Островок здоровья
Форуму 4228-й день
Текущая дата: Пт, 22 Ноя 2019
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Проверь свои знания!

Квалификационные тесты по акушерству и гинекологии

Примерные тестовые вопросы по биологии (ЕГЭ)

Мой медицинский полис.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель

Благодарности: 217

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Вы пишете о людях, которые не могут/не хотят обеспечить должную работу системе, и тут же подводите резюме - ОМС зло!
Вы уж определитесь, где сидит фазан зло. ))) Будем его там искать. А то - виноваты люди, а рвать - бумажку. Или всю систему.

Система ОМС существует во многих странах мира! НО так как она реализована и прописана в России - ЗЛО! Тут недавно друзья из Германии гостили, спрашивал про их здравоохранение. Очень много интересного. Например для детей все лекарства бесплатны. Что это значит? Любое лекарство с надписью "детский" по рецепту врача бесплатно. В любой аптеке! Государство без припонов оплачивает любой аптеке, полученные по рецепту, детские лекарства. Если же лекарство кончилось и рецепт можно получит только завтра, аптека вернёт Вам по чеку деньги в обмен на рецепт. Вот это для людей. А наше ОМС - ЗЛО!
Цитата:
Законы пишут люди. От людей же зависит как они работают.

Я офицер запаса. Так вот, есть в армии такая крамольная истина - "устав писан кровью". Он за века написан так, что прописано абсолютно всё! Промотал или испортил имущество - заплатишь в пятикратном размере. Применил оружие по нарушителю без предупредительного выстрела - в тюрьму, применил как прописано в уставе - в отпуск. Конечно и в армии существуют нарушения(кражи, дедовщина и т.п.), но это всегда до поры, до времени. Потому что в армии не бывает так, что нет виноватых. За всё отвечает прежде всего командир! Не только за себя и свои действия, но и за своих подчинённых. ПОЧЕМУ В ОМС ПОДРУГОМУ?
Цитата:
"Подлец это", или по теме предыдущего поста: "Подлец от управления" - это:
1.?
2.?
3.?
4,5.6,7....?

А это уже отдельная тема, которой и приходиться заниматься Общественному Совету в виду несовершенства ОМС в том числе Very Happy
Тигринка
Модератор

Благодарности: 533

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):

Цитата:
Законы пишут люди. От людей же зависит как они работают.

Я офицер запаса. Так вот, есть в армии такая крамольная истина - "устав писан кровью". Он за века написан так, что прописано абсолютно всё! Промотал или испортил имущество - заплатишь в пятикратном размере. Применил оружие по нарушителю без предупредительного выстрела - в тюрьму, применил как прописано в уставе - в отпуск. Конечно и в армии существуют нарушения(кражи, дедовщина и т.п.), но это всегда до поры, до времени. Потому что в армии не бывает так, что нет виноватых. За всё отвечает прежде всего командир! Не только за себя и свои действия, но и за своих подчинённых. ПОЧЕМУ В ОМС ПОДРУГОМУ?

Предлагаете мне замочить Стадченко и окропить ее кровью полисы ОМС?
Неет, я на это пойтить не могу, у меня дети...
Цитата:
Цитата:
"Подлец это", или по теме предыдущего поста: "Подлец от управления" - это:
1.?
2.?
3.?
4,5.6,7....?

А это уже отдельная тема, которой и приходиться заниматься Общественному Совету в виду несовершенства ОМС в том числе Very Happy

То есть, вы берете на себя функции ОМС?
А как коррелирует ОМС и определение "подлеца"?
а среди умных — одиноко.
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель

Благодарности: 217

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Писаны кровью, это значит написанная эффективность подтверждена кровью погибших. Например: Запрещается спать на посту. Если дневальный по роте засыпал, вырезали всю казарму, и т.п. Поэтому дневальный обязательно спит 4 часа в сутки в определённое время, поэтому его не реже двух раз в сутки (один ночью) проверяет дежурный по части и т.п. ВСЁ ПРОДУМАНО И ПРОПИСАНО, ПОТОМУ ЧТО КАСАЕТСЯ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ! Почему в ОМС не так? Или ОМС не касается жизни и здоровья людей?
Цитата:
Ещё чего не хватало, оставим это тем, кто за это зарплату получает.
Цитата:

Очень просто! ОМС даёт массу возможностей подлецу нажиться за счёт пациентов.
P.S. Даже в Яндексе глянул что такое "коррелирует". Большая просьба, пишите синонимы попроще Very Happy
Тигринка
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):

Александр! К черту все!
Вам здесь сюрприз
а среди умных — одиноко.
Елена Б
Постоянный участник

Благодарности: 13

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала нормальные, работающие, однозначные законы, а не "туча", а потом- ОМС, если конечно в этом останется необходимость, в чем я сомневаюсь.А теперь еще и Скорая работает по ОМС- смертей прибавится, это прискорбно(...
Тигринка
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Тигринка писал(а):

Писаны кровью, это значит написанная эффективность подтверждена кровью погибших. Например: Запрещается спать на посту. Если дневальный по роте засыпал, вырезали всю казарму, и т.п. Поэтому дневальный обязательно спит 4 часа в сутки в определённое время, поэтому его не реже двух раз в сутки (один ночью) проверяет дежурный по части и т.п. ВСЁ ПРОДУМАНО И ПРОПИСАНО, ПОТОМУ ЧТО КАСАЕТСЯ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ! Почему в ОМС не так? Или ОМС не касается жизни и здоровья людей?

Предлагаете мне замочить не Стадченко а всю Россию по закону армии?
Нееет, на такое я тем более пойтить не могу.
Цитата:
Цитата:
Ещё чего не хватало, оставим это тем, кто за это зарплату получает.

м?
Бродяга писал(а):
А это уже отдельная тема, которой и приходиться заниматься Общественному Совету в виду несовершенства ОМС в том числе

Цитата:
Цитата:

Очень просто! ОМС даёт массу возможностей подлецу нажиться за счёт пациентов.
P.S. Даже в Яндексе глянул что такое "коррелирует". Большая просьба, пишите синонимы попроще Very Happy

Я бы с удовольствием, но горе трудно ходить к Магомету, а как говорят наши преподаватели - хотите с нами говорить, изучайте наш язык. Мы до вас не спустимся, из любви к вам.
Вы, Александр, пришли на медицинский управленческий ресурс, мы конечно, можем тут шутить и пить коньяк, но без роста и развития, итить ее, сложно кухарке управлять государством будет. Ну не на полисы же ОМС сидя на лавочке нам до пенсии плюваться?
Так что гугл, яндекс, и иже с ними нам в помощь )))
Я сама их юзаю )))
Елена Б писал(а):
Сначала нормальные, работающие, однозначные законы, а не "туча", а потом- ОМС, если конечно в этом останется необходимость, в чем я сомневаюсь.А теперь еще и Скорая работает по ОМС- смертей прибавится, это прискорбно(...

Что такое "туча"?
Законы не будут нормально работать если они выхолощены и не опробованы на местности. Моментальное реагирование, обратная связь от народа, гибкость руководства - вот что нужно для того, чтобы законы могли работать.
а среди умных — одиноко.
blizzard
Site Admin

Благодарности: 733

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Появился целый аппарат ФОМС, который ...
так же взятки берёт.

Первый раз слышу, что ФОМС берет взятки. Это с кого он их берет и за какие такие услуги?

Цитата:
Тигринка писал(а):
То есть, штрафовать не нужно? Штрафы сказываются на качестве, но не ухудшают, ибо штрафуют за нарушение качества ))) Не хочешь штрафов - не балуй.

Плюсы? Я считаю, что плюсы в усилении контроля за расходованием средств, структурировании системы медицинской помощи, ну а как это работает в России - это не система плохая, это дураков много.

Я не знаю как эта система работает в Сарапуле, но если бы работала, то в Серпухове и всей России были бы идеальные больницы. Ведь так?

В настоящее время - не совсем так. В настоящее время - идеально в отдельно взятой больнице. См. газетные статьи в теме Российская государственная медицина

Цитата:
А на деле контроль ограничивается контролем температуры в сауне с девочками, полнотой налитого стакана и толщиной конверта.

Ничего не поняла, сплошные эмоции и никаких фактов.

Цитата:
Ну прописали штрафы и что дальше? Где-то прописано, что если штрафы достигли определённой суммы, то главврач подлежит увольнению?

А зачем где-то прописывать "если штрафы достигли...."? Можно ведь и по другому прописать Smile

Цитата:
В итоге кумовство и связи превращают эти штрафы в удар не по бездарным руководителям ЛПУ, а по персоналу и пациентам прежде всего. Разубедите если я не прав.

В этой части вы как раз правы. "Кумовство и связи" и "качество управления (выполнения своих функциональных обязанностей)" обычно, как правило, мало совместимы.

Цитата:
Уплативший сбор получал «билет» и право обращаться за медицинской помощью.

Так родился налог на медицину Smile ... на пенсионное и социальное обеспечение ... единый социальный налог ... который стал прямым федеральным, подлежащем уплате на всей территории РФ Smile

Цитата:
Зачем пациенту такой барьер как полис, если его наличие не защищает от таких главврачей как Медведев?

Это к чему? Поясните, что имелось в виду?

Цитата:
Когда у нас забирают деньги в виде налогов, мы не прикладываем усилий чтоб эти деньги поступили в бюджет. Это за нас делает бухгалтер, получающий зарплату. Почему же оплачивать наше лечение нельзя так же, не доставляя проблем пациенту?

Shocked Потому что работодатели стремятся к выплате "белой зарплаты" по минимуму, а "в конверте" по максимуму. Но это только одна сторона проблемы, наиболее близкой к потребителю.
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Например для детей все лекарства бесплатны. Что это значит? Любое лекарство с надписью "детский" по рецепту врача бесплатно. В любой аптеке! Государство без припонов оплачивает любой аптеке, полученные по рецепту, детские лекарства. Если же лекарство кончилось и рецепт можно получит только завтра, аптека вернёт Вам по чеку деньги в обмен на рецепт. Вот это для людей. А наше ОМС - ЗЛО!

Извините, конечно, но детский сад Sad

Независимая газета писал(а):
Денег для государственной бесплатной медицины сегодня катастрофически не хватает. Но в будущем Минздрав надеется на увеличение финансирования, которое сделает медицинские услуги преимущественно бесплатными. О таких перспективах сообщила вчера глава Минздрава Вероника Скворцова
...

При этом Вероника Скворцова признала, что сейчас не исключены случаи, когда в больницах и поликлиниках врачи пытаются брать с граждан деньги за оказание тех медицинских услуг, которые формально должны быть бесплатными. Эти нарушения связаны сегодня с крайней недофинансированностью отрасли.

А финансирование отрасли из чего складывается?

Цитата:
"устав писан кровью"....
За всё отвечает прежде всего командир! Не только за себя и свои действия, но и за своих подчинённых. ПОЧЕМУ В ОМС ПОДРУГОМУ?

Ну кто бы спорил. За все отвечает главный врач. Только ОМС то здесь при чем? ОМС не назначает пациентам обследование и лечение.

Цитата:
P.S. Даже в Яндексе глянул что такое "коррелирует". Большая просьба, пишите синонимы попроще

Very Happy Не, не, второе правило Изумрудных скрижалей Гермеса Трисмегиса на данный случай не распространяется.
blizzard
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Б писал(а):
Сначала нормальные, работающие, однозначные законы, а не "туча", а потом- ОМС, если конечно в этом останется необходимость, в чем я сомневаюсь.

Хорошо. Давайте рассмотрим ситуацию: законы нормальные, работают. Согласно этим законам собираются налоги с просторов РФ в одну большую копилочку, а потом распределяются вновь на эти просторы по маленьким копилочкам, откуда они пойдут в еще меньшие и дальше вернуться вновь в большую. Круговорот денег, как любой круговорот в природе.

Кто же будет управлять этими копилочками? Кто будет их распределять? Поручим это дело президенту РФ? Пусть он от верха до низа занимается распределением и контролем? И никаких тогда Фондов, Министерств и прочего.

Или давайте тогда назовем Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - большой медицинской копилочкой, а его начальника - Главным медицинским бухгалтером РФ. Всех начальников территориальных фондов ОМС назовем просто медицинскими бухгалтерами и т.д. Что изменится?

В любом случае нужен человек (люди, структуры), который выполняет работу. Кто-то ее должен выполнить. Мы может передать своему ребенку из рук в руки свои деньги на завтраки в школе, оплату проезда на автобусе, оплату арендованного жилья и т.д., а можем перечислить свои деньги своему ребенку по почте, через банк, карточкой. Но мы принесем свои деньги какому то человеку, работнику того же банка или почты, и он совершит некие действия, в результате которых ваш ребенок получит ваши деньги хоть на другом конце планеты. Давайте ликвидируем почты, банки? Они не нужны? Мы можем слетать на другой конец планеты и передать деньги ребенку из рук в руки или погрузиться в фантастические мечты о светлом будущем.

Вот как то так получается ...

Тигринка
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
А зачем где-то прописывать "если штрафы достигли...."? Можно ведь и по другому прописать Smile

Несоответствие занимаемой должности?
а среди умных — одиноко.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

Перейти: