Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Контрацепция
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lana
Новичок


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 8
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Опять я к вам Smile
Сделала еще одно УЗИ.
Дата 19/05/2009
Возраст 41 год
Матка: длина 50 мм, передне-задний размер 39мм, ширина 52мм.
Расположена: отклонена кзади, контуры четкие, ровные.
Миометрий: не однородной эхоструктуры за счет очаговых гипоэхогенных включений во внутреннем мышечном слое, преимущественно по передней стенке и в дне.
Базальный слой не ровный.
Эндометрий: 5мм, (8 день цикла) однородной эхоструктуры, линейный/соответствует полиферативной фазе цикла. Патологических изменений нет.
Полость матки не деформирована, не расширена.
Шейка матки: с мелкими OV Nabothii.
Правый яичник: размеры 35*18*23мм, расположен кзади за маткой.
Строма: не однородной эхоструктуры
Фолликулярный аппарат: визуализируется, 3 фоликулярных структуры в продольном сечении яичника, размерами 4-5мм и полостное образование 20мм.
Левый яичник: размеры 28*16*24мм, расположен итинио (за правильность написания не поручусь – непонятно написано) у ребра матки,
Строма: не однородной эхоструктуры, пониженной эхогенности
Фолликулярный аппарат: визиализируется, 6 фоликулярных структур в продольном сечении яичника размерами 3-10мм.
Маточные трубы: не визиализируются.
Параметрий с очагами фиброза, больше слева.
Заключение: УЗ признаки аденомиоза, диффузная форма. Хронический двухсторонний сальпингоофорит. Параовариальный фиброз.
На прием к врачу я пока не попала. У меня никак месячные не закончаться, сегодня 10-й день. Соответственно, раздумья одолевают. Дело в том, что проблемы с кровотечениями у меня давно. В 2002 году у меня было 2 операции по поводу разрыва кисты яичника и внутреннего кровотечения. Проблемы подобного рода (в смысле кровотечений) начались раньше, в конце 90-х, но с момента операции я это четко прослеживала. Нерегулярный цикл, кровянистые выделения в середине цикла. Обращалась, конечно, к врачу. Получала ответ - все нормально, это такая овуляция, бывает. Постепенно ситуация стала следующий - кровотечение 3 недели, перерыв 4-5 дней, потом по новой. На этом фоне мне поставили Мирену. Кровотечения сократились, обильность, естественно, уменьшилвсь. Но цикл остался нерегулярным, и в середине цикла все равно были мажущие кровянистые выделения, могли продолжпться пару дней, а мошли и неделю. Я уже перестала различать, когда месячные приходят, а когда это - выделения в середине цикла Sad Сейчас Мирену удалили, кровопотеря, естетственно, возрасла. Хотелось бы все таки выяснить причину этого. А то лечат меня, лечат, а картина то не меняется к лучшему. Насколько я понимаю, эндометриоз к кровотечениям отношения не имеет (или имеет?). Но раньше мне его никогда и не ставили.
Пожалуйста, скажите, с чего начать, какие обследования надо пройти, чтобы это выяснить. Я собираюсь к врачу, к гинекологу-эндокринологу, появился у нас такой в городе. Но хотелось бы понимать в принципе, что нужно делать. Спасибо.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lana писал(а):
Пожалуйста, скажите, с чего начать, какие обследования надо пройти, чтобы это выяснить. Я собираюсь к врачу, к гинекологу-эндокринологу, появился у нас такой в городе. Но хотелось бы понимать в принципе, что нужно делать.


Принцип тут такой: яичники должны работать в двух "режимах", обеспечивая организм половыми гормонами в первую и вторую фазу менструального цикла. Если работа яичника нарушается, то обеспечение идет в сторону превышения гормонов либо первой, либо второй фазы цикла (или соответственно уменьшения). При этом нарушается отторжение функционального слоя эндометрия и (в вашем случае) возникает кровотечение. Необходимо найти причину, вызывающую неправильную работу яичников. Причина должна быть озвучена в диагнозе, т.е. просто констатация факта нарушения менструального цикла - это не диагноз, и, соответственно, правильное лечение по констатации факта назначено быть не может.

Причин нарушения работы яичника может быть много. На первом месте стоит инфекция, которая у вас была или присутствует сейчас. О том, что была, свидетельствует спаечный процесс. О том, что есть, свидетельствуют обследования на данный момент.

Инфекция вызывает воспаление яичника - оофорит. Воспаленный яичник, как и больной человек, не может качественно выполнять свою работу. Отсюда и начинаются нарушения. Вторая часть слова
Цитата:
сальпингоофорит

это воспаление маточной трубы. Процесс у вас хронический
Цитата:
Хронический двухсторонний сальпингоофорит
подтверждаемый результатами обследования. Поэтому, в первую очередь необходимо лечение яичника, то есть оофорита.

Когда в комплексном обследовании все показатели будут отрицательными, а работа яичника при этом не будет восстановлена, тогда можно будет думать о дальнейшем обследовании, проверке других точек организма, работа которых, в свою очередь, влияет на работу яичника. Но обычно все это выполняется одновременно. Для того, чтобы выбрать необходимые обследования, проводится осмотр, по результатам которого многое становится на свои места.

Поблагодарили: Lana

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lana
Новичок


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 8
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ. Если можно, результаты обследования буду выкладывать на сайт, а Вы меня направлять будете Smile А то я лечусь-обследуюсь уже 15 лет, а воз и ныне там.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lana писал(а):
Большое спасибо за ответ. Если можно, результаты обследования буду выкладывать на сайт, а Вы меня направлять будете Smile А то я лечусь-обследуюсь уже 15 лет, а воз и ныне там.


Все, что возможно через интернет Smile - без проблем. Слишком мало только возможно Sad Самое главное - невозможно увидеть пациента, осмотреть его.

Поблагодарили: Lana

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lana
Новичок


Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 8
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравуствуйте! Снова я к Вам глупыми вопросами. Smile

blizzard писал(а):
Цитата:
это воспаление маточной трубы. Процесс у вас хронический

А в принципе, хронический процесс можно полностью вылечить? Или можно только подлечить, и он будет периодически обостряться?
У меня при осмотре брали только обычный мазок + бакпасев. Бакпасев должен показать наличие таких возбудителей, как уреаплазма, микоплазма и т.п ? Или на наличие таких возбудителей нужно было делать ДНК диагностику? Это я к тому, что можно ли результаты бакпасева считать окончательными, или на дальнейшее обследование напрашиваться. А вирусы в бакпасеве, наверное, показаны не будут?
В настоящий момент я пропила флемоксин салютаб, сейчас ставлю свечи (курс свечей сместился из-за месячных). Второе УЗИ, на котором диагностировали сальпингоофорит я сделала уже после того, как закончила антибиотики принимать (правда, в другой клинике и у другого специалиста). Наверное, мне теперь стоит сдать кровь на антитела?
Я еще раз оговорюсь, что не собираюсь заниматься самолечением и самодиагностикой. Просто я лечусь уже более 15 лет, наверное надо самой чего-то у врача просить - обследования более полного, что ли. Хотелось бы уяснить, чего. Спасибо.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lana писал(а):
А в принципе, хронический процесс можно полностью вылечить? Или можно только подлечить, и он будет периодически обостряться?


Можно вылечить, если только не произошло поражение нервных стволов. Если будет затронута нервная система, то при воздействии провоцирующих факторов будут наблюдаться боли, которые почему-то норовят диагностировать как воспаление и пролечить антибиотиками, что не всегда правильно. На сайте по этому вопросу есть материал
Диагностика и лечение воспалительных заболеваний

Цитата:
У меня при осмотре брали только обычный мазок + бакпасев. Бакпасев должен показать наличие таких возбудителей, как уреаплазма, микоплазма и т.п ? Или на наличие таких возбудителей нужно было делать ДНК диагностику?


Бакпосев можно выполнить только на уреаплазму, микоплазму, кокковую флору (стафило-, стрептококки, кишечная палочки и т.п.) и грибы. Для исследования на уреаплазму, микоплазму и грибы забор материала производят на специальную питательную среду, кокковую флору берут на сухой стерильный тампон. Все зависит от того, на что и как вам брали посев.

Вирусная инфекция обычно определяется методом ДНК.

Цитата:
Наверное, мне теперь стоит сдать кровь на антитела?

Не помешало бы, но они там будут положительными и, может быть, даже в достаточно высоком титре. Это нормально для периода после антибактериальной терапии. В дальнейшем проводят контроль за их снижением до полного исчезновения.

Поблагодарили: Lana

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ