Островок здоровья
Форуму 5807-й день
Текущая дата: Вт, 19 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

выкидыш
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
Я так поняла, что у нас практика такая - всех беременных отправляют делать коагулограмму


Это хорошо, особенно когда бесплатно Smile

Цитата:
АПТВ - 18.7, n (точно не уверена, что n ) - 0.89 (всё в одной строке)
Протромбиновое время - 18.2
Протромбиновый индекс - 92 %
Тромбиновое время (правда толи зачёркнуто, толи просто случайная линия - слегка над) - МИО (вроде бы) - 1.11
Фибриноген А - 2.62/4 (на счёт 4 после чёрточки не уверена - наклонная и какя-то закорючка, похожая на 4)
Остальные графы перечёркнуты.


А там норм на бланке не было?
Я бы сказала, что протромбиновое время увеличено. А раз оно увеличено, то это может свидетельствовать (но только может) о наличии волчаночного антикоагулянта, той самой бяки, которая является диагностическим критерием АФС.
Только вот АЧТВ по данным моей лаборатории - норма. А этот эффект волчаночного антикоагулянта - увеличение протромбинового времени, определяется и по увеличению активированного частичного тромбопластинового времени.

Чего бы лично я сделала не принимая в расчет финансовую сторону - определила бы антитела к протромбину. Уже были исследования, показавшие, что антитела к плазменным белкам приводят к удлинению времени фосфолипидзависимых коагуляционных тестов (АЧТВ, протромбинового времени).

Но раз уж пошел такой глубокий и не входящий в перечень официальных критериев диагностики АФС анализ, то в первую очередь все же стоит обратиться за консультацией к ревматологу.

Можно ведь, как это, ну махнуть на все рукой, да и сдать кровь по полной программе на диагностику АФС, а потом от этого отталкиваться. Все ж упирается только в возможно ненужные расходы. Осмотр и подробный анализ вашего анамнеза может сыграть большую роль в диагностике. Поэтому и принято начинать с доктора, а не с лаборатории Smile

МИО - это скорее всего МНО, зачем определяли - не знаю. Его определяют при проведении антикоагулянтной терапии. Вы ничего об этом не писали. Может просто решили до полного комплекта делать.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
А там норм на бланке не было?


Нет, норм не было, если не считать ту самую маленькую букву n, про которую я сомневалась.

Цитата:
А раз оно увеличено, то это может свидетельствовать (но только может) о наличии волчаночного антикоагулянта


Ой! Вы меня прилично напугали! Имею слабость - просмотр сериала "House M.D." (может слыхали), поэтому про волчанку наслышана, даже в литературе интересовалась, что за зверь такой!

Цитата:
то в первую очередь все же стоит обратиться за консультацией к ревматологу


Надеюсь, что у нас есть такие специалисты, правда я никогда этим вопросом не интересовалась. У нес то и обследование на АФС можно пройти только в одной больнице. Слышала, что есть доктор, который по специальности далёк и от гинекологии и от ревматологии (он вроде педиатор), но хобби у него именно АФС. На белорусских форумах передают его телефон, но, как говорят, он не всех принимает.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
Нет, норм не было


Это немного странно

Цитата:
про волчанку наслышана, даже в литературе интересовалась, что за зверь такой!


Не, не, вам это не грозит Smile Именно по причине такой неадекватной реакции многих пациентов в настоящее время планируется пересмотр названия

Цитата:
Надеюсь, что у нас есть такие специалисты, правда я никогда этим вопросом не интересовалась.


Конечно есть. Ревматолог - это не эксклюзив. Даже терапевтам приходится часто работать за ревматологов.

Цитата:
Слышала, что есть доктор, который по специальности далёк и от гинекологии и от ревматологии (он вроде педиатор), но хобби у него именно АФС. На белорусских форумах передают его телефон, но, как говорят, он не всех принимает.


Так это Smile специальность и специализация особой роли не играет, ну если только это не стоматология. Дети тоже болеют "заболеваниями взрослых".
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня возникла новая проблема. Как я уже говорила, мне был назначен УЗ мониторинг менструального цикла, я посетила три плановых обследования, но доктор назначила прийти ещё раз на 5 - 7 д. ц., не объяснив при этом причину. Как оказалось, ей не понравился эндометрий - она заподозрила полип. Говорит, что на 24 д. ц. он был у меня значительно больше, чем полагается. Сейчас, на 6 день, он у меня 8 см вместо положенных, по её словам, 5 см, но полипа она не увидела. Порекомендовала мне пропить Дюфастон с 16 по 25 д. ц., для того чтобы помочь эндометрию выйти, и показаться на УЗИ на 5 - 7 день следующего цикла. У меня возник вопрос, а в чём может быть причина того, что он увеличен? И вдруг так было всегда, т.е. это какое-то отклонение моего организма. Не могло ли это послужить косвенной, либо прямой причиной произошедшего со мной?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
был назначен УЗ мониторинг менструального цикла, я посетила три плановых обследования


Хорошо бы посмотреть на описание УЗИ

Цитата:
У меня возник вопрос, а в чём может быть причина того, что он увеличен?


тогда можно решить, действительно ли он увеличен, чего не скажешь по вашему описанию

Цитата:
Не могло ли это послужить косвенной, либо прямой причиной произошедшего со мной?


Могло. Хронический эндометрит - одна из причин прерывания беременности. Полип - одна из причин гормональных изменений, которые сами по себе тоже могут быть причиной прерывания беременности.

Материал на сайте по проблеме выложен частично. Скоро будет готов полностью, можно будет распечатать и доктору подарить.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, полностью результатов УЗИ у меня нет, но когда пойду в следующий раз обязательно возьму. Сейчас могу привести только данные, которые я успела выписать за 11 и 17 д.ц.. 11 д.ц. Матка - 47х42; М-эхо - 6,7 мм; правый - 26х20; левый - д.ф. 12мм.
17 д.ц. М-эхо - 11 мм; левый - без д.ф..
На 24 д.ц. я только слышала, как доктор диктовала сестричке про эндометрий - 12 мм.
Ну и сейчас на 6 д.ц
Цитата:
Сейчас, на 6 день, он у меня 8 см вместо положенных, по её словам, 5 см
только не см, а мм, конечно.
Наверно следует рассказать про мой цикл. Я почитала про хронический эндометрит, но ничего из симптомов я у себя не наблюдаю - ни мазни, ни болей у меня нет. Вообще, после беременности характер цикла у меня изменился во многом, и, как я могу судить в лучшую сторону. Раньше он был размыт от 28 до 31 дня, тепрь же стабильно 30 дней; продолжительность была с мазнёй дней 5-7, а теперь чётко 3 дня; были приличные боли внизу живота и недели две болезненной была грудь, а теперь ничего этого нет и в помине. Единственное что - последняя менструация была очень скудной, такого раньше не наблюдалось. Как вы считаете, пить ли мне Дюфастон?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп, стоп, стоп. Секундочку, что-то я сразу как-то упустила. А зачем вообще проводится мониторинг?

Мониторинг фолликула и причины выкидыша?
Дюфастон по состоянию прироста эндометрия на УЗИ в одном цикле?

Жень, вы знаете, это что-то вообще не в ту сторону. Не могу понять логики вашего доктора: зачем ему сейчас данные исследования?

Мониторинг фолликула имеет смысл проводить при невозможности зачатия, т.е. при бесплодии. Имеет смысл проводить его, когда планируется индукция овуляции с последующей поддержкой второй фазы. Но не имеет смысла проводить его для выяснения причины выкидыша.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
Стоп, стоп, стоп. Секундочку, что-то я сразу как-то упустила. А зачем вообще проводится мониторинг?

Мониторинг фолликула и причины выкидыша?
Дюфастон по состоянию прироста эндометрия на УЗИ в одном цикле?

Жень, вы знаете, это что-то вообще не в ту сторону. Не могу понять логики вашего доктора: зачем ему сейчас данные исследования?

Мониторинг фолликула имеет смысл проводить при невозможности зачатия, т.е. при бесплодии. Имеет смысл проводить его, когда планируется индукция овуляции с последующей поддержкой второй фазы. Но не имеет смысла проводить его для выяснения причины выкидыша.


А кто ж его знает - зачем??? Встав на учёт в этот центр "Мать и Дитя", к специалисту по невынашиванию, сразу получила направление на данный мониторинг. Только вот, то доктор в отпуске, то на учёбу она ездила в Москву, то потом снова в отпуске, вот и получилось, что только с прошлого цикла я стала посещать данное исследование. А зачем? - сказали - делаю (может чего и выявят), хорошо, что бесплатно. Я, честно говоря, сама терялась в догадках, да и с мужем обсуждали, что на кой мне это надо, когда с зачатием проблем (тьфу - тьфу - тьфу ) вроде как нет. Но благодаря этому ненужному исследованию, вот, и выявили увеличение эндометрия. Я тут прочла, что к выкидышам хронический эндометрит приводит на ранних сроках, а у меня всё произошло в 10-12 недель. Так что врядли. Другое дело, что хронический эндометрит мог стать следствием выкидыша и последующего выскабливания. А на счёт Дюфастона, то она как бы уже рекомендует проводить подготовку к беременности, и кроме Дюфастона там ещё Корилип, Неуробекс, ну и Фолиевая само собой. Но в силу выявленных отклонений от нормы, рекомендовано оставить только Дюфастон, а со следующего цикла начать ещё и Ярину. Только, вот, я в сомнениях... Беременеть я планирую в июне - июле...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
Но благодаря этому ненужному исследованию, вот, и выявили увеличение эндометрия.


Не, не, все не так. Благодаря этому ненужному исследованию могли быть упущены более важные моменты, именно те, которые нам и нужны. А то, что вы написали, это не увеличение эндометрия. Это, можно сказать, норма.
Цитата:

Я тут прочла, что к выкидышам хронический эндометрит приводит на ранних сроках, а у меня всё произошло в 10-12 недель.


Здесь все соответствует. Критический период - гибель от 6-8, выкидыш в 10-12 нед. Это не тот ориентир.

Цитата:
А на счёт Дюфастона, то она как бы уже рекомендует проводить подготовку к беременности


Ага, диагноз тогда какой? Узнайте свой диагноз.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
Ага, диагноз тогда какой? Узнайте свой диагноз.


Врядли он есть... Скорее всего выводы были сделаны исходя из моих измерений БТ, приуроченных всё к тому же мониторингу. У меня во второй фазе она 36.6 - 36.8. У меня и во время беременности БТ была ниже нормы, но доктор из ЖК не обратил на это внимание. Хотя, насколько я знаю, если бы это было определяющим фактором, то я бы не доносила до этого срока. Диагнозом я конечно поинтересуюсь.

Цитата:
Дюфастон по состоянию прироста эндометрия на УЗИ в одном цикле?


Так принимать или нет? Как вы считаете? Доктор говорит, что это поможет выйти лишнему эндометрию, а есть ли лишний? Вы говорите, что норма. А может есть смысл не начинать пока, а подождать следующего УЗИ? Врач, конечно, поинтересуется - принимала или нет.

Цитата:
Бакпосев: культурно (пишу только то, что присутствует) - Уреаплазмы - 10 в 3; Стафилококк коагулазонегативный - 10 в 3; Энтеробакрерии E.coli - 10 в 3; прочие - Euterococcus (за правильность написания не ручаюсь написано от руки, затем ещё одно маленькое слово, которое я не разобрала вовсе) - 10 в 3.


По поводу результата этого анализа тоже интересуется - я то антибиотиков не пила, но ей не призналась, а на вопрос про повторный анализ говорю, что коль он платный, то сдавать не буду - смысла не вижу деньги тратить.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ