Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Фурункул.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Хирургия Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 4:53 am    Заголовок сообщения: Фурункул. Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Полтора и пол года назад у меня уже были фурункулы. В обоих случаях ходил к хирургу и в обоих случаях практически делалось одно итоже.
1. Промывал перекисью.
2. Примочка 10% солевого раствора или мазь "Линимент бальзамический(по Вишневскому)".
3. После выхода гноя мазь "Левосин".
4. Пропить (в хорошем смысле этого слова) антибиотики.

Вот появился очень маленький, около 5мм в диаметре, гнойничёк. Я сразу подумал что это молодой фурункул и приложил мазь Вишневского. В размерах он не увеличивается, выходит немного гноя, да там вроде его уже и нету....

Всё вроде нормальнно... Хирург это хорошо, но в первый фурункул я вылечил за 100руб. А второй за 700руб. Цена в основном - стоимость антибиотиков.

Вообщем вот такие вопросы:
1. Почему мази пораждают карбункул? Правдиво ли это?
2. Какие мне антибиотики надо пить? (А то сходить к хирургу за списочком на 1000руб нехочется) Если конечно эта стоимость ничем неоправданна.
3. 3 фурункула за 2 года... Это говорит о чём нибудь? Может анализ крови на сахар сделать?

Гы. Также уже давно мой нос полюбил герпес. Раньше постоянно в носу располагался, но его я приструнил ацикловиром.
Зарание спасибо.
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gallen
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 193
Откуда: Токмак, Украина

Благодарности: 15

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мази, в принципе, не порождают карбункулы. Карбункул, это по сути, множественные фурункулы рядом. Однако использование мазей не по назначению может привести к образованию карбункула из одного фурункула, особенно применение жирных мазей (типа Вишневского), когда имеется гноетечение. Ибо гной это сосредоточие микробов, под плёнкой жирной мази получается эффект парника, что является самой благоприятной средой для развития микроорганизмов. Плюс размягчение поверхностного слоя кожи, что благоприятствует проникновению через него инфекции, плюс "закупорка" пор кожи, в которые попадают микробы и там развиваются... Короче использование мази Вишневского в гнойном процессе не есть патогенетически оправданным, попросту говоря, неправильно.

Антибиотики должен назначать хирург. В идеале после предварительного определения чувствительности конкретно имеющейся инфекции (необходим посев гноя) - микробиологическое исследование. При отсутствии таковой возможности - назначение антибиотиков широкого спектра действия с перекрытием чувствительности наиболее распространенных возбудителей инфекций кожи - стрептококки, стафилококки.

3 фурункула за 2 года как бы и не много. Если это Вас смущает, опять же, лечащий врач даст направления на необходимые обследования, в т.ч. и определение уровня глюкозы в крови.
_________________
Зинченко Владислав Валериевич
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Значит лучше пока 10% солевый раствор. Странно, мне никогда никакие исследований не делали. Так просто на расстоянии метра всё это смотрели и прописывали.
Всё же к хирургу??
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gallen
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 193
Откуда: Токмак, Украина

Благодарности: 15

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крайне желательно. Если есть возможность, к другому, добросовестному.
_________________
Зинченко Владислав Валериевич
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если есть возможность, к другому, добросовестному.

Увы, непросвещённый человек узнаёт плохого врача когда ошибку лечения скрыть невозможно. Я всёже смутно представляю как выглядит хороший хирург...... если как Ваш аватар.... то я таких не видел ещё Ладно, схожу к томуже.... может совесть проснулась или интерес к работе
Спасибо. Smile
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gallen
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 193
Откуда: Токмак, Украина

Благодарности: 15

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сейчас пришло в голову,что пожалуй я бы без особой опаски входил в кабинет хирурга, где нет резких неприятных запахов. Т.о. ни м. Вишневского, ни йодоформ-ксероформ не используют в лечении.

Кстати, ошибка, которую можно заметить и тем более исправить такой по сути не является Wink
_________________
Зинченко Владислав Валериевич
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Хирургия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ