Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

А после позднего выкидыша?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 15


Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 5:29 pm    Заголовок сообщения: А после позднего выкидыша? Ответить с цитатой

Уважаемые Хранители форума! Моя тема немного перекликается с темой Ekaterina, но Вы же знаете, что двух одинаковых случаев не бывает...
Мне очень нужен Ваш совет! Мне летом будет 35, мужу исполнилось 42.
Наша история: В 2007 запланировали беременность. Осенью сдала анализы в частной клинике, мазок на ИППП (хламидии, герпес, уреа-, мико-, ЦМР). Все - отрицательно. В январе 2008 забеременела. Беременность протекала сложно, постоянная угроза прерывания, "мазня", пребывание в стационаре. При этом все анализы и обследования в норме. Не слезала с Дюфастона.
В июне 2008, на 24 неделе, попала в стационар с подтеканием околоплодных вод. Три дня попыток сохранить малыша, в итоге - поздний выкидыш. При выписке получила результаты гистологии - инфицирование (+++).
Почти сразу обратилась к инфекционистам. Сдала теперь уже в другой, рекомендованной специалистами, лаборатории мазок. Хламидии, микоплазма, герпес, уреаплазма - ВСЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНО! Инфицирование во время беременности исключено, объяснить парадокс появления такого результата никто не смог. Прошли совместно с мужем лечение: перорально Юнидокс-Солютаб, Ацикловир, Флюкостат. И мне отдельно - Циклоферон внутримышечно. Через месяц после окончания лечения кровь на ПЦР (инфекции все те же) вновь показала - все отрицательно. С декабря 2008, когда стали известны результаты анализов и врачи дали "добро", секс с супругом без контрацепции.
За прошедшие с момента родов 10 месяцев менструальный цикл так и не установился, 28 дней плюс-минус 3 дня. Характер месячных изменился - они стали обильнее и продолжительнее. Каюсь, к гинекологам в ЖК я с этим вопросом не обращалась, никак не могу заставить себя туда пойти, какой-то психологический барьер появился Sad
У меня главный вопрос - КАК НАМ БЫТЬ ДАЛЬШЕ? Пытаться ли беременеть, обследоваться ли еще? Помогите, пожалуйста. Ребенка хочется безумно, но еще раз обречь себя, близких и будущее дитя на муки, через которые пришлось пройти, я не имею права.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 10:19 pm    Заголовок сообщения: Re: А после позднего выкидыша? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Юлия.

Давайте определимся в анализах.

Юлия писал(а):
мазок на ИППП (хламидии, герпес, уреа-, мико-, ЦМР)


Каким методом проводилось исследование? Это могло быть ДНК-исследование, так называемый ПЦР-мазок или ПИФ-мазок (сейчас большая редкость, но некоторые лаборатории еще делают). Есть другие методы, но вы написали мазок, поэтому остановимся на мазке.
И что такое ЦМР? Имеется в виду ЦМВ - цитомегаловирусная инфекция?

Цитата:
мазок. Хламидии, микоплазма, герпес, уреаплазма - ВСЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНО! Инфицирование во время беременности исключено,


Здесь тоже: какой был мазок?

Цитата:
Через месяц после окончания лечения кровь на ПЦР (инфекции все те же) вновь показала - все отрицательно.


Вот здесь очень подробно. Что определяли в крови? Могут определять антитела, т.е. иммуноглобулины определенных классов (A, M, G) или антиген (по названию инфекции). Если есть возможность, приведите результаты исследования с датами, в том числе по срокам проведения лечения. Если нет - консультация станет менее информативна.

Цитата:
У меня главный вопрос - КАК НАМ БЫТЬ ДАЛЬШЕ? Пытаться ли беременеть, обследоваться ли еще?


После проведенного курса лечения, во избежание ошибки или каких других проблем, желательно трехкратный контроль (ИФА крови на антитела и мазок методом ДНК-исследования).

По поводу изменения менструального цикла - может быть связано с недостаточностью второй фазы, может именно поэтому стремились восполнить дюфастоном. Здесь тоже желательно определиться: почему обильнее и продолжительнее?

Но давайте вначале попробуем разобраться с уже имеющимися анализами.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 15


Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо, что откликнулись так быстро!
Цитата:
Каким методом проводилось исследование?
И что такое ЦМР? Имеется в виду ЦМВ - цитомегаловирусная инфекция?

Был мазок ПЦР. К сожалению, бланк остался в медкарте ЖК, но я точно помню, что это был сентябрь 2007, на бланке просто было вписано рукой лаборанта напротив соответствующей инфекции - отрицательно.
Конечно, ЦМВ, простите, опечаталась.

Цитата:
Здесь тоже: какой был мазок?

Тоже ПЦР, сентябрь 2008, три месяца после выкидыша.

Цитата:
Вот здесь очень подробно. Что определяли в крови? Могут определять антитела, т.е. иммуноглобулины определенных классов (A, M, G) или антиген (по названию инфекции). Если есть возможность, приведите результаты исследования с датами, в том числе по срокам проведения лечения. Если нет - консультация станет менее информативна.

Здесь, к сожалению, я не могу ответить подробно Sad На бланке указано лишь "Полимерная цепная реакция (кровь)" от 11.11.2008.
Ch.trachomatis отрицательно
M.Hominis отрицательно
Ur.species отрицательно
HSV 1,2 отрицательно

Анализ сдан через месяц после окончания курса лечения - 22 дня Юнидокс Солютаб по схеме (5 дней 1 таб/3р.д., 10 дней 1 таб/2 р.д., 7 дней 1 таб/1 р.д.), параллельно Ацикловир 10 дней 1 таб/5 р.д., Флюкостат 4 недели 1 капсула/1 р.нед., Циклоферон 10 инъекций по схеме.

Вообще, я обратила внимание, в подобных темах девушки очень подробно приводят результаты анализов, у меня же в руках небольшие бумажки с тремя словами Sad

Цитата:
После проведенного курса лечения, во избежание ошибки или каких других проблем, желательно трехкратный контроль (ИФА крови на антитела и мазок методом ДНК-исследования).

Мой врач после получения результата повторного анализа сказал, что теперь все в порядке и мы можем подумать о зачатии. Дополнительного контроля не предлагал. Не могли бы Вы подробнее рассказать, когда именно делать анализы, в какой срок после лечения?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 15


Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 8:59 am    Заголовок сообщения: Совсем забыла... Ответить с цитатой

Наблюдаюсь в лечебном центре по поводу старой травмы позвоночника. Во вторник, 14.04 пожаловалась терапевту на нерегулярный цикл, она тут же отправила на УЗИ органов малого таза. В протоколе УЗИ все в норме, кроме "Эндометрий не соответствует фазе менструального цикла". На словах врач УЗИ сказала, что видит на передней стенке либо миому, либо эндометриоз Shocked И что месячные, котрорые я жду со дня на день, либо вообще не придут, либо слегка помажут.
Вчера меня "прорвало", иначе не скажешь. Я уже говорила - выделения стали намного обильнее, чем до родов.
В понедельник планирую посетить-таки гинеколога.
Можете как-то прокомментировать результат УЗИ? Могут ли быть связаны выкидыш, предполагаемая миома (эндометриоз), ИППП, характер менструаций?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
Вообще, я обратила внимание, в подобных темах девушки очень подробно приводят результаты анализов, у меня же в руках небольшие бумажки с тремя словами.

Не могли бы Вы подробнее рассказать, когда именно делать анализы, в какой срок после лечения?


Все нормально, я разобралась. В настоящий момент наш план действий:
  1. сдаем кровь на антитела класса Ig G (иммуноглобулины G) к хламидии, микоплазме, уреаплазме, цитомегаловирусу, кандиде, трихомонаде; Ig М - к вирусу простого герпеса - желательно во время менструации; по часам - можно сдать в любое время, не натощак, но только не кушать жирную пищу. Если натощак сдать без проблем, то лучше не кушать вообще.
  2. сразу по окончании менструации делаем УЗИ органов малого таза.

К гинекологу во время кровянистых выделений идти смысла нет, если только кровотечение не будет слишком уж обильным и более 7 дней. В этом случае госпитализация и выскабливание с целью остановки кровотечения. Соскоб на гистологию.

На УЗИ лучше сходить к другому доктору, тому, кто специализируется по гинекологии. Результат УЗИ желательно привести полностью. В выполненном УЗИ есть ошибка, ее решение лежит в повторном УЗИ после менструации.

Жду вашего решения (в том числе, по ситуации с кровотечением) и результатов обследований.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 15


Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Про анализы поняла, буду сдавать.

Цитата:
сдаем кровь на антитела

Простите за невежество - это анализ ПЦР?

Цитата:
Соскоб на гистологию

Только в случае длительного кровотечения и выскабливания?

Цитата:
Жду вашего решения (в том числе, по ситуации с кровотечением) и результатов обследований

Обязательно вернусь на форум с результатами!

А сейчас, пока нет обследований и повторного УЗИ, картина совсем неясная? Меня очень беспокоят слова врача о миоме и эндометриозе Sad Кстати, она специализируется именно на гинекологии, практикует в одной из ЖК, а в клинике, где мне врачуют спину, подрабатывает, насколько я поняла. Но повторное УЗИ я сделаю у другого спеца. В последний день менструации можно?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
Простите за невежество - это анализ ПЦР?


Он называется ИФА - иммуноферментный анализ на антитела

Цитата:
Только в случае длительного кровотечения и выскабливания?


Именно в случае выскабливания.

Цитата:
А сейчас, пока нет обследований и повторного УЗИ, картина совсем неясная? Меня очень беспокоят слова врача о миоме и эндометриозе Sad Кстати, она специализируется именно на гинекологии, практикует в одной из ЖК,


Картина более менее ясная, беспокоится о миоме и эндометриозе не стоит. Не накручивайте себя, после обследования все станет на свои места. Только результат УЗИ обязательно возьмите на руки, чтобы выложить его на форуме.

А менструация у вас кроме обильности еще и со сгустками?

Цитата:
Но повторное УЗИ я сделаю у другого спеца. В последний день менструации можно?


Можно, если этот день (последний) можно будет определить, т.к. высококвалифицированный сонолог может увидеть даже остаточную кровь в полости матки.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 15


Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Пока все понятно, на следующей неделе приступлю к обследованию.

Цитата:
А менструация у вас кроме обильности еще и со сгустками?

Да, сгустки бывают. И еще перед началом обильных выделений и в конце менструации появилась бурая "мазня", как будто из меня выходит какая-то грязь Sad
Впрочем, наверное действительно надо перестать психовать, набраться терпения и дождаться результатов обследования Laughing
Хороших Вам выходных и с праздником!

Поблагодарили: Fantominka

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 15


Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Только что сделала УЗИ (врачу еще не показывала, только завтра смогу)
Постараюсь привести подробно, насколько могу разобрать почерк Smile

Тело матки определяется в обычном положении.
Границы четкие, контуры ровные, форма обычная.
Длина 53 мм, передне-задний 31 мм, ширина 36 мм.
М-эхо: толщина 6 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена.
Структура миометрия изменена за счет единичных диффузных изменений по передней стенке матки в области перешейка размером 9,6х8,7 мм.
Эндометрий соответствует I фазе менструального цикла (у меня седьмой день цикла) Полость матки не деформирована, не расширена.
Шейка матки определяется, (здесь не подчеркнуто, обычные ли размеры или укорочена/удлинена) до 40 мм, структура обычная.
Правый яичник определяется. Размеры (вновь не подчеркнуто, в норме ли) длина 34 мм, толщина 23 мм, ширина 33 мм.
Структура (не указано, обычная или изменена за счет...) фоликулы размером 14,4х8,5 мм, а=9,1 мм, 8,7 мм, 6,4 мм.
Левый яичник определяется. Размеры длина 36 мм, толщина 24 мм, ширина 33 мм.
Структура фоликулы а=9,4 мм, 8,6 мм, 12,6 мм.
Патологическое образование в области малого таза не определяется.
Свободная жидкость не определяется.
Заключение: Миома матки малых размеров.
Crying or Very sad
И что теперь?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
И что теперь?


Юль, вы не поверите Smile, но ничего не делать.
Спокойно жить, обследоваться и планировать беременность. По приведенным данным патологии нет. Есть гипердиагностика.

Цитата:
Длина 53 мм, передне-задний 31 мм, ширина 36 мм.


Размеры матки только своей длиной могут свидетельствовать о том, что беременность была, но вы не рожали. Остальные размеры матки попадают в диапазон, не то что нерожавших, но даже не имевших беременности.

Для вашей ситуации (имелась беременность, которая прервалась) можно было ожидать размеры матки гораздо больше.

Далее. Эндометриоз, где бы он не находился, увеличивает передне-задний размер матки, который у вас даже до нормы, не имевших беременностей (33 - 35 мм), не дотягивает.
Миома, даже малых размеров, приводит к увеличению матки или хотя бы доведению ее размеров до обычных среднестатистических норм.

А теперь проанализируем само описание и сравним с тем, что вы написали ранее
Цитата:
Структура миометрия изменена за счет единичных диффузных изменений по передней стенке матки в области перешейка размером 9,6х8,7 мм.


Совершенно непонятно, что хотел сказать доктор словами "единичные диффузные" - единичные понятно, от слова "одно", а диффузные - это распространенные.

Цитата:
На словах врач УЗИ сказала, что видит на передней стенке либо миому, либо эндометриоз. И что месячные, которые я жду со дня на день, либо вообще не придут, либо слегка помажут. Вчера меня "прорвало", иначе не скажешь.


Перед менструацией матка увеличивается в размерах за счет притока крови. Такой приток крови приводит к умеренному расширению венозных структур маточных стенок. Излюбленная локализация этих расширенных венозных структур, которые, кстати, являются нормой, - задняя, передняя стенки матки ближе к перешейку, что собственно у нас и написано в последнем УЗИ. Выглядит это так:


То есть, можно сказать, что доктор видит расширенные сосуды, срез сосуда так попадает на датчик, и, учитывая размеры матки, проводит неадекватную оценку, т.е. по сути не оценивает сосудистый рисунок.

Вот при такой неадекватной оценке сосудистого рисунка как раз и допускаются такие диагностические ошибки, когда венозные сплетения миометрия рассматривают как фиброматоз и из здоровой женщины делают больную.

Поблагодарили: Юлия


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ