Островок здоровья
Форуму 5846-й день
Текущая дата: Сб, 27 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Из огня да в полымя… (работа лабораторной службы)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):

Ну почему основная? Это как раз следствие бездарного управления. Но и заговор имеет место быть. Повторюсь, финансовый пирог очень большой. Кто-то это понимает и зарабатывает в силу своих способностей и возможностей, а кому-то до лампочки финансовое благополучие муниципальных лабораторий.
Тигринка писал(а):
мы говорили о муниципальных лабораториях, и пытались разобраться почему существует необходимость ограничивать поток пациентов из муниципальной поликлиники, сдающих анализы в соподчиненной лаборатории.
Самая основная проблема - загруженность лаборатории. Хотелось бы получить ясность, почему и насколько загружена лаборатория, почему она не справляется с запрашиваемыми объемами

_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итерация номер 2
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже и словей то таких не знаю.
То ли обрадоваться, то ли испугаться.
То ли здесь кого то красиво похвалили, то ли изящно послали.
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8035
Откуда: Москва

Благодарности: 1354

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Я даже и словей то таких не знаю.


второе приближение

Тигринка писал(а):
То ли обрадоваться, то ли испугаться.
То ли здесь кого то красиво похвалили, то ли изящно послали.


Раз вторая итерация, значит не послали Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то сегодня меня растащило на много букоф и кучу слоф ))))

Мы уже немного поразмышляли о том, почему частный МЦ "не верит" анализам, сданным не у них, и предположили, что "неверие" экономически обосновано тем, что анализы приносят деньги, и любому понятно что лучше бы эти деньги приносились твоему учреждению )))

Для того, чтобы проконтролировать работу диагностической лаборатории ЛПУ, можно просто взять отчет (ежемесячный/ежеквартальный/ежегодный) в котором указаны все выполненные лабораторией анализы за отчетный период, разложить каждый анализ на алгоритм (первичная регистрация, забор материала, маркировка, предварительная обработка/центрифугирование/сушка/крашение/обработка реактивами, собственно само исследование, и документирование полученного результата в бланке и журналах), затем помножить на уже существующие расчетные нормы времени на проведение лабораторных исследований. Рассчитать мощности твоей конкретной лаборатории, ее оборудования и штата.
Для этого нужен всего лишь грамотный экономист, некоторые регламентирующие нормативные документы, и желание
То, что лаборантов много, не говорит о том, что пока один делает сто анализов мочи, другой может ему помочь и сделать еще пятьдесят, которые в очереди.
Потому как за каждым специалистом закреплены конкретные определенные исследования материала, которым он обучен и за которые он вообще то несет ответственность, и это как конвейер, безо всякой романтики.

Лирическое отступление - рассказ по личному наблюдению за работой моей родной, лаборатории.
Сделать анализ это не так уж быстро и легко
В ночное время например, при необходимости получить анализы на 1 пациента, или на двух, или на десятерых, если им приспичит толпой обратиться уйдет:
- анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, СОЭ) - 1 час. Посмотреть картину крови, плюс час на скорость оседания эритроцитов - отстаивается кровь в стеклянной трубочке в течение часа, потом замеряется
- анализ крови с формулой - 1 час. Необходимо окрасить определенным образом препарат на стекле, и высушить при комнатной температуре, прежде чем начать подсчет элементов крови
- анализ мочи около 15 минут. 10 минут на центрифугирование, затем проведение исследования
- амилаза, диастаза - 40 минут
- трансаминазы - 1,5 часа

И хоть ты как раскорячься, быстрее не получится )))

Время зависит и от технологии, на анализаторе или с другими реактивами данный конкретный анализ может совсем другое время занять, но суть в чем - пока анализ дойдет от пациента обратно к пациенту, препарат подвергается множеству манипуляций, а они занимают время и рабочие руки.

Теперь представим, что из отделений принесли 40 пробирок с кровью, 18 из которых на одни анализы (например трансаминазы), в 7 есть еще дополнительно трансаминазы и холестерин, 23 - холестерин и предположим, свертывающая система и т.д., - с одной пробиркой будет работать несколько человек.
Заряжается одновременно ограниченное число анализов, которое позволяет зарядить аппарат или стойка или набор реактивов, и если нужно сделать 43 анализа, а одновременно в цикл часовой лаборант делает 30 анализов, то на 13 еще он тоже зарядит еще один реактив и потратит еще час, а не 33 минуты, если в технологии есть время выдерживания анализа в реактиве например.

Имеем мы достаточный штат, достаточное количество реактивов и оборудования - можем сделать больший объем исследований. Есть больше разного оборудования и реактивов, а так же персонала, обученного для большего числа исследований - более широкий ассортимент исследований мы можем провести. Можем провести больше исследований - имеем более основательную диагностическую базу, стало быть, можем быстрее и точнее выявить заболевание, и начать лечение. Диагностируем хорошо и качественно, лечим быстрее - имеем довольного пациента, премии, отсутствие штрафов, а так же приток платных пациентов из других мест, где этих райский условий лечения нет.

Что для этого нужно? Грамотно организовать весь процесс.
Помнится, играла я в одну стааарую стратегию, Зевс и Посейдом называется, так вот, нужно было не просто управлять городом, а строить его с нуля.

Ставишь колышки для дома, и к тебе в город устремляются поселенцы в количестве 4 штук. Заселяются и живут в малюсенькой ветхой лачуге. Если около их дома проходит дорога, и водонос будет регулярно носить им воду, дом разовьется до халупы и в нем поселятся уже 8 человек, из которых 4 пойдут на работу на разные рабочие места, которые тебе нужны. Ставишь агору, и вот уже разносчик возит еду - и дома превращаются в хибару, ставишь библиотеку, люди начинают получать знания... в общем малюсенькая лачуга при должной организации превращается в многоэтажный дом, в котором живут 64 рабочих, которые производят материальные блага, а так же исправно платят налоги в государственную казну.
Стоит только упустить одно звено в управлении, и например, не предоставить доступ водоноса регулярно, к моменту, когда жители израсходуют воду, или врач не пройдет вовремя, и начнется эпидемия, как роскошные апартаменты подвергнутся обратному развитию, дом не сможет вмещать жителей, а больные, голодные и измучанные жаждой и чумой начнут бродить и бомжевать, заражая другие дома, а затем вообще устроят бунт и разрушат все что под руку попадется и поубивают солдат и богатую элиту. А затем уйдут из города, и тебе, как правителю, останется только влачить жалкое существование и наблюдать как твой город и твое население умирает и разрушается до основания.


Так вот, примерно так же и в реальном городе, в реальной сфере, такой как здравоохранение, талантливое управление позволяет расти, развиваться и приносить прибыли, а просчет - разваливаться по кирпичику и тянуть деньги из других сфер на покрытие убытков.

Вернемся к нашим баранам лаборантам.
Приходит к врачу пациент с жалобами на почесуху левой пятки правого уха, и врачу нужно подтвердить или опровергнуть некую диагностическую гипотезу. Что пятка чешется от недостатка радиоактивного полония в остаточной порции мочи.
Для этого (исключения или подтверждения гипотезы) ему (врачу) необходимы некоторые исследования. Врач может например, назначить УЗИ или рентген. А может компьютерную томографию.
Может вот такой анализ крови, а может вот этакий, который подтвердит или опровергнет ту же самую гипотезу. Но вот такой анализ покажет ситуацию шире, а вот такой - тут в лаборатории не делается, потому что у больницы нет ни денег на реактив, ни обученного персонала.
Врач может либо поискать другие пути определения своей гипотезы, либо отправить пациента в долгий путь на поиски истины - в другую лабораторию.
Поскольку вспомогательная диагностическая служба в основе своей оставляет желать лучшего, и приходится каждому мыслящему врачу иметь свой список "чужих" служб, где пациент может пройти недостающие исследования. Иногда да, врач выбирает пути наиболее комфортные для себя и выздоровления пациента, и наименее комфортные для пациента и его кошелька. Эта часть врачей создает преценденты для недовольства пациентов в плане назначения анализов, которые "не делаются в нашей лаборатории"

Есть еще и проблема тех врачей, кто не удосуживается заморачиваться точной и прицельной диагностикой и назначает анализы с максимальным охватом, "на все", кстати, таких врачей очень любят наши пациенты, которые много анализов назначают.
Назначения бессмысленных и нерезультативных анализов увеличивает нагрузку на лаборатории, очереди, и соответственно, снова недовольство пациентов.

И что делает наш руководитель российский? Просит потерпеть, еще потерпеть, поднапрячься, и опять потерпеть, и так до бесконечности, пока специалист и техника не выжмут из себя все соки и не выгорят окончательно. Технику жалко, жалко, но жальче всего - людей, мне лично - как коллеге, наблюдавшей как в этой сфере люди работают на износ.
Мне интересно, что выйдет у моих коллег из Ижевска с их итальянской забастовкой в защиту самих себя.

Несогласованность лечебных и диагностических служб как одного лечебного учреждения, так и договоренностей ЛПУ города между собой, не слишком обоснованная массивность назначений, малая мощность диагностических служб и штатов, узкий перечень исследований и нежелание руководства вкладывать средства в развитие этой сферы и создает теорию вредоносного заговора и позволяет расти как грибам разным МЦ, ЛЦ и ДЦ да и Це бы с ними.
Конечно, не отрицаемо возможности каких то конкретных заговорщиков и договорщиков - почему бы и нет? Но делать из этого мировой заговор я не стала бы, ИМХО.
А вот подумать, можно ли помочь, защитить, тех, кто и так работает на износ для нашего здоровья - можно?

Поблагодарили: Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8275


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера объехал поликлиники города. Увидел, что все бумажки, вещающие о том, что анализы теперь исключительно по записи таинственным образом исчезли. В некоторых местах остались лишь пустые файлики из под этих объявлений. Very Happy Вот интересно, эти бумажки убрали из-за приезда Министра здравоохранения или потому что прочитали о них на форуме? Или вдруг случилось чудо, и Управление здравоохранения во главе с Огневой наладили работу лабораторий города? Чудо точно не свершилось. Sad Сегодня обзвонил все поликлиники города. Анализы можно сдать только по направлению врача, и только ПО ЗАПИСИ! Я спросил, а можно без всякой записи сдать за деньги. Везде мне ответили категорическим отказом! Только одна поликлиника дала телефон лаборатории 72-76-80, чтобы я уточнил там, можно или нет за деньги! Везде висят прейскуранты платных услуг, которые не оказывают???
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот отказ от оказания платных услуг - это тоже нарушение. Коль учреждение имеет разрешение на оказание платных услуг, и прейскурант.
И вообще.
Как предупредила ваш Министр Здравоохранения, лечение будет комфортным:

Цитата:
— Много споров идет вокруг того, какие медуслуги являются платными, а какие — бесплатными. Откуда пациент, который пришел в поликлинику, узнает, что бесплатно, а за что нужно платить?

— Есть такой документ, как программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению. Там все стандарты прописаны. Соответственно, каждый человек в рамках этого документа получает бесплатную медицинскую помощь. Документ этот не секретный. Я сейчас распорядилась, чтобы в каждой поликлинике, в каждом лечебном учреждении он присутствовал на видном месте, написан в понятной, доступной форме, то есть чтобы все, кто пожелает, могли с ним ознакомиться.

Платная услуга — это уже отдельный документ. В нем представлены сервисные услуги — то, что пациент хочет получить без назначения врача по собственному желанию, и то, что не входит в необходимый минимум. Например, болеет человек пневмонией — значит, он может бесплатно сдать анализы, сделать рентгенографию легких, получить определенный набор препаратов — это все входит в стандарт, и человек это получает бесплатно. А если он что-то пожелает сам (например, сделать томографию, если это не показано врачом), значит, он вправе заплатить и получить эту услугу. Существует прейскурант цен, который тоже контролируется в зависимости от себестоимости услуги.

Минздрав Подмосковья предупреждает: лечение будет комфортным
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8275


Благодарности: 285

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы Министр хоть раз позвонила в любую поликлинику города, она бы реально знала, что твориться на местах. На каком бы видном и доступном месте не висела бы бумага, пожилые люди всегда будут спрашивать в регистратуре. То что там говорят, я уже написал. Каким образом можно зарабатывать на платных услугах, если людям, готовым отдать деньги, показывают кукишь?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людям, не готовым отдать деньги, тоже его показывают Laughing
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людям, готовым лечиться согласно полису обязательного медицинского страхования, показывают кукиш.
Людям, готовым лечиться за свои кровные деньги, прибегая к помощи платных медицинских услуг, показывают кукиш.
Людям, готовым лечиться, ЛПУ не может/не хочет/не умеет предоставить эту возможность ввиду с.... (нужное подставить)
Если не видно разницы, зачем платить больше? (с)
_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20, 21, 22  След.
Страница 5 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ