Островок здоровья
Форуму 5845-й день
Текущая дата: Пт, 26 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Применение Эутирокса

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксана
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 9:47 am    Заголовок сообщения: Применение Эутирокса Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Проконсультируйте пожалуйста. Мне 33 года, детей нет.
Кратко о проблеме: 01.04.1997г.- диагноз"правосторонний узловой эутиреоидный зоб II степени" (узел в правой доле 2*2 см), проведена операция. Гистология: коллоидный микрофоллекулярный зоб.

14.08.1997г. - заключение УЗИ: "щитовидная железа не увеличена. Патологических образований не выявлено".
18.08.1998г. -заключение УЗИ-"щитовидная железа не увеличена. Перешеек 0,4 см; правая доля 1,6 см; левая-1,3см."
10.04.2001г. - УЗИ:"щит. железа без патологических изменений. перешек 0,3см;правая и левая по 1,2см."

Анализ крови: ТТГ - 1,01 (норм 0,3-3,9 мкМЕ/мл); АТ к тиреоглобулину (ИФА) - 1,2 (норм до 100 МЕ/мл).

26.04.2007г. -УЗИ:"Диффузные изменения щит. железы. Перешеек 0,2 см; правая -1,45*3,85*1,3см; левая -1,34*3,95*1,22см. Капсула уплотнена, структура диффузно неоднородная, содержит мелкие гипоэхогенные включения. Анализ крови:ТТГ -2,03 (норм 0,37-4,14); Т4 (св)-12,7 (норм 11,5-23,0); АТ ТПО - 7,3 (норм до 30).

Обратилась к врачу с целью профилактического осмотра. В первый приём назначен эутирокс по 12,5 мкг(1/2 от 25) в течении 2-х недель, как сказал доктор-для профилактики. После приёма 2-х недель, на повторном осмотре рекомендовано увеличить дозу на 25 мкг -в течении 10 дней, затем до 50 мкг - приём до сентября месяца. Затем контрольный анализ крови.

На мой вопрос "вроди-бы была только профилактика?!?" Доктор ответила: "пить будете пожизненно! Ваша железа практически не работает!" Длительное время,а именно лет 5 принимала "Логест" (для подавления рецидива воспаления бартолинитовой железы). Ярко выраженных симптомов (ухудшения работы щитовидки) я не наблюдаю, есть конечно повышенная потливость , но на улице у нас сейчас +38 -не мудренно. Сердце побаливало зимой - сделала УЗИ сердца, всё в норме, прошла профилактическое лечение у кардиолога (вегетососудистая дистония смешанного типа).

Посоветуйте пожалуйста, правильно ли рекомендована схема лечения (профилактики), я понимаю что этот гормон не опасен, но действительно ли прийдётся его пить пожизненно??? Обязательно-ли увеличение дозировки (вес 51 кг-занимаюсь спортом). Заранее благодарна Вам! Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот гормон опасен, как и любой препарат, если его принимать "как бог на душу положит", что и наблюдается в данной ситуации у вас. Передозировка (не нужное, не рациональное назначение) данного препарата может привести к проблемам с сердцем.

Никакой ПРОФИЛАКТИКИ не делается данным гормоном. При изначально нормальных значениях ТТГ тироксин не применяется, также не назначается тироксин без исследования ТТГ (как в вашем случае, на приеме).
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксана
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам огромное, за Ваш отклик!
Не сочтите за навязчивость, у меня к Вам ещё пара вопросов. Врач сказала, что уровень гормонов у меня изменился не в лучшую сторону по сравнению с 2001 годом, а именно:
-2001 г. ТТГ - 1,01 (норм 0,3-3,9); 2007г. - 2,03 (норм 0,37-4,14). НО ВЕДЬ НОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТОЖЕ РАЗНЫЕ (я думаю из-за разных реактивов)! Тоже самое по гормону Т4 (св) - 12,7 (норм 11,5-23,0) -она говорит, что у меня почти нижняя граница,а это мол плохой показатель работы щитовидки.

Так что же мне делать? Продолжать лечение эутироксом? Сейчас пью по 25 мгк. А вот внутренный голос подсказывает, что я не направильном пути! Доктор приезжает к нам раз в неделю из областного центра, так что альтернативы нет. Да впрочем и в областном центре при обращении - получила массу отрицательных эмоций.

Заранее спасибо за Ваши советы и внимание!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксана
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что включает в себя исследование ТТГ? Спасибо, заранее!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксан, на мой взгляд не нужно принимать тироксин при таком раскладе.

А исследование ТТГ - это определение в сыворотке крови количества (концентрации) тиреотропного гормона.

В вашем случае скорее всего будет медикаментозный тиреотоксикоз, а это нагрузка на сердце. При нормальном ТТГ тироксин не назначается, если есть какие то сомнения, делаются контроли ТТГ через 3 месяца
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксана
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам ещё раз за внимание! После "разговора" с Вами легче стало на душе, а то для меня это лечение сродни пытке, тем более что несколько лет вообще никаких лекарств не принимала, даже при двухстороннем остром гайморите!(чистила организм по Малахову).

Незнаю, может я конечно уже придираюсь к собственному самочувствию, но сон у меня нарушился именно с дня увеличения приёма эутирокса (25мкг), а может действительно жаркая погода так влияет.

Вообщем в любом случае с завтрашнего дня прекращаю принимать таблетки, а в сентябре сдам кровь и будет видно.

Как хорошо,что я попала на нужный сайт на консультацию к нужному специалисту! Дай Вам Бог здоровья!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксан, не надо Малахова, это не лучший вариант, если не сказать, что худший. Это так, на будущее.

А с тироксином, да, не стоит принимать и контроль в сентябре нужно сделать, только ТТГ, не нужно определять никаких антител, лишняя трата денег. НО! с доктором вашим все равно поговорите, скажите, что не хотите принимать препарат, опишите, что вас беспокоило с сердцем.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ