Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна из замечательных достопримечательностей Майорки - мыс Форментор… Одно из тех мест, которые заставляют почтительно склониться перед величием природы… Я уже как-то писала, что у меня вызывают недоумение выводы о том, что кто-то может "исписаться"… Возможно ли исчерпаться мысли человеческой? У Жорж Санд есть такая фраза: "Не было ни одной трущобы, ни одной кустарниковой заросли, которые не пробудили бы во мне целую вереницу воспоминаний"… А воспоминаниям свойственно возрождаться в памяти укутанными в шлейф новых мыслей…

Вот и у меня на самой вершине мыса была такая ситуация… С трудом удерживала себя от желания подойти к самому краю… Ощущение, что морская бездна притягивает тебя… Одно мгновение, взмах руками, и ты летишь в бесконечность Вселенной… А мыс все так же величественно будет стоять на месте… как и стоял веками… А еще казалось, что я испытываю дежавю… Потом осознала – во мне звучала музыка, которая звучит в подобные моменты… Тяжелый рок… Нет, рок - это "не моя" музыка, но именно она звучит тогда, когда нужно побороть страх… Суровая красота и мощь природы вызывает иногда не только восторг, но и страх… Ты ощущаешь себя песчинкой в пустыне…

И целый сонм мыслей обрушился на меня… Вспомнилась невзначай услышанная реплика о том, что в Новый Уренгой "попса - шансон" прет, как мухи на мед, и всегда с аншлагом… В их канву вплелось и созвучное, когда я прочитала на Кусте пренебрежительные выпады в адрес приглашенных артистов… Не удержалась потом, чтобы не съязвить на этот счет – им настоящей звездой кажется Трофим… Каждый считает свои вкусы эталоном… Да, можно презрительно кривить губы в сторону "легоньких песенок", и гордиться тем, что ты предпочитаешь, например, рок… Но, может, неспроста многие рок-музыканты или - сатанисты или - наркоманы… Видимо, есть в этом какая-то "психологическая заморочка"...

А чтобы осуждать жителей Нового Уренгоя за аншлаги на концертах "звездулек", нужно попытаться хотя бы несколько месяцев пожить там… И тогда сознанию откроется нечто более глубокое… Станет понятно, почему люди, почти не видящие солнца, и для которых мороз минус 40 – обычное явление, уезжая оттуда, с кровью отрывают от этого сурового края свою душу… и многие возвращаются обратно… Но для того, чтобы выжить в почти экстремальных для человеческого организма условиях, им хотя бы иногда нужно расслабляться… И "легонькие песенки" как нельзя лучше для этого подходят… А тошнить от человеческого снобизма может даже сильнее, чем от попсы- шансона…

Впрочем, лучше вернуться на мыс Форментор… с его величественными скалами, достигающими высоты 400 метров, окружающим его чистейшим морем (на берегу которого маленьким белым прямоугольником кажется отель, в котором любили и до сих пор любят отдыхать известные всему миру люди), и дикими козами, с легкостью альпинистов прыгающих по камням…


(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)


(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Поблагодарили: blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самой главной достопримечательностью Пальма-де-Майорки является, конечно, Кафедральный собор, строительство которого начато в первой половине 13 века... Пожалуй, ни один собор нельзя больше увидеть в полный размер, без каких-либо "помех"... Здание с левой стороны от собора, с развевающимся флагом, - летняя резиденция короля Испании...

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Вид на начало порта со стороны Кафедрального собора... Два оригинальных дома, один из которых (2 средних фото) построен с участием Антонио Гауди...

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

С некоторых пор мне нравится посещать местные рынки... Восточные рынки пряностей - это те места, мимо которых я просто не могу пройти мимо))... Рынок Пальма-де-Майорки тоже очень хорош... Ряды хамона, сыров, рыбы... Для желающих свежайших устриц есть возможность удовлетворить желание тут же... А от буйства красок овощей и фруктов просто невозможно оторвать взгляд...

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Поблагодарили: blizzard, Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и, - заключительный аккорд), иначе потом сложно будет заставить себя сделать это... Место непосредственного отдыха - Алькудия... Море здесь чистое и прозрачное с белым песчаным дном... С трудом нашла одно местечко с камнями, чтобы было видно, что можно рассмотреть не только камни. но и маленьких рыбок... Первое фото - порт Алькудии...
(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Сам городок очень милый, особенно его старая крепость и крепостные стены... На набережной растут очень колоритные пальмы))... Подавляющее большинство отдыхающих - немцы...

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Поскольку гулять по Майорке совершенно безопасно в любое время дня и ночи, почти каждый вечер исследовала территорию по всем направлениям в радиусе как минимум 5 км)... Конечно, пройти мимо буйства цветов было невозможно))... Да и разве не чудо - фикус размером с дуб))...

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Домов - "замков" немного, но они, конечно, есть, как и везде... Но мне нравятся другие - когда видишь, что в них вложили душу и строили для того, чтобы комфортно жить, а не для "понтов"... Один из милых домов, увитых зеленью, я утомилась фотографировать))... Не знаю почему, но я назвала его домом хоббита, к которому заочно прониклась немыслимым уважением и восхищением)...

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

А это "одиночные мотивы"... Просто спуск к морю, где в таком трогательном ожидании застыл мишка, потерянный своим забавно-легкомысленным в силу возраста хозяином или хозяйкой))... Еще один скромный и милый дом... Загоревшийся в ночи маяк далеко на окраине, на островке в море... и миндальный сад, которых здесь очень много... Мне сказали, что Майорку нужно обязательно посетить в феврале-марте... Тогда здесь цветут миндальные сады и воздух буквально напоен этим ароматом... Возможно, что когда-нибудь я еще вернусь сюда))...

(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)(Увеличить)

Поблагодарили: Бродяга, blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красотень такая!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Красотень такая!


Это правда – там очень красиво… И можно найти такие улочки, на которых полностью погружаешься в созерцательную жизнь… За весь вечер можно не встретить ни одного человека… Напрочь исчезает любая суета, и ты наполняешься внутренним покоем…
И вот такие дома, как этот скромный, без всяких претензий на роскошь с белыми стенами дом, весь увитый зеленью, этому тоже способствуют… А какие там закаты… До Майорки я очень любила встречать рассветы в любом новом месте… Самая незабываемая встреча случилась в марокканском городке Тафраут, когда величаво выплывающее солнце озарило своими лучами гранитные скалы розового цвета… Что такое – испытать катарсис – я поняла именно тогда))… Но закаты Майорки были для меня сродни откровению… Мне кажется, они даже каким-то образом повлияли на меня)… В этом зрелище есть что-то очистительное, как будто ты проходишь сквозь пламя… По крайней мере, в первые дни после возвращения я была нетерпима к любой фальши… Теперь начинаю адаптироваться к суровой реальности)… К сожалению, фото не передает всей мощи и страсти прощального солнечного взгляда…

(Увеличить)(Увеличить)

Поблагодарили: blizzard, Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мне бывает хреновенько... мягко выражаясь)), то я беру в руки книгу сказок и удаляюсь в сказочный мир))... Удивительно, но всегда находишь там нужные слова, открывая для себя заново то, что раньше не замечала... Вчера мантрой послужили слова из "Алисы в стране чудес" : " Не грусти, - сказала Алиса. - Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет ясно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно"...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Станет ясно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно"...


Совершенно верно. Только иногда мне думается: а хватит ли жизни ...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Сабрина писал(а):
Станет ясно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно"...


Совершенно верно. Только иногда мне думается: а хватит ли жизни ...


blizzard, Вы слишком серьезно к этому отнеслись))... Это же - утешительная мантра, ее предназначение - избавить от необходимости каких- либо действий в этот момент))... Иногда бывают такие ситуации, в которых любое действие приводит к неизбежным потерям... И тогда лучше, утешаясь мантрой, предаться созерцательному процессу, а река жизни вырулит в нужное русло...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Иногда бывают такие ситуации, в которых любое действие приводит к неизбежным потерям... И тогда лучше, утешаясь мантрой, предаться созерцательному процессу, а река жизни вырулит в нужное русло...


Во, во, что я и делала некоторое время: смотрела куда она вырулит. Рулила она не очень, поэтому я, по мере своих сил и возможностей, решила изменить ее русло. Вот теперь думаю, хватит ли моей жизни, чтобы увидеть цветущие сады в пустыне, куда направляю реку.


Я рада, что Вы есть на этом форуме. Спасибо.

Поблагодарили: Сабрина

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Сабрина писал(а):
Иногда бывают такие ситуации, в которых любое действие приводит к неизбежным потерям... И тогда лучше, утешаясь мантрой, предаться созерцательному процессу, а река жизни вырулит в нужное русло...


Во, во, что я и делала некоторое время: смотрела куда она вырулит. Рулила она не очень, поэтому я, по мере своих сил и возможностей, решила изменить ее русло. Вот теперь думаю, хватит ли моей жизни, чтобы увидеть цветущие сады в пустыне, куда направляю реку.


Я рада, что Вы есть на этом форуме. Спасибо.


blizzard, похоже, у Вас другая ситуация, в которой лучше не прибегать к утешительной мантре))...… Если Вы решили изменить "траекторию" русла, значит, у Вас есть какой-то план… А если есть план, значит, нужно претворять его в жизнь… Ведь есть же такая мудрость : у Бога нет других рук, кроме твоих… Но коль Вы приступили к решительным действиям, то не нужно мучить себя вопросами о результате – просто получайте удовольствие от процесса))… И не нужно забывать самое главное кредо жизни : лучше сделать и пожалеть, чем до конца жизни жалеть, что не сделал этого…

И Вам спасибо - за возможность приносить радость))…

Поблагодарили: Бродяга, blizzard

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 105, 106, 107  След.
Страница 78 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ