Островок здоровья
Форуму 5842-й день
Текущая дата: Вт, 23 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Мой медицинский полис.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Б
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 93
Откуда: Серпухов

Благодарности: 13

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руководство организует предоставление услуг при травме или остром аппендиците и несет ответственность за качество их предоставления. Должно нести.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8028
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Б писал(а):
Руководство организует предоставление услуг при травме или остром аппендиците и несет ответственность за качество их предоставления. Должно нести.


А если война?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Я сегодня была на приеме в одной из подмосковных поликлиник - мне понравилось. Показала полис ОМС - меня приняли, ребенка приняли. Анализы, ЭКГ, консультация специалиста. Все по полису ОМС. А вы говорите - полис ОМС зло!

Рассказываю.
На прошлой неделе моя дочка схватила небольшую температурку и боль в горле.
Пошли в детскую поликлинику. На девочку завели амбулаторную карту, назначили базовые анализы - кровь, мочу, сделали назначения, сегодня выписали в школу. Были предъявлены свидетельство о рождении и медицинский полис ОМС, выданный в нашем регионе. Отказа в приеме ребенка не было.
Сегодня я сама обратилась во взрослую поликлинику, мне нужен прием терапевта. Правда, мой полис ОМС вызвал некий аншлаг - у нас они уже пластиковые, единого образца, здесь с такими еще не знают как работать. Ну зато получился оживляж - припомнили наших поющих бабушек, на которых весь пластик пошел )))

Прием у врача-терапевта прошел на тех же условиях, что и рядовому жителю города - очередь, жалобы, анамнез, назначения.
Назначены - кардиограмма, анализы клинические, биохимические, консультация узкого специалиста (кардиолог). То, что может предложить поликлиника по моему профилю и в своих возможностях.
Для меня - бесплатно. Заплатит моя страховая компания, как и положено. Мой полис теперь действителен на всей территории России.
Полис - зло?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8271


Благодарности: 284

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Полис - зло?

Конечно! Прав Лермонтов, прав ...кин сын.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Тигринка писал(а):

Полис - зло?

Конечно! Прав Лермонтов, прав ...кин сын.

То есть если бы меня бы не приняли по полису, и я вынуждена была бы в отъезде прибегнуть к медицинской помощи за собственные деньги - это было бы добро? А то что врач, принявший меня - получит свою заработную плату, а я получу свою, необходимую мне сейчас для моего здоровья услугу, не тратя свои кровные, нужные мне в дороге - это зло?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8271


Благодарности: 284

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Бродяга писал(а):
Тигринка писал(а):

Полис - зло?

Конечно! Прав Лермонтов, прав ...кин сын.

То есть если бы меня бы не приняли по полису, и я вынуждена была бы в отъезде прибегнуть к медицинской помощи за собственные деньги - это было бы добро? А то что врач, принявший меня - получит свою заработную плату, а я получу свою, необходимую мне сейчас для моего здоровья услугу, не тратя свои кровные, нужные мне в дороге - это зло?

Дело в том, что Ваша история скорей исключение из правил, к сожалению... Вы же знаете, что есть предлоги и отказать.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):

Дело в том, что Ваша история скорей исключение из правил, к сожалению... Вы же знаете, что есть предлоги и отказать.

Ну тогда мы - два исключения в двух разных поликлиниках.
Предлог отказать только один - хреновое руководство больницы
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8271


Благодарности: 284

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видите какой у нас диалог? Если я указываю недостатки ОМС, то виноват не полис, а руководство. Только Вот такого "Руководства" очень много в нашей стране. А значит ОМС не работает, а превращается в зло!
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Вот видите какой у нас диалог? Если я указываю недостатки ОМС, то виноват не полис, а руководство. Только Вот такого "Руководства" очень много в нашей стране. А значит ОМС не работает, а превращается в зло!

Нет, не вижу диалога. Руководство руководству рознь, и мы в этом сегодня убедились. Не стоит обобщать и говорить "много", ориентируясь на собственный опыт в отдельно взятом городе.
Цитата:
Система обязательного медицинского страхования в Российской Федерации


Система обязательного медицинского страхования создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, закрепленных в статье 41 Конституции Российской Федерации.

Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья.

Важнейшим нормативным правовым актом, регулирующим обязательное медицинское страхование является Закон Российской Федерации «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года (далее - Закон).

Закон установливает правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в Российской Федерации, определяет средства обязательного медицинского страхования в качестве одного из источников финансирования медицинских учреждений и закладывает основы системы страховой модели финансирования здравоохранения в стране.

Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования граждан созданы Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

В качестве субъектов медицинского страхования Законом определены гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.

В настоящее время в Российской Федерации созданы как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и 84 территориальных фондов обязательного медицинского страхования для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования как составной части государственного социального страхования.

Цитата:
Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования, в том числе определяет правовое положение субъектов обязательного медицинского страхования и участников обязательного медицинского страхования, основания возникновения их прав и обязанностей, гарантии их реализации, отношения и ответственность, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Право застрахованного лица на обязательное медицинское страхование

ст. 10 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Право застрахованного лица на бесплатное оказание ему медицинской помощи

ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Право застрахованного лица на выбор (замену) страховой медицинской организации

ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Право застрахованного лица на выбор врача и выбор медицинской организации

ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Право застрахованного лица на получение достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи

ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Право застрахованного лица на защиту персональных данных

ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

ст. 44 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Право застрахованного лица на возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи.

ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Право застрахованного лица на защиту своих прав и законных интересов

ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Цитата:



В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;


Страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования действителен на всей территории Российской Федерации. Любой отказ в медицинской помощи по причине предъявления страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования, выданного вне территории страхования, неправомерен.
Защиту прав застрахованного при обращении за медицинской помощью осуществляет страховая медицинская организация, выдавшая страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования.
Медицинские организации не вправе отказывать гражданам в предоставлении медицинской помощи, включенной в территориальную программу обязательного медицинского страхования.
В случае отказа медицинской организации в оказании бесплатной медицинской помощи застрахованный гражданин вправе обратиться за защитой своих прав в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис или в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.
Источник - Федеральный фонд ОМС

Если законы и правила не работают в данных конкретных больницах, но работают в других - это ли не вина руководства больницы, что она не в состоянии донести до своих сотрудников приказы и распоряжения. Так при чем тут система?
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8271


Благодарности: 284

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подробности начались здесь http://bono-esse.ru/forum2/viewtopic.php?t=5237&start=160
Цитата:
Правильней будет в отведеной теме Very Happy Вот Тигринка все минусы чётко сама вскрыла. Что имеем: 1. Налог мы заплатили, а пролечили нас частично ещё раз из нашего кармана; 2.Лечащий врач и персонал, недополучив в зарплате, вероятней всего будет вымогать с нас деньги, или уйдёт работать в Москву; 3.Штрафы ФОМС может брать миллионами до посинения, не улучшив положения с поборами пациента, а только ухудшив. Хотя давно именно ФОМС мог проинформировать об истинном положении должностных лиц от УЗ до минздрава с рекомендацией уволить бездарного управленца Медведева. Как никак ФОМС тоже существует на наши налоги и заинтересован, чтобы всё было хорошо для пациента. Каковы реалии, тут все прочитали. Будете дальше спорить или согласитесь, что в конкретной СГБ им.Семашко система ОМС НЕ РАБОТАЕТ НА БЛАГО ПАЦИЕНТА?Very Happy

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ