Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2015 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Увеличить) (Увеличить)

Лето – это маленькая жизнь…(с) И это понятно даже козе, которая чувствует себя королевой, пусть и "а-ля вульгарис"...Smile

Лето и, правда, чудесная пора… Никакое другое время года не наполняет нас такой безмятежностью… Мы наслаждаемся солнечными днями, светлыми вечерами, воздухом, напоенным запахом трав и цветов… Природа предоставляет нам неограниченный релакс… Все наши органы чувств обращены вовне, и именно в такие моменты наше бессознательное уверенно заявляет о себе, подталкивая нас к размышлениям, невозможным раньше…

В эти короткие дни отдыха я вдруг поняла, что вопреки многочисленным стихам, сонетам, поэмам и романам, безответной любви не существует… Любовь – это ответное чувство… Все остальное – это болезненно искаженная нашими иллюзиями реальность, из которой нужно выходить, стараясь сохранить себя в себе… Человека в любой ситуации может спасти только чувство собственного достоинства… Поэтому, нужно всего лишь осознать, что твои чувства – это эмоции и энергия, которые подпитывают другого человека… Но они не возвращаются обратно к тебе, удвоенными на его чувства и энергию, и не переполняют тебя радостью и нежностью, которыми ты снова обмениваешься с ним...

Твоя энергия передается им тому, кто ему кажется более подходящим для этого… И нужно просто задать себе вопрос: а ты готов стать энергетическим донором для подпитки отношений людей, один из которых для тебя просто ментально отторгаем... Думаю, любой разумный человек не согласится тратить на это свою жизнь… А, значит, нужно отпустить того, кто - "не твой" человек…
"В том момент, когда мы расстаёмся с человеком, мы либо совершаем ошибку… либо исправляем её"…

Поблагодарили: Тигринка, blizzard, Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2015 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Лето – это маленькая жизнь…(с)


таким теплом повеяло...

Поблагодарили: Тигринка, Сабрина

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2015 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, это уже старость, но последние годы лето для меня как нельзя лучше характеризует фраза

Лето это когда понимаешь, что секс- это потливая возня, а истинный кайф - чесать комариные укусы. )))

Цитата:
В эти короткие дни отдыха я вдруг поняла, что вопреки многочисленным стихам, сонетам, поэмам и романам

В многочисленных стихах, сонетах, романах и поэмах воспевается любовная зависимость. Литературой страдание от любви воздвигнуто на пьедестал настоящей любви. Страдать, терпеть и ждать.
За безответной любовью которая длится даже после отказа, становясь образом жизни чаще всего прячется страх реальных отношений.

Умение расставаться... Сейчас на эту тему создается немало тренингов.

Поблагодарили: Сабрина


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):

Лето это когда понимаешь, что секс- это потливая возня, а истинный кайф - чесать комариные укусы. )))


Не хреновое у Вас лето, Тигринка...Smile

Поблагодарили: Бродяга, Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка, когда Вы, как всегда, глубокой ночью выйдете поохотиться на Компасе, оторвитесь от очередной жертвы Ваших убойных аргументов, и осчастливьте меня халявной консультацией психолога, поскольку сама я зашла в непроходимые дебри размышлений...Smile
Вопрос очень простой... на первый взгляд... Если ты думаешь, что любишь человека, а потом вдруг понимаешь, что если бы на одной чаше весов была твоя любовь к нему, а на второй - книги + путешествия, и выбор должен быть навсегда : или - или, и если ты выбрал бы второе, значит ли это, что ты его не любишь...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка, вопрос снимается с повестки дня -я уже нашла на него ответ)))... Решила, что не стоит доверять психологам, имеющим привычку играть на струнах эмоций, а подойти к этому чисто математическим путем - заменив одно неизвестное на константу... Константами для нас являются только жизнь и смерть... А Любовь, конечно, же - неизвестное...
Кажется, Ларошфуко сказал : "Любовь одна, но подделок под нее тысячи"... Можно согласиться и с ним, но осознавая, что тогда придется принимать за абсолют любовь в понимании Ларошфуко... Но он был обычным смертным человеком, а потому, вполне возможно, подделку принимал за любовь...
В общем, мне ближе математика, ибо " нигде, как в математике, ясность и точность вывода не позволяет человеку отвертеться от ответа разговорами вокруг вопроса"...Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Тигринка, вопрос снимается с повестки дня -я уже нашла на него ответ)))...

В общем, мне ближе математика, ибо " нигде, как в математике, ясность и точность вывода не позволяет человеку отвертеться от ответа разговорами вокруг вопроса"...Smile


Раз уж не получится математические выкладки посмореть, хоть скажите, сколько получилось?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


Раз уж не получится математические выкладки посмореть, хоть скажите, сколько получилось?

Тайна сия велика есть... Простите, blizzard, но это теперь останется моей тайной... до последней константы...Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро, Сабрина.
Я даже не знаю, радоваться мне, или огорчаться возможности не отвечать на Ваш вопрос. )))
Тема любви настолько казалось бы, изучена кем только можно, но лично для меня все так же глубока, как и несколько лет назад, когда я только попала в психологию Smile И на самом деле я с радостью и благодарностью воспринимаю каждую возможность пообщаться не столько с обобщенным, сколько с индивидуальным, человеческим видением любви. Smile И Вы не представляете, как иногда кардинально меняется собственное мироощущение после некоторых вещей.

Так что я бы не решилась дать Вам экспертную оценку в Вашем вопросе "любовь это или не любовь" ))) Но выразила бы личное мнение, что и то и другое и третье - любовь. ))))

Много лет назад на премьере фильма "Время" меня потряс эпизод, где главные герои осознанно уединились во сне... на двадцать лет. Они строили свой мир во сне из образов прошлого и будущего, воссоздавая даже дом, в котором они в реальности жили с детьми, но у них не возникло ни капли желания пригласить в этот мир хотя бы собственного ребенка.

Я тогда была потрясена именно тем, как два человека ушли с головой друг в друга, отринув все и всех - им хватало только партнера, только его любви, только своей любви.
И тогда я задумалась - а смогла бы я так? Вот все бросить, и осознанно бежать с любимым человеком не в сон, но например, на необитаемый остров, без возможности когда либо связаться с родительской семьей, детьми, друзьями, приятелями, миром?
Я не нашла в себе ответа на этот вопрос, вернее, я ответила себе нет. Как только возникает ситуация "ты вся моя" - мне хочется бежать, я чувствую что мена хотят сожрать, и любовь воспринимается поглощением. Я цельная личность, и воспринимаю любовь как свободу. В этом месте мне сейчас близка позиция Эдды Ле Шан, про право на одиночество и приватность в любви.

Но почему? Почему я не воспринимаю счастьем всепоглощающую любовь, думала я... и пошла с этим вопросом к своему психологу. ))) А як же, к кому еще.)))
Я задала ей один вопрос - а согласилась бы она оставить весь мир, свою семью (родителей, родственников, сына), друзей, карьеру, соседей, знакомых, пациентов и все-все-все в обмен на необитаемый остров вдвоем со своим мужем.
Я ждала ответа "нет", и аргументации, что в мире есть достаточно ценностей, от которых не стоит отказываться, но вдруг получила ответ:
"С радостью!"

Если честно, я офигела.
Взять с собой несколько книг и закрыться от всех в мире одного, пусть даже любимого человека, до самой смерти... зная что где то происходит жизнь, растет твой ребенок, стареет и умирает мама, меняются люди, реалии, а ты все это пропускаешь, тебе это не нужно.
Я задавала кучу каверзных вопросов, а чем вы будете заниматься, а когда вам надоест друг с другом беседовать, и вы все о другом узнаете настолько, что станет скучно, а если, а если, а что если...
Но позиция была железобетонная.
Мда. И тогда я сказала себе, что видимо я никогда по настоящему не любила. Ни влюбленности, ни романы, ни 25 летнее супружество на тот момент, нигде я не испытывала такой потребности уединиться навсегда. Мне всегда хватало любви и на любимого человека, и на других близких, и на далеких - просто это разная любовь, и никем жертвовать не хотелось. Даже при мысли о такой перспективе я начинаю задыхаться.
Тогда первый раз перевернулось мое отношение к пониманию любви, и это было странно, и даже больно.
И я стала привыкать к новому пониманию. Я брала за основу, образчик, историю любви этих двух людей, и рисовала новый мир ощущений внутри себя Smile
А год назад в парке Фили во время поедания мороженки на брудершафт тот самый психолог, а теперь моя подруга, рассказала как глубоко она заблуждалась в отношении своего мужа, и своих чувств.
И что это и не любовь была, а любовная всепоглощающая зависимость от нарцисса. О как!

И мой мир снова перестраивается.
Общение с разными людьми, чтение литературы, психологические группы, собственный переживаемый опыт накладывает новые штрихи и мазочки к пониманию что же такое любовь Smile
Я не могу назвать себя экспертом, я исследователь в этой теме. И открою Вам секрет, что то подсказывает мне, что я до самой смерти буду исследовать и удивляться - настолько глубка и многообразна любовь....

И открою Вам еще один секрет, я с жадностью читаю Вас, и вношу штрихи в свою картину. ))) И мне сейчас чуток тревожно - хоть Вы и не хотите выкладывать математический расчет, но могу ли я надеяться что тема эта Вами не закрыта, и Вы не лишите меня радости говорить с Вами о любви? Smile

Поблагодарили: Сабрина


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, Тигринка… Я теперь плохой собеседник для темы о любви… Могу быть только оппонентом тому, кто верит в нее))…
Как и все, в свой прошедший День рождения я услышала немало лестных отзывов о себе… Чаще всего звучало определение "светлый человек", а один из коллег сказал, что я отличаюсь от многих натренированной готовностью всегда броситься на помощь… Я слушала и постепенно понимала, что мне становится страшно от этих слов… Все они еще не успели заметить те необратимые изменения, которые со мной происходят… Я уже не каждому брошусь на помощь , я стала холоднее, циничней, а моя нетерпимость к подлости и лицемерию плавно переходит в равнодушие…

В общем, День рождения оказался бы для меня в итоге ужасным моментом истины, если бы не звонок одной из хороших знакомых… Она перенесла онкологию… Два раза… И сказала мне буквально следующее: "Иногда утром я лежу в кровати и хочу остаться в ней навсегда… Но потом представляю, какую веселую гадость ты мне сказала бы, и улыбаюсь, и заставляю себя жить дальше"… И тогда я успокоилась… Коль мои веселые гадости могут продлять жизнь другому человеку, значит, я уже не зря жила))… Понимаю, что человеколюбие Толстого мне уже неподвластно ввиду того, что я слишком хорошо стала разбираться в людях… Как минимум, хочется сохранить в себе возможность сопротивляться насаждаемому лицемерию…

Прочитала в Фейсбуке прощальное обращение Зайцевой к обожаемым ею читателям НашСера, и комментарий "известного регионального политтехнолога" : "Новые коммуникативные технологии требуют жертв. У ТВ аудитория больше. Успехов в развитии"…
Млять… Нет слов… Ну, поднимись хоть на полшага выше своих амебных инстинктов и просто оставь это без комментариев… Ведь всем известно, жертвой каких коммуникативных технологий она стала… Точнее, ими стали Ирокез с Мишаней, которые прочувствовали на себе достижения науки и техники, после чего случился этот круговорот дерьмометателей... я уже не говорю о том, что все побежали в разные стороны от "правильного командира", как крысы с тонущего корабля...
Теперь я понимаю, почему этого "тамаду" тогда так напрягало мое присутствие на ТУТе… Наверное, ментально чувствовал, как я презираю таких, как он…
В общем, Тигринка, тему о любви я закрыла для себя и не хочу ее открывать… Будете настаивать – Вам же хуже… Услышите много такого, от чего начнете биться в рефлексиях, и коллеги - психологи будут бессильны...Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 105, 106, 107  След.
Страница 4 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ