Островок здоровья
Форуму 5807-й день
Текущая дата: Вт, 19 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

выкидыш
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):

АФС - это антифосфолипидный синдром? Если клинических показаний нет, то и анализы, скорее всего, будут хорошими.

Дело в том, что на мой вопрос по показания, доктор ответила лишь то, что показанием является неоднократное невынашивание, головные боли. Головные боли то у меня присуствуют большую часть моей жизни, наверное. Но исходя из того, что случай прерывания беременности был один, то и показаний нет. Может быть есть ещё что-нибудь? А совместимость - имелось ввиду HLA-типирование.

Поблагодарили: Fantominka

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
Fantominka писал(а):

АФС - это антифосфолипидный синдром? Если клинических показаний нет, то и анализы, скорее всего, будут хорошими.

Дело в том, что на мой вопрос по показания, доктор ответила лишь то, что показанием является неоднократное невынашивание, головные боли.
==
Но исходя из того, что случай прерывания беременности был один, то и показаний нет. Может быть есть ещё что-нибудь?


Хороший вопрос, спасибо. Напишем информационный материал по этой теме.

Предположить развитие АФС можно при наличии аутоиммунных заболеваний, при раннем развитии тяжелых форм гестоза, тромбоцитопении неясной этиологии, ложноположительных реакциях Вассермана, наличии в молодом возрасте (до 45 лет) венозных или артериальных тромбозов (инфаркт, инсульт, преходящее нарушение мозгового кровообращения, тромбоэмболия легочной артерии, тромбоз сосудов сетчатки) и некоторых других клинических проявлениях общесоматического характера.

Бывает, так называемый, катастрофический АФС - быстрое развитие полиорганной недостаточности на действие провоцирующих факторов, например, инфекционных заболеваний. Но по вашему изложению в первом сообщении это не подходит.

Цитата:
А совместимость - имелось ввиду HLA-типирование.

Хм, в свете АФС HLA-типирование предлагается для решения вопроса о возможной генетической предрасположенности к заболеванию. В литературе описываются семейные случаи АФС, но тогда надо смотреть на родственников. У женщин АФС встречается чаще, чем у мужчин.

Есть еще совместимость между супругами по HLA. К АФС прямо не имеет отношения, но отношение к невынашиванию имеет, так называемая аллоиммунизация.

У вас когда нибудь были ложноположительные реакции на сифилис при проведении медосмотров? Такое бывает при АФС. При наличии перечисленных фактов в анамнезе можно исследовать для начала кровь на антитела. Это гораздо дешевле, чем HLA-типирование.

По поводу аллоиммунизации (HLA-типирование), как и по поводу аутоиммунизации (антифосфолипидный синдром) - показания к обследованию самопроизвольное прерывание беременности.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):

У вас когда нибудь были ложноположительные реакции на сифилис при проведении медосмотров? Такое бывает при АФС. При наличии перечисленных фактов в анамнезе можно исследовать для начала кровь на антитела.

Да нет... Не было такого. Тоесть вы думаете, что заморачиваться по поводу данных обследований мне не стоит?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
Да нет... Не было такого. Тоесть вы думаете, что заморачиваться по поводу данных обследований мне не стоит?


Мне сложно сказать, но думаю, что можно согласиться с вашим доктором, если она не видит предпосылок.

И тут еще момент есть. Поскольку нужно выждать время до следующей беременности (выше говорили об этом), нам необходима тщательная контрацепция. Самая тщательная контрацепция будет гормональная. Перед ее назначением нужно будет выполнить исследование
АЧТВ, AT III, которые косвенно могут указывать на АФС.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
И тут еще момент есть. Поскольку нужно выждать время до следующей беременности (выше говорили об этом), нам необходима тщательная контрацепция. Самая тщательная контрацепция будет гормональная. Перед ее назначением нужно будет выполнить исследование
АЧТВ, AT III, которые косвенно могут указывать на АФС.

Вообще-то у меня, в прочем, как и у каждого человека, есть свои тараканы. Я бы не хотела гормонально предохраняться... Я вообще ко всем искуственным вмешательствам в организм отношусь отрицательно, в свой во всяком случае. Я думаю, что коль все 15 лет, когда ребёнка мы не планировали у нас это не плохо получалось, то будем продолжать в том же духе.
Я прочла ссылку, которую вы приложили, и слегка запуталась, вернее я просто профан в этих вопросах. А коагулограмма с этими исследованиями имеет что-то общее?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
Я думаю, что коль все 15 лет, когда ребёнка мы не планировали у нас это не плохо получалось, то будем продолжать в том же духе.


А вдруг в этот раз так не получится и беременность наступит раньше, чем планировалось? Прерывать ее - смысла не будет, слишком большой риск в дальнейшем. Остается только вынашивать на не совсем подготовленном организме. Можно конечно, только если мы можем сделать как лучше, зачем делать как всегда?

Цитата:
Я прочла ссылку, которую вы приложили, и слегка запуталась, вернее я просто профан в этих вопросах.


Нормально все, мы тут как раз для того и собрались, чтобы прояснять непонятные вопросы.

Цитата:
А коагулограмма с этими исследованиями имеет что-то общее?


Угу, эти показатели включаются в коагулограмму. Только в вашем случае, мне так кажется из нашей беседы, достаточно определение АЧТВ.

У вас достаточно хороший доктор, но поскольку я вас не вижу, меня все равно грызут сомнения. Если они грызут и вас, можно/нужно получить консультацию ревматолога. Возможно, что после осмотра и подробного анамнеза, все таки нужно будет сдать кровь на антитела, а потом повторно через 3 месяца.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
Угу, эти показатели включаются в коагулограмму. Только в вашем случае, мне так кажется из нашей беседы, достаточно определение АЧТВ.

Дело в том, что во время беременности, я сдавала этот анализ - коагулограмму, в смысле. Карточка у меня, так что если я сумею расшифровать, то может быть имеет смысл поделиться с вами этими результатами?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или же, коль вы рекомендуете повторить через 3 месяца, то мне стоит сделать это сейчас, хотя времени прошло значительно больше.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
Дело в том, что во время беременности, я сдавала этот анализ - коагулограмму, в смысле. Карточка у меня, так что если я сумею расшифровать, то может быть имеет смысл поделиться с вами этими результатами?


Давайте посмотрим. А коагулограмму назначили просто так или вы предъявляли какие то жалобы?

Цитата:
Или же, коль вы рекомендуете повторить через 3 месяца, то мне стоит сделать это сейчас, хотя времени прошло значительно больше.


Вы знаете, Жень, у вас там антитела были выявлены G к вирусной инфекции. Я вот что подумала, АФС, вернее антифосфолипидные антитела, они ведь могут появляться кратковременно, когда человек болеет. Предположим, вы были инфицированы вирусом во время беременности, выработались антитела к вирусу и антифосфолипидные антитела, каким-то образом все это вместе провзаимодействовало и прервало беременность. Потом наступило выздоровление, антифосфолипидные антитела исчезли, и если у вас нет АФС (как предполагает ваш доктор по данным осмотра, анамнеза), то и антифосфолипидных антител уже может не быть, а АФС имеет свои критерии диагностики, один из которых выясняется именно при повторных исследованиях крови (иногда АФС возникает без клиники, только по лабораторным данным определяем, но в вашем случае сложно - одно прерывание беременности всего).

Мы нашли хороший материал для пациентов по АФС, выложим на сайте не сегодня-завтра и еще готовим расширенный материал для специалистов, тоже можно будет ознакомиться.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):

Давайте посмотрим. А коагулограмму назначили просто так или вы предъявляли какие то жалобы?

Нет, жалоб никаких у меня не было. Я так поняла, что у нас практика такая - всех беременных отправляют делать коагулограмму. Результаты:

АПТВ - 18.7, n (точно не уверена, что n ) - 0.89 (всё в одной строке)
Протромбиновое время - 18.2
Протромбиновый индекс - 92 %
Тромбиновое время (правда толи зачёркнуто, толи просто случайная линия - слегка над) - МИО (вроде бы) - 1.11
Фибриноген А - 2.62/4 (на счёт 4 после чёрточки не уверена - наклонная и какя-то закорючка, похожая на 4)
Остальные графы перечёркнуты.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ