Островок здоровья
Форуму 5843-й день
Текущая дата: Ср, 24 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Молочная железа во время беременности и лактации
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мариночка
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 7:21 pm    Заголовок сообщения: Молочная железа во время беременности и лактации Ответить с цитатой

Посоветуйте пожалуйста что делать? В 1998 году после рождения первого ребенка меня был жуткий мастит с температурой 40 градусов, потом вроде отпустило кормила грудью до 1.5 лет. Пять лет вроде не беспокоил, но уплотнения в груди остались. В 2007 родила второго ребенка, та же история мастит с высокой температурой около недели. Сейчас ребенку 1.9 до сих пор кормлю грудью в основном левой, так как в ней всегда полно молока, в правой почти нет. Бывают боли в левой груди отдающие в руку, есть уплотнения в молочной железе. К онкологу идти боюсь, мне всего 25. Подскажите как быть?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К онкологу идти боюсь, мне всего 25.

Смотрела я, смотрела на это, у меня просто нет слов. А когда стукнет достаточно сильно, тогда пойдете? Или в 25 лет рак выявлять не будем, чтобы в 30 умереть? Что за отношение к своему организму? Это так, общие рассуждения. Рака у вас нет, обычные последствия лактационного мастита.
Цитата:
Подскажите как быть?

"Настучать по голове" вашей службе родовспоможения и произвести остановку лактации. Зачем грудное вскармливание ребенку в возрасте 1 год и 9 месяцев?
И вторым пунктом - сменить доктора.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ириша
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смею возразить. Я тоже врач, сама мама и кормлю грудью 1г 3 мес. Если это последствия мастита а не онкология. зачем останавливать лактацию? Грудное молоко выполняет свои биологические функции до последней капли: ферменты, антитела и другие иммунные факторы. Да и просто приносит удовольствие обоим. Я думаю, если бывают лактостазы (судя по описанию) с ними нужно бороться обычными в такой ситуации способами и, конечно, лучше их предупреждать. А для этого прерывать лактацию вовсе не обязательно, особенно если маме этого делать не хочется. Сцеживайте остатки молока, меняйте позу при кормлении, не сдавливайте грудь, ограничьте жидкость в период обострения - и я думаю, все пройдет. У меня самой лактостаз был 4 раза, ничего, пережила, лактацию сохранила.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я тоже врач

а какая специализация?
Цитата:
Если это последствия мастита а не онкология. зачем останавливать лактацию?

Тут я с вами не совсем согласна.
Цитата:
Грудное молоко выполняет свои биологические функции до последней капли: ферменты, антитела и другие иммунные факторы.

В таком возрасте ребенку уже нужны свои ферменты и система отработает свои антитела при контакте с антигенами. Это жизнь и она будет продолжаться, что будет приводить к новым контактам и новым антителам, а разнообразное питание будет требовать усиление ферментативной активности. Как вам такая постановка вопроса?

Цитата:
Да и просто приносит удовольствие обоим

А зубы? И еще "меня гложет смутное сомнение" (с), но это уже к компетенции психотерапевта. Если ТИГ к нам присоединиться, можно более широко обсудить

А по поводу последствий мастита, я считаю, что если у женщины уже был один раз лактационный мастит, то это уже повод для тщательного контроля состояния молочной железы при второй беременности. К тому же послеродовый мастит по ретроспективной оценке является (патогенетически) наиболее частой причиной появления мастопатии у молодых женщин.

Здесь еще стоит помнить о суждении М.М.Авербаха (1958 год), что для большинства злокачественных опухолей мастопатия является предшествующим и обязательным звеном. В настоящий момент - это уже не суждение, это факт. Значит после первого мастита с температурой 40 у женщины уже есть предрасположенность (про другие предрасположенности сказать нечего за неимением информации от пациента, мы и не будем их затрагивать).

Ваш ответ предполагает обсуждение по двум направлениям: вскармливание в период грудного возраста и длительное сохранение лактации. Кратко будет так: гнойный мастит (или с высокой температурой) - уже показание к остановке лактации и хотя выключение лактации - акт не физиологический, в данном случае он просто необходим, независимо от возраста ребенка. Хотя и здесь есть свои моменты. В любом случае - решение проблемы мастита - это решение как ближайшей задачи, так и отдаленной, уже выходящей за рамки деятельности акушера - гинеколога, но прямо связанной с основной задачей медицины - охраной здоровья.

Мне кажется, что в данном случае - остановка лактации - это уже вчера, сегодня нужно убирать последствия. И служба родовспоможения должна была решить этот вопрос заранее, когда женщина только обратилась со второй беременностью: профилактика, быстрая и точная диагностика стадии мастита, его лечение и контроль эффективности, реабилитационные мероприятия, которые нужно было проводить еще после первого мастита, чего уж тут о втором говорить. А раз дело обстоит так, то не проще ли сменить врача? По второму пункту - описано выше. К тому же как гипер, так и гипогалактия могут предшествовать воспалению со всеми вытекающими. Очень часто отмечаются случаи мастопатии при отсутствии беременности и лактации (мы не имеем полной информации по этому вопросу от пациентки). Однако уже имеем информацию к размышлению (гипогалактия в правой молочной железе и пр.). Ну и так далее. Тоже можно расширить, но думаю мысль моя уже понятна.

Цитата:
если бывают лактостазы (судя по описанию) с ними нужно бороться обычными в такой ситуации способами...........Сцеживайте остатки молока, меняйте позу при кормлении, не сдавливайте грудь, ограничьте жидкость в период обострения - и я думаю, все пройдет.

А этиологическую роль вы не учитываете? Возбудитель - он либо есть, либо это лактостаз. Тоже может дать температуру, но тоже есть свои моменты. А тут пациентка пишет - мастит (не сама же она его поставила), значит и возбудитель присутствует, следовательно может все быть не так просто и не всегда может пройти при использовании только "обычных в такой ситуации способов". Вы согласны?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ириша
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я, конечно, не гинеколог, и прошу прощения, если была в корне не права (по специальности я психотерапевт). Тем не менее, все равно считаю, что при наличии молока лактацию нужно сохранять как можно дольше (как мать-природа задумала). (конечно, если нет серьезных противопоказаний, Вам, конечно, виднее по-поводу мастита. Просто хотела высказать свое мнение). Даже ВОЗ советует кормить до 2-х лет. Зубы - это ерунда, ребенок может укусить иногда, когда хочет пошалить, от большинства кормящих мам я об этой проблеме не слышала. Сама кормлю 1г4мес при налии 10 зубов - кусает крайне редко. А психоэмоциональный контакт? Это же так важно для развития! Давно доказано, что детки на гр.вскармливании лучше развиваются. Поэтому я и за максимальное сохранение лактации. А свои ферменты и антитела организм еще успеет выработать.

Извините, но для врача-консультанта просто нет времени.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лакшми
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 457
Откуда: МО, г. Железнодорожный

Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут у меня еще одна проблема... Я писала в разделе "Косметология и Дерматология" что у меня нейродермит, поэтому у меня проблема с сосками.
У меня на сосках корочки, которые сами не проходят, а просто присутствуют. А если не подкладывать салфеточки в лифчик, то они сдираются, сочится жидкость и очень больно. Это началось, когда мне было 12 лет, я очень испугалась, когда увидела содранную кожу на сосках и сочащуюся лимфу - я была в такой панике. Я пробовала мазать витамином Е, но толку никакого абсолютно! Когда мне очень сильно надоедают эти болячки, то я прибегаю к помощи гормональных мазей, таких как Флуцинар, Локоид (нельзя наверно во время беременности, но ничего, кроме гормональных мазей , мне не помогает). А у меня на Флуцинар затяжная реакция - когда у меня обострение (общее), и я долго ничего не делаю, а потом помажусь один раз гормональной мазью, то получается как будто я тем самым даю толчок, и обострение в течение нескольких дней само постепенно уменьшается. Я стараюсь не злоупотреблять такими мазями (не только во время беременности).

А недавно мне подруга отдала бутылочку с соком каланхоэ, сказала что ей при трещинах помогало. Корочек сейчас нет, но они начинаются. Собираюсь попробовать как только корочки снова появятся. Короче в связи с этой проблемой я уже думаю - если у меня будет молоко, то как я смогу кормить грудью с вечно больными сосками? Или через специальную накладку? Или сцеживать придется? А если эти корочки в молоко попадут? Что делать-то?

Вот, кажется пока все. Но это пока! Very Happy У меня еще куча вопросов!

PS.: Забыла сказать. Мне моя врач посоветовала Бепантен для сосков. Что Вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я даже очень хорошо помню как это начиналось. Мне было лет 12,

А менструация во сколько лет началась? Цикл сразу установился, там через 28 -30 дней или он установился через какой то промежуток времени, или он вообще был нерегулярный? Молочная железа во сколько лет начала расти? Ангина, хронический тонзиллит, дискинезия желчевыводящих путей, гастрит или другие проблемы ЖКТ и анемия раньше были?

Цитата:
Корочек сейчас нет, но они начинаются.

А какой рост? Вес, обхват талии и обхват бедер до беременности? Если сложно, то ориентироваться так: "полненькая" подразумевает подкожно-жировые отложения равномерно или с преобладанием на передней брюшной стенке (как фартучек такой жировой) и на плечах (от локтя до плечевого сустава). Какой цвет кожных покровов, неотмечается ли на локтях, коленках и в области шеи более темный цвет, словно грязный (кожу рукой собрать как бы в складочку, например на коленке и визуально сравнить с кожей на животе).
Лакшми, а сколько лет то вам? И род занятий?

С Бепантеном все нормально. А вы витамины для беременных не принимаете?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лакшми
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 457
Откуда: МО, г. Железнодорожный

Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Вы столько вопросов задаете! Сейчас попробую ответить по порядку...
Цитата:
А менструация во сколько лет началась? .............

Началась в 11 лет, я точно не помню, но кажется не сразу цикл установился... Но был более или менее регулярный. Ну там 24-34 дня... Грудь наверно в это же время начала расти, тоже не помню точно. Сначала было все нормально, а позже стали очень болезненные месячные. Особенно со спиралью... Болезней таких страшных не было никогда и анемии тоже не было. Запоры были (т.к. нейродермит с детства). А лет 8 назад выявился дисбактериоз. Даже где-то последний анализ валяется. По нему меня дерматолог пыталась вылечить, но я же ленивая, начинаю и бросаю...
Цитата:
Лакшми, а сколько лет то вам? И род занятий?

Мне 27 лет полных. Вообще-то я техник-программист, работа сидячая. В институте на вечернем отделении учусь.
Цитата:
А какой рост? Вес, обхват талии и обхват бедер до беременности?

Рост 158, вес 82 непосредственно до беременности... Подкожно-жировые отложения неравномерно: на животе, бедрах, ягодицах и по бокам на пояснице, ну на плечах тоже немного. Хотя, как ни странно, талия видна, не бревном тушка Very Happy Кожа везде одинаковая по цвету. А это для чего? Что это может означать?

Сейчас принимаю витамины Элевит и Йодомарин 200 (не знаю, нужно ли). И еще Дюфалак - он мне помогает хорошо.
А еще я очень сладкое люблю и много его ем... Это плохо?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, многовато получается Smile Некоторые вопросы, не имеющие для вас большой значимости сейчас, я пропущу, потом вернемся, если нужно будет.
Цитата:
Ой, Вы столько вопросов задаете! Сейчас попробую ответить по порядку...А это для чего? Что это может означать?

Для того, чтобы составить представление: что могло быть вначале, что потом и что сейчас.<br>Менструации начались в 11 лет, корочки появились в 12 лет. Когда спираль была, не заметили, чтобы корочки стали интенсивнее образовываться? Какой сахар крови и липидный спектр крови, есть анализы?
Цитата:
А еще я очень сладкое люблю и много его ем... Это плохо?

Я догадываюсь, вот бы еще до доктора вашего донести о возможности наличия метаболического синдрома. Нет, это не плохо, это организм требует, потому что не может ввести глюкозу в клетки, я так тихо подозреваю.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лакшми
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 457
Откуда: МО, г. Железнодорожный

Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда спираль была, не обращала внимание на корочки. Мне тогда не до этого было, она плохо приживалась. Потому что мне ее ставили на нерожавшую, не имеющую абортов и выкидышей, матку.
Цитата:
Какой сахар крови и липидный спектр крови, есть анализы?

Сахар точно в норме. А вот про липидный спектр я вообще впервые слышу. Я тогда буду теперь все анализы ксерить, чтобы можно было сказать что-то.
Цитата:
Я догадываюсь, вот бы еще до доктора вашего донести о возможности наличия метаболического синдрома. Нет, это не плохо, это организм требует, потому что не может ввести глюкозу в клетки, я так тихо подозреваю.

А вот это поясните, пожалуйста. Это не только у меня так?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ