Островок здоровья
Форуму 5844-й день
Текущая дата: Чт, 25 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Травы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Марина*
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 425


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 11:30 pm    Заголовок сообщения: Травы Ответить с цитатой

Лечимся травами.

Кто какие травки предпочитает, где приобретает или собирает. И вообще все премудрости по народному лечению.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего лечим то?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, что можно полечить травами, безболезненно для организма.Smile
Я например, очень уважаю успокоительный сбор номер 3. Хороший набор травок, уже упакованных в чайные пакетики, вкусный и действительно действующий успокаивающе. Правда я его принимаю на фоне противотревожных препаратов, но он как раз вносит тот завершающий аккорд, которого мне не хватает так часто.
Хотя я против, например, сомнительного лечения токсичными травами, например, чистотелом.
Еще люблю заваривать чабрец при кашле. Мягкое средство, и обалденно пахнет детством.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лакшми
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 457
Откуда: МО, г. Железнодорожный

Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот по поводу безболезненности не соглашусь... Ведь травы содержат в себе какие-то лекарственные вещества, а любое лекарство в передозировке может являться ядом...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Марина*
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 425


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
А чего лечим то?
К примеру наша украинская подружка Оксана снимает желуд.боли теплым питьем настоя ромашки.

Я лично очень уважаю корень солодки.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Марина* писал(а):
blizzard писал(а):
А чего лечим то?
К примеру наша украинская подружка Оксана снимает желуд.боли теплым питьем настоя ромашки.


Сдается мне, что это не желудочные боли, поскольку ромашка обладает свойством расслаблять гладкую мускулатуру и оказывать желчегонное действие

Цитата:
Я лично очень уважаю корень солодки.

Я вообще к траве отношусь...., никак не отношусь, поесть люблю, но и только. А принимать отвары, да назначать пациенту отвары - не, это так, баловство. Когда не серьезно, можно и попить, и пожевать: без еды все равно не выживет, а если серьезное что, то без таблеток точно не выживет.

Сейчас чего будет то, май идет, медуница должна быть, она потом все лето будет. Можно салат из медуницы с луком (медуница, лук, яйцо, майонез или сметана) - это если кислое не нравится, а вообще медуница - нейтральное растение, к ней надо чего нить кисленькое.

Молодые листья медуницы можно тушить в томате, а потом к мясу, как приправу ( и облизнулся ) Smile А можно голубцы из медуницы, как обычные, тока обжаривать не надо. Завернул, сложил в кастрюлю, залил сметаной с томатом и тушить.

Просто, когда ешь нормально, не надо никаких трав и таблеток для лечения, не, ну если не припрет дубиной по голове, конечно.

А так, хлопотно конечно, но вкусно. В магазине мало что продают из зелени, обычную траву, всем известную. А на самом деле съедобной травы очень много: тут и еда, и на аптеку работать не надо Smile

И на закуску Smile
Омлет с пастушьей сумкой и мать-и-мачехой

Творог 100 гр растереть с яйцом (на весь рецепт 6 штук), развести молоком (300 мл), посолить.

Пастушью сумку (300 гр молодых листьев) вымыть и целыми розетками без корней уложить на смазанную маслом сковородку.

Мать-и-мачеху всыпать в протертый творог с яйцом, перемешать и залить этим пастушью сумку. Запекать 20 минут. Подавать на стол перевернув зеленью кверху и полив маслом.

Тока сильно увлекаться не надо, а то трава-трава, а действие тоже может быть не всегда хорошее. Не, ну от обжорства тоже болеют Smile
Тут, главное, меру знать.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ботаником стану Smile

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Марина*
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 425


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
трава-трава, а действие тоже может быть не всегда хорошее
Теперь вопрос о сборе, обработке. А основное - соблюдены ли многолетние традиции и правила для сбора и обработки тех или иных трав.

Какие руки их собств.собирали в каких степях?

Цитата:
Ботаником стану
Для общего развития и повышения самооценки! Гы.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лакшми писал(а):
Ну вот по поводу безболезненности не соглашусь... Ведь травы содержат в себе какие-то лекарственные вещества, а любое лекарство в передозировке может являться ядом...

Ага, я о том же.
Например чистотел.
У нас народ просто повально лечится им от гипотетического рака. Настойки делают, листья как козлики жуют...
Мой отчим тоже пил настойку чистотела целых 3 года. И умер от рака желудка. Sad
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Марина*
Завсегдатай


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 425


Благодарности: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]Настойки делают, листья как козлики жуют...
Цитата:


Где собираем то? Почва повсеместно больна, а уж про черту города вообще молчу.

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ