Островок здоровья
Форуму 5817-й день
Текущая дата: Пт, 29 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Нарушенная толерантность к глюкозе и пролактин
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Эндокринология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 2:59 pm    Заголовок сообщения: Нарушенная толерантность к глюкозе и пролактин Ответить с цитатой

Татьяна Сергеевна, мне летом поставили диагноз НТГ.
Сахара были до 8,5 после еды, первый сахар 7,5 натощак.
Эпизодически, случайно сдаю кровь на сахар.
К эндокринологу не показываюсь, потому что она очень сердилась, что я не стала сдавать кровь на пролактин, и без него она меня не примет.
Пролактиному (пока под вопросом) мне ставили еще в 1998 году, на основании постоянного отделяемого из сосков.
Я консультировалась на РМС, там эндокринологи сказали чтоб я не маялась дурью (простите, не так конечно, но очень строго Smile) и не вздумала сдавать пролактин.
Теперь я и к эндокринологу местному не могу придти, у меня вся карточка перечиркана ее назначением пролактина с восклицательными знаками, и не знаю, как часто контролировать сахар при НТГ?
Я сдаю сахар без направления, потому что медсестра.
Сахара бывают и 3,7 и 7,8 натощак и я не могу уловить почему такие перепады.
PS. Еще с 1998 года стоял диффузный нетоксический зоб II ст, что соответствовало результатом УЗИ, но в прошлом году на УЗИ железа была в пределах нормы, гормоны все время были в норме. Диагноз вроде бы сейчас снят.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TCdoctor
врач-эндокринолог


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 109
Откуда: Москва

Благодарности: 12

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка, не надо смешивать все в одну кучу. Давайте "мухи отдельно, котлеты отдельно" Very Happy
Вы описываете три патологии, не связанные друг с другом.
1. НТГ Неоднократное повышение сахара крови натощак (не менее 8 часов без еды), вне каких-либо острых заболеваний, более 6,1 ммоль/л, позволяет подозревать наличие сахарного диабета. В вашем случае, с учетом приведенных сахаров, для уточнения диагноза следовало бы провести глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы (натощак сдать сахар крови, медленно в течение 5 минут выпить раствор глюкозы и через 2 часа повторно сдать кровь на сахар). Исследование проводится на фоне обычного питания, без каких-либо ограничений.
2. Пролактин. Выделения из сосков сохраняются? Если да, то какого характера? Есть ли нарушения менструального цикла?
3. Диффузный зоб. Какие данные УЗИ ЩЖ сейчас? Какой ТТГ?
_________________
"Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе." Сюньцзы (ок.313-ок.238 до н.э.)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!
1. Но сахар у меня не постоянно высокий! Предпоследний раз в феврале 3,6 последний в апреле не знаю, сдавала в стационаре, сказали что норма. В декабре был 6,8 и 7,9, но об этом я узнала только недавно, я в реанимации тогда в коме была, когда брали кровь. В январе - снова норма. ГТТ делали много лет назад, тогда сахара были стабильно низкие, кривая получилась плоская 3,7-3,7-3,7. Сдавала, потому что палец оперировали и не заживал, искали диабет. В детстве были состояния похожие на гипогликемические, я их хорошо помню, а мама обычно заставляла меня в такие моменты кушать. Помогало. Сахар первый раз взяли на анализ в 27 лет, помню что первый анализ был 3,05.
Я летом сдавала натощак был 4,54 и после еды 8,5
А глюкозу скольки процентную? 75 грамм чистой, сухой глюкозы?
Просто у нас сейчас перестали делать этот тест потому что нет сухой глюкозы, и если делать, то мне придется извращаться и самой придумывать где взять раствор. Если 40% глюкоза, ее много нужно?

2. Выделения из сосков после рождния старшего сына (15 лет) сохраняются. выделения маслянистые, из разных ходов разного цвета. Прозрачные желто-зеленые, желтоватые мутные с белым оттенком.
Количество - капли. Но постоянно. Если надавливать - капельки будут появляться все время. Поэтому грудь не трогаю.
В прошлом году пила сонапакс, в тот период молозиво бежало струйками, наклонишься - халат промокнет. Но у него побочка такая.
УЗИ молочных желез от сентября 2006 - объемных образований не выявлено.
Нарушений цикла особых нет. Цикл от 24 до 29 дней, единственное, после рождения дочери (9лет) менструация стала обильнее. Хотя беременность не первая.

3. УЗИ ЩЖ.

декабрь 2005
Правая доля V приблиз 14,9 см куб.
Длина 5.4
толщина 2,4
ширина 2,4 см

Левая доля V приблиз 14,6 см куб.
Длина 5,3 см
толщина 2,5 см
ширина 2,3 см

Перешеек 0,6 см
SV 29,5 см куб

Эхогенность изоэхогенная
Эхостркутура однородная
Наличие узлов и очаговых изменений - нет
Закл: Диффузные изменения щитов.железы

от мая 2007
Правая доля V 8,8 см куб.
Длина 5.1
толщина 1,8
ширина 2,0 см

Левая доля V 8,5 см куб.
Длина 4,9 см
толщина 2,0 см
ширина 1,8 см

Перешеек 0,48
SV 17,3 см куб

Эхогенность изоэхогенная
Эхостркутура однородная
Наличие узлов и очаговых изменений - нет
Закл: Макроструктурных изменений не выявлено.

На вопрос почему в первом исследовании звучал занак "примерно" врач ответил что железа не захватывается полностью датчиком.
Аппарат оба раза был один и тот же.
Врач очень удивлялась таким изменениям.
ТТГ равно как и другие гормоны сдавала последний раз в ноябре 2005. ТТГ 1,4 мкМЕ/мл. Остальные тоже в норме. Больше не сдавала. Не назначали.

Разделила я муж и котлеты или еще больше напутала? Very Happy
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TCdoctor
врач-эндокринолог


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 109
Откуда: Москва

Благодарности: 12

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Тигринка. Отвечаю по пунктам.

1. Сахар крови для постановки диагноза проверяется на фоне полного здоровья, вне каких-либо острых состояний, и никак не в реанимации. Сахар после еды (измеряли ведь по правилам, через 2 часа после еды?) 8,5 ммоль/л - это много. Для уточнения диагноза нарушенной толерантности к глюкозе ОГТТ проводить обязательно. 75г глюкозы - это в расчете на сухое вещество (обычно продается расфасованная в аптеке, где есть производственный отдел). В пересчете на 40% глюкозу, нужное количество будет содержаться в 187,5 мл. Как я уже писала, тест проводится на фоне обычного питания.
2. Пролактин сдать нужно. Длительно продолжающаяся галакторея - это показание к определению пролактина. И в зависимости от результата определяется дальнейшая тактика обследования и лечения.
3. Щитовидная железа у Вас, абсолютно нормальная (нормальный общий объем железы у женщин до 18 мл). Пересдавать гормоны сейчас не нужно.
_________________
"Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе." Сюньцзы (ок.313-ок.238 до н.э.)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Smile
Спасибо за ответ. Smile
1. Значит глюкозы 2 коробки. Стребуем у старшей. Или купим. Smile Теперь осталось только вырваться с работы для анализа.
Измеряли по правилам, я пришла голодная, больше 12 часов после последнего приема пищи (я вообще ем 2 раза в деньSad) сдала кровь - 4,5, затем поела и попила чаю (что ела не помню, были бутерброды или выпечка, а вот чай со сгущенкой) и через 2 часа повторили сахар - 8,5.
Как понять на фоне обычного питания? Мне строго настрго велели сидеть на чае без сахара и диета вроде 9 стола, правда через несколько месяцев таких экзекуций я снова вернулась к сладкому чаю. Sad
2. Эх, с этим у нас в городе проблемы. Нужно искать, где этот анализ сделают. Провинция... Его сдают в любой день менструального цикла?

3. Без комментариев. Урааа! Laughing
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TCdoctor
врач-эндокринолог


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 109
Откуда: Москва

Благодарности: 12

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка, обычное питание подразумевает питание без каких-то специальных ограничений, в том числе и сахара. Но не надо и специально наедаться больше, чем обычно.
Пролактин можно сдавать в любой день цикла.
_________________
"Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе." Сюньцзы (ок.313-ок.238 до н.э.)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Поняла. Smile
Как только удастся сдать анализы, расскажу. Smile
Специально наедаться не буду, в меня не лезет сверх того, что я хочу. А вот чай я пью очень-очень сладкий. Другой не приносит удовольствия.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра пойду сдавать глюкозтолерантный тест, отпросилась, а про пролактин узнала, можно будет сдать прямо у себя на работе, 280 рублей.
Посмотрим, что будет. Страшно. Sad
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Сергеевна, можно вопрос?
Вот здесь:
http://www.invitro.ru/prolactin.htm
читала про пролактин. Sad
Внизу приписка:
Цитата:
Снижение уровня пролактина:
3. Прием следующих препаратов: противосудорожных средств (карбамазепин, вальпроевая кислота, леводопа), дофаминергических средств (бромкриптин, каберголин, тергурид, ропинерол), кальцитонина, конъюгированных эстрогенов, циклоспорина А, дексаметазона, допамина, апоморфина, метоклопрамида (при пероральном приеме), морфина(обычный ответ), нифедипина, рифампицина, секретина, бомбезина, тамоксифена.

Дело в том, что я сейчас принимаю финлепсин (карбамазепин) в дозе 400 мг! Это достаточно большая доза, и принимать мне этот препарат нужно будет как минимум полгода!
Получается что пролактин сейчас будет нерезультативным. Sad Так что же делать? Отменять на какое то время карбамазепин? На какое? Или пролактин не сдавать? Но прием карбамазепина может оказаться длительностью и в год, и пожизненным, сказано было так: "Как минимум полгода. Возможно, всю жизнь"
Что мне делать??? Я расстроилась. Sad
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TCdoctor
врач-эндокринолог


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 109
Откуда: Москва

Благодарности: 12

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Тигринка. Да, конечно, карбамазепин может вызывать некоторое снижение уровня пролактина. Но если говорить о пролактиноме, то в этом случае пролактин повышается значительно, в несколько раз, по сравнению с нормой, и карбамазепин здесь сильного влияния не окажет. Считаю, что пролактин все-таки стоит сдать.

По правилам при сдаче крови следует учитывать: накануне исследования исключить физические нагрузки, тепловые воздействия (сауну) и принятие спиртных напитков; постараться избегать эмоционального стресса и воздействия на молочные железы; перед процедурой взятия крови следует отдохнуть 10-15 минут, успокоиться; кровь для этого исследования необходимо сдавать не ранее, чем через 3 часа после пробуждения, желательно натощак.
_________________
"Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе." Сюньцзы (ок.313-ок.238 до н.э.)
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Эндокринология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ