природе плохо спится, после хорошего перехода? [оглядывается по сторонам]
Опять же, к примеру в Прибалтику таможня с ним не пустит (как и с Корвалолом) из-за фенобарбитала. Наркотик, панимаишь...
Цитата:
Теоникол

В походе? Курсовое лечение? Ну-ну. Разве что в холодное время, дать пару таблеток и быстренько эвакуировать обмороженного...
Цитата:
Реланиум, Рудотель...

Помним о законности и о благотворном влиянии похода на психику, в т.ч. и успокаивающем. Паникёров с собой не брать, ради нескольких граммов веса Wink
Цитата:
Пиносол, Каметон, Фарингосепт
Дирол, "Звёздочка" (есть адепты), горячий чай...
Цитата:
Фестал

Да, обжираловка в 2-х недельном походе грозит каждому второму... Smile
Цитата:
Интетрикс, Эрцефурил, Фуразолидон

Ну, тогда уж что-то одно. Хотя опять же, 99% поносов - достаточно просто восстановления жидкости. Особенно мне нравятся побочки - Smile "Тошнота, гастралгия..." но это к слову.
Цитата:
...ЛИНКОМИЦИН капсулы, являющийся единственным остеотропным препаратом...

Реклама? Ибо не соответсвует действительности...
Цитата:
Оксолиновая мазь

Даже по псевдологике, мол, помогает предотвратить ОРВИ (совершенная чушь) - где взяться этому ОРВИ в лесу, к примеру?
Цитата:
Никофлекс

Другими словами перец. Первый этап массажа (растирание) полностью заменяет "местноразогревающий [кожу] эффект". Достаточно Индовазина для растяжений и ушибов.
Цитата:
Солкосерил, мазь (*)

астерикс - ключевой момент. Левосин есть? Фурациллин (хоть и практически бесполезный, но удобен из-за таблеток) есть? Вот и ладненько.
Цитата:
Разные средства для внутреннего применения
Кальция хлорид, Поливитамины...

...оставить дома. Фуросемид, эм-м-м... при наличии показаний, разумеется отличных от "запухла морда-лица на утро после песен у костра под звон бокалов". Лучше не баловаться.
Цитата:
Термометр медиц. (*)

Не представляю его необходимость в любом случае.
Цитата:
Тонометр с фонендоскопом

Тоже весьма и весьма сомнительна необходимость наличия, тем более кроме "Валокордина" серд.-сосуд. средств и нет Wink Нитроглицерин давление обрушить может...
Цитата:
Ампульная укладка
Баралгин, Трамал, Кордиамин, Кофеин, Компламин, Но-шпа, Платифиллин, Ампиокс-натрий (+Вода для инъекций ["наказательная медицина", почему не новокаин?]), Гентамицин...

...не брал бы. Анальгин для любителей (боль быстрее чем в таблетках проходит от боли при введении Wink )

Добавил бы новокаин, атравматический шовный, стерильный пластырь и/или клей «Сульфакрилат». Вместо Левосина взял бы Дермазин/Аргосульфан. Антибиотики таблетированные (совершенно самодостаточная форма) Амоксиклав/Аугментин, Азитромицин, Ципрофлоксацин/Офлоксацин. Помним, что ОРВИ антибиотиком не лечится и 99% поносов, тем более в походных условиях...

И ни в одной "укладке" никогда не встречал "пилочки для ампул" (если уж брать), а зря...

пара статей на схожую тему Wink

И (если админ не обидится) - ищите форум сервера "Скиталец" Медицинская консультация для туристов. Там много и долго обсуждались аптечки, и есть весьма полезная в этом отношении инфа.

Поблагодарили: Тигринка


_________________
Зинченко Владислав Валериевич
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gallen
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 193
Откуда: Токмак, Украина

Благодарности: 15

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редактировать нельзя. Забыл главное сказать - итого моя аптечка в два или больше раз легче Smile Спирта можно больше взять
_________________
Зинченко Владислав Валериевич
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gallen писал(а):
И (если админ не обидится) - ищите форум сервера "Скиталец" Медицинская консультация для туристов. Там много и долго обсуждались аптечки, и есть весьма полезная в этом отношении инфа.


Опыт показывает, что народу ходить по ссылкам лень, т.е. по ссылке пойдут и найдут полезную информацию сильно меньше 100%, попавших сюда. Поэтому желательно ссылку сопровождать аннотацией на 1 абзац. Это интернет-специфика.

Специалисты, способные оценить предлагаемый материал, есть и на этом форуме. И ваш пост это подтверждает.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майя
Долгожитель


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 174


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gallen писал(а):
Если позволите... Ничего личного, но токмо в упрёк "copy&paste"-принципов (т.е. "без мозгов") доступной отечественной литературы.


Уважаемый Gallen, а могли бы Вы составить и выложить свой список лекарственных препаратов, необходимых в походной аптечке? Было бы интересно и поучительно почитать, что положил бы в походную аптечку сам врач.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gallen
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 193
Откуда: Токмак, Украина

Благодарности: 15

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы положил представленный Вами список, за исключением отмеченных мной перпаратов. Плюс моё, больше "хирургическое", дополнение (новокаин, клей, шовный). Я так и написал, мол, т.о. моя укладка будет разва в два легче Wink

Когда я отезжаю от дома в места редконаселённые, то с собой беру аптечку с бинтом пару штук, пластырем, жёстким антисептиком (стериллиум, кутасепт - привык руки стерилизовать при манипуляциях с органами и тканями), лидокаином, лезвием скальпеля, пара упаковок атравматического шовного, тонкого, маленький иглодержатель, зажим, пинцет, ножницы. Перчатки 2 пары, нестерильные, компактно свёрнутые. Шприц 2,0, Шприц 5,0 № 2. Адреналин 2 амп + Пипольфен 2 амп. + лазикс 2 амп. + пилочка для ампул (у меня анафилаксия на укус пчёл, ос). Папаверин или Но-шпу по 2 амп. Дексалгин или кетанов (кетолонг) по 2 амп. Иммодиум (от медвежьей болезни Wink ), соду (от изжоги, но это мой бзик, лучше официнальные антациды Маалокс, Фосфалюгель, Ренни), крем Фузидерм (прыщи мож у кого, потёртости) и Офлокаин для гнойных процессов (панариций, к примеру). В период цветения злаковых и амброзии - цетиризин или лоратадин, стероидный назальный спрей. Крем от загара с максимально доступным коэф. защиты - совершенно ненавижу загорать да и сгораю от одной мысли о солнце. Парацетамол грамм 10. В совсем безлюдные места ципрофлоксацин 5 грамм, амоксициллин 10 грамм (жмотюсь на Амоксиклав).
Всё это умещается в кисет размером с небольшую буханку хлеба.

Больших ошибок допустить в составлении укладки трудно - максимум что грозит это лишних грамм 100-200 веса из-за бесполезных или дублирующих препаратов. А вот сильнодействующие лучше не брать, если нет медика в группе - иногда от них больше беды, чем пользы.

Вобще-то такая укладка, имхо, должна быть более "травматологическая", чем "терапевтическая" - всё же туристы народ не самый болезненный; с хроническими, способными резко ухудшиться заболеваниями, лучше далеко не уходить. Отравления "профилактируются" грамотным подбором продуктов, осмотрительностью в отношении "подножного корма", в общем разумностью. При посещении опасных в этом плане районов (азия, восток) особое внимание уделять воде - от неё больше кишечных проблем, соответственно дополнить аптечку средствами обеззараживания воды, хотя кипячение 20-30 минут универсальное надёжное средство. Осторожно с сыроедением рыбы и животных - глистами поражены некоторые виды в некоторых районах до 80% и больше.

Полезно чтение спец. литературы, типа руководств к выживанию, особенно со "спецназовским" уклоном Wink Кажется где-то я прочёл такую фразу, мол, "не есть неизвестных растений и животных, но есть тех, кто их ест, если их едят другие животные". Хотя и здесь имеются исключения...

Поблагодарили: Лилия, Тигринка, Майя


_________________
Зинченко Владислав Валериевич
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gallen
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 193
Откуда: Токмак, Украина

Благодарности: 15

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот, снова...

Уважаемая Майя, порой (часто) мои эмоции бегут впереди разума. Надеюсь Вы не обидились на использованный мной оборот, насчёт принципов отечественной литературы? Не Ваше copy&paste, а copy&paste источника, где Вы взяли эту информацию. Такие аптечки кочуют из книжки в книжку, из журнала в журнал уже десятилетиями. Хорошо, если дополняются новыми препаратами, а то мне стречались источники уже 21-го века, где камфору советовали, стрептоцид, ляпис или даже свинцовую примочку (последние два в глаза никогда не видел в реале) Wink
_________________
Зинченко Владислав Валериевич
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Долгожитель


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 174


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы положил представленный Вами список, за исключением отмеченных мной перпаратов. Плюс моё, больше "хирургическое", дополнение


Спасибо Вам за развернутый ответ про Ваш вариант комплектации походной аптечки!

Gallen писал(а):
Надеюсь Вы не обидились на использованный мной оборот, насчёт принципов отечественной литературы? Не Ваше copy&paste, а copy&paste источника, где Вы взяли эту информацию.


Ничего, я все поняла Smile Что не про мой copy&paste, а про источники. Не сразу, правда. Сначала озадачилась. Но потом разобралась Smile

Цитата:
Такие аптечки кочуют из книжки в книжку, из журнала в журнал уже десятилетиями. Хорошо, если дополняются новыми препаратами, а то мне стречались источники уже 21-го века, где камфору советовали, стрептоцид, ляпис или даже свинцовую примочку (последние два в глаза никогда не видел в реале) Wink


А могли бы Вы что-нибудь посоветовать насчет того, как определить источник, которому можно доверять, а какому - нет? Может, у Вас черный список есть? Просто обычному человеку, немедику, довольно сложно отличить хороший источник от бездумного copy&paste.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gallen
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 193
Откуда: Токмак, Украина

Благодарности: 15

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это достаточно простой, и одновременно весьма сложный вопрос. Строго говоря простых признаков нет.
Простой по той причине, что в условиях ограниченных возможностей и ограничения веса необходимо применять препараты только с доказанной эффективностью (т.н. доказательная медицина, Evidence-based medicine) и безопасностью (максимальный коэффициент полезность/вес, к примеру, или полезность/безопасность). Современному (в понятии цивилизованному, развитому, а не просто живущему в наше время - поверьте, есть разница) врачу это не составит большого труда. Во всяком случае такой врач может воспользоваться некоторыми ресурсами, позволяющими отделить зёрна от плевел. Человеку несведущему это сделать намного сложнее. Ведь даже многим врачам это или невдомёк, или даже претит разбираться в таких премудростях.
Вот пример из моих каментов к списку, найденому Вами - антисептики для ран (тот же фурациллин). Доказано, что промывать рану антисептиком ничуть не лучше, чем физиологическим раствором (0,9% раствором поваренной соли), а, к примеру, при тщательном исследовании действия раствора перекиси водорода, выяснилось, что она повреждает и здоровые ткани, что ухудшает течение раневого процесса (заживление). А в фурациллине, оказывается, весьма замечательно живут и размножаются некоторые болезнетворные микробы - привыкли уже за столько десятилетий применения.
Тоже касается и лечения поносов - ну не стоит сразу кидаться на них с антибиотиком. Тем более что некоторые антибиотики сами по себе могут вызвать понос, таково уж их побочное действие (не занменитый "дизбактериоз"). Или мнение о применении активированного угля при токсических поносах. Да он замечательно адсорбирует токсины. И куда? В себя, разумеется. И что, запирает намертво в себе? Нет, они вымываются из него тоже. И получается, что помаленьку-потихоньку эти токсины поступают вновь в просвет кишечника и имеют своё действие. Т.о. получается продление отравляющего эффекта, пусть возможно в меньшей дозе, но дольше, чем если бы эти токсины вылетели реактивной струёй Wink А потери оргнизмом воды необходимо компенсировать обильным питьём, лучше сбалансированными растворами электролитов (тот же Регидрон или рисовый чуть солоноватый отвар).
Побочные действия лекарств - это ещё один повод задуматься, что применять, что брать, ведь если медикамент не имеет действительно эффекта, то уж побочное действие у него может быть. Есть мнение, что если нет побочек, кросс-эффектов, то нет и прямого эффекта; это достаточно грубо, но весьма точно сказано, как минимум в отношение подавляющего числа лекарств.

Поблагодарили: Тигринка, Майя


_________________
Зинченко Владислав Валериевич
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Долгожитель


Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 174


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое за развернутый ответ! При формировании походной аптечки теперь буду учитывать Ваши рекомендации. Хотя жаль, конечно, что все так сложно обстоит для "не медика" с определением заслуживающего доверия источника. Впрочем, в случае каких-то сомнений всегда ведь можно обратиться на форум Smile

Спасибо Вам еще раз!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ