Островок здоровья
Форуму 5807-й день
Текущая дата: Вт, 19 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

выкидыш
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: выкидыш Ответить с цитатой

Мне 33 года с мужем живём 15 лет, но ребёнка захотели только сейчас. Оральными контрацептивами не предохранялась никогда. Беременность удалась с первого раза, то есть с первой овуляции. Самочувствие было хорошее, токсикоза практически не было - так лёгкое подташнивание и непереносимость некоторых запахов, болела и набухла грудь. На сроке 12 недель, но по моим подсчётам - 10, начались боли внизу живота, выделения не ярко красного цвета. На скорой приехали в больницу, была госпитализирована, но на следующий день, не добравшись до генетического УЗИ произошёл выкидыш и последующая чистка.

Приблизительно за 3 недели до этого у меня появились колющие боли слева внизу живота, наблюдавший врач не нашёл в этом ничего ненормального, а за неделю до описанных событий перестала болеть грудь. Никакого обследования плода не проводилось, соответственно даже не известно была ли неразвивающаяся беременность, хотя я подозреваю, что да, исходя из того, что перестала болеть грудь.

Я обратилась в центр "Семья и брак", где после постановки на учёт, мне было назначено комплексное обследование. Если позволите, я бы хотела проконсультироваться с вами по поводу его результатов. Мною были сданы анализы на гормоны,ТОРЧ-инфекции, бакпосев и ПЦР на ВПГ Iи II ; мужем спермограмма; также был заказан анализ гистологии на герпес и назначен ультразвуковой мониторинг менструального цикла.
Результаты таковы:
гормоны - 17-ОН прогестерон ( 7 д.ц ) - 0.609;
ДГЭА-сульфат (7 д.ц. ) - 0.129;
пролактин ( 4 д.ц ) - 13.79;
тестостерон ( 4 д.ц ) - 0.8;
ФСГ (4 д.ц. ) - 11.5;
ЛГ ( 4 д.ц.) - 6.4;
TSH ( 4 д.ц. ) - 3.52.

ТОРЧ-инфекции:
Токсоплазма гондии - IgM отрицательно, IgG положительно ( 91.8 ); Вирус краснухи - IgG положительно;
Цитомегаловирус - IgM отрицательно, IgG отрицательно;
Вирус простого герпеса I, II типа - IgM отрицательно, IgG положительно;
Хламидии трахоматис - IgA отрицательно, IgG отрицательно.

Бакпосев: культурно (пишу только то, что присутствует) - Уреаплазмы - 10 в 3; Стафилококк коагулазонегативный - 10 в 3; Энтеробакрерии E.coli - 10 в 3; прочие - Euterococcus (за правильность написания не ручаюсь написано от руки, затем ещё одно маленькое слово, которое я не разобрала вовсе) - 10 в 3. В бакпосеве ещё есть страница "микроскопически" и "чувствительность к антибиотикам", но думаю, что приводить эти данные здесь не надо.

ПЦР на герпес - отрицательно. Спермограмма мужа, к сожалению ко мне в руки не попала и выписать я всё не успела, но доктор на словах сказала, что с точки зрения специалиста по проблемам зачатия всё идеально, а вот специалиста по невынашиванию не очень. Суть сводиться к следующему - количество патологических сперматозоидов 48, но в тоже время тех, у которых патология головки только 3 и это вполне не плохо. Результаты гистологии я ещё не забрала, на мониторинг не ходила.

Скажите пожалуйста, обязательно ли лечение в данном случае? Я имею ввиду результаты бакпосева. По словам доктора каждый из компонентов не превышает норму - она 10 в 4, но сумме они дают превышение 10 в 12 при норме 10 в 6.

Скажите пожалуйста, насколько наличие этих бактерий могло повлиять на то, что произошло со мной, и насколько это чревато последствиями при последующей беременности, которую я планирую на февраль. Не очень хотелось бы травить организм антибиотиками, хоть и назначены они были вместе с Имуналом и препаратом против молочницы. Очень интересует ваше мнение о причинах всего произошедшего.

Высказывалось мнение, что то, что мы долго живём вместе, а ребёнка захотели только сейчас, могло явиться причиной. Если это действительно так, то какова вероятность того, что и следующая беременность закончится также. Очень надеюсь на ваш ответ.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 12:36 am    Заголовок сообщения: Re: выкидыш Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
Скажите пожалуйста, обязательно ли лечение в данном случае? Я имею ввиду результаты бакпосева. По словам доктора каждый из компонентов не превышает норму - она 10 в 4, но сумме они дают превышение 10 в 12 при норме 10 в 6.


Нет, санация с использованием антибиотиков в данном случае смысла не имеет.

Цитата:
Результаты гистологии я ещё не забрала

Это будет самым главным анализом. Если анализ покажет наличие вирусной инфекции в исследуемом материале, можно предполагать, что именно она была причиной выкидыша.

Обычно же выкидыши до 12 недель случаются по причине хромосомной патологии, несовместимой с жизнью плода. Учитывая ваш возраст (и мужа), вероятность генетической патологии присутствует, но это не значит, что вы не сможете иметь здоровое потомство.

Цитата:
доктор на словах сказала, что с точки зрения специалиста по проблемам зачатия всё идеально, а вот специалиста по невынашиванию не очень. Суть сводиться к следующему - количество патологических сперматозоидов 48, но в тоже время тех, у которых патология головки только 3 и это вполне не плохо.


Я не генетик, мне сложно судить, но патологичный сперматозоид, то есть по сути дела больной сперматозоид, при наличии здоровых сперматозоидов просто не имеет шанса оплодотворить яйцеклетку. Оплодотворение происходит здоровым сперматозоидом, а вот в дальнейшем как раз и могут появляться различные патологии, типа неправильного расхождения хромосом, потери части хромосом, переноса сегментов части хромосом с одной на другую и т.д., а также внешние тератогенные факторы (или внутренние, типа инфекции, например, герпеса) и в результате начнет формироваться зародыш, который развиваясь далее приходит к какой-то точке, когда организм "осознает" нежизнеспособность плода и скидывает его.

Но такая ситуация раз на раз не приходится, а это значит, что следующее зачатие может быть благополучным. Главное планировать это зачатие не ранее чем через год и хорошо к нему подготовиться (обследование, санация при необходимости, прививки, витаминопрофилактика врожденной патологии за три месяца до планируемого зачатия и в последующем)

Цитата:
Скажите пожалуйста, насколько наличие этих бактерий могло повлиять на то, что произошло со мной,


Маловероятно влияние выявленных бактерий на плод. И обычно у беременных берут мазок при постановке на учет, при необходимости (если бы там было много этих микробов, у вас был бы кольпит - воспаление влагалища) проводят местную санацию. Вы ничего не написали, а это значит, что все было хорошо. Нет, это не те бактерии, которые могли бы вызвать прерывание беременности.

Цитата:
Высказывалось мнение, что то, что мы долго живём вместе, а ребёнка захотели только сейчас, могло явиться причиной. Если это действительно так, то какова вероятность того, что и следующая беременность закончится также.


Глупость это. Многие живут всю жизнь ОТ и до гроба, и при этом имеют большую семью. Не, это вообще в никуда, даже не берите в голову.

Поблагодарили: Евгения


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо, что ответили! Я видела ваши консультации на других форумах и мне очень понравилось ваше отношение к тому, что вы делаете!
Цитата:
Обычно же выкидыши до 12 недель случаются по причине хромосомной патологии, несовместимой с жизнью плода. Учитывая ваш возраст (и мужа), вероятность генетической патологии присутствует, но это не значит, что вы не сможете иметь здоровое потомство.

Вы считаете, что это всё же это была неразвивающаяся беременность? А что возможно предпринять, чтобы уменьшить риск генетической патологии? Ведь судя по анализам - всё вроде бы в норме?
Цитата:

Но такая ситуация раз на раз не приходится, а это значит, что следующее зачатие может быть благополучным. Главное планировать это зачатие не ранее чем через год и хорошо к нему подготовиться (обследование, санация при необходимости, прививки, витаминопрофилактика врожденной патологии за три месяца до планируемого зачатия и в последующем)

Вы считаете, что следует ждать год или же можно полгода? Просто мне доктор говорит, что можно приступать. Всё произошло со мной 12.08.08., и я думала, что будет достаточно 6 циклов. Витаминопрофилактика - это фолиевая кислота? Мы принимаем "Витрум", её содержание там 400 мкг - этого достаточно, или вы порекомендуете что-то ещё?

Поблагодарили: Fantominka

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
Вы считаете, что это всё же это была неразвивающаяся беременность?


Конечно, развивающаяся не прерывается. Что-то остановило ее развитие, а организм уже в целях самозащиты начинает сброс.

Цитата:
А что возможно предпринять, чтобы уменьшить риск генетической патологии? Ведь судя по анализам - всё вроде бы в норме?


Угу, только ведь нечто могло подействовать кратковременно, остановить развитие, а анализы то мы потом сдавали, пост фактум так сказать.

Из медикаментозных средств для уменьшения риска на первых этапах - фолиевая кислота, из других - исключение курения, алкоголя, перегревания, вибрации, радиации, нерациональной медикаментозной терапии, правильное питание, одним словом - здоровый образ жизни.

На сайте (выход на карту по значку компаса в шапке форума) есть много материала по этому вопросу в разделе Акушерство, Перинатальный период, Антенатальная охрана плода

Цитата:
Вы считаете, что следует ждать год или же можно полгода? Просто мне доктор говорит, что можно приступать. Всё произошло со мной 12.08.08., и я думала, что будет достаточно 6 циклов.


Вообще организму необходимо восстановление. Период в один год считается минимальным, три года оптимальным, но в принципе можно проверить главные точки: анемию, показатели биохимии, щитовидную железу и пр., только вот нервную систему наверно не проверить. Все же для женщины это стресс, потерять ребенка. И как оценить, что нервная система восстановилась? Может и есть какие-то тесты, но боюсь, что для тонкой организации процесса зачатия они могут быть грубоваты. А время - универсальный лекарь. Но тоже ведь, многое зависит и от самой женщины, каждый человек индивидуален.

Цитата:
Витаминопрофилактика - это фолиевая кислота? Мы принимаем "Витрум", её содержание там 400 мкг - этого достаточно, или вы порекомендуете что-то ещё?


Согласно основам периконцепционной профилактики суточная дозировка фолиевой кислоты до 3 мг
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
из других - исключение курения, алкоголя, перегревания, вибрации, радиации, нерациональной медикаментозной терапии, правильное питание, одним словом - здоровый образ жизни.


Даже не знаю можно ли отнести частые поездки на авто к вибрации... Это у нас в семье спор на эту тему: родители в один голос твердят, что всему виной мой не очень спокойный образ жизни, постоянные поездки за рурём, вроде как "растрясла". Мы же с мужем говорим, что глупости всё это. Может, мы с ним не так уж и правы? Рассказывают ещё историю о том, что до меня мама была беременна, и они с папой путешествовали по приэльбрусью, и после длительных поездок на автобусе по горам у мамы случился выкидыш.

Цитата:
На сайте (выход на карту по значку компаса в шапке форума) есть много материала по этому вопросу в разделе Акушерство, Перинатальный период, Антенатальная охрана плода


Спасибо, ознакомлюсь!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна, не очень спокойный образ жизни может провоцировать выкидыш.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вы относитесь к вождению авто в интересном положении?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
А как вы относитесь к вождению авто в интересном положении?


Да по принципу: если суждено сгореть, то не утонешь Smile Хотя, конечно, риск есть. И внимание рассеивается, и токсикоз, ну что называется "лапы ломит, хвост отваливается", какое уж тут вождение. Это и будет, imho, беспокойный образ жизни. Тут только от нервного напряжения за рулем можно получить выкидыш. Но тоже ведь все индивидуально.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посовещались с мужем, и решили подождать, как вы рекомендуете, год, хотябы с момента зачатия. Также увеличила дозу фолиевой до 2 мг себе и до 1 мужу плюс "Витрум", в котором она тоже содержться. Сегодня была у доктора, делала 2 УЗИ МЦ, доктор сказала, что и по анализам, да и вообще она не видит ясных причин произошедшего. Говорит, может это була случайность... Как понимать случайность в данном случае...? Хотела спросить у вас про анализы на АФС, кариотип и ещё какую-то совместимость (простите, не помню правильное название). Стои ли нам ещё и это всё сдать? Все эти обследования платные, доктор сказала решайте сами, я, мол, предпосылок не вижу.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
Как понимать случайность в данном случае...?

Одномоментное воздействие случайного патогенного фактора

Цитата:
Хотела спросить у вас про анализы на АФС, кариотип и ещё какую-то совместимость (простите, не помню правильное название). Стои ли нам ещё и это всё сдать? Все эти обследования платные, доктор сказала решайте сами, я, мол, предпосылок не вижу.


АФС - это антифосфолипидный синдром? Если клинических показаний нет, то и анализы, скорее всего, будут хорошими.

Кариотип - точно не надо.

Совместимость? Вероятнее всего то, что имелось в виду под этим словом, предполагает невозможность зачатия. А поскольку зачатие у нас произошло, то смысла в этом анализе нет.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ