Островок здоровья
Форуму 5838-й день
Текущая дата: Чт, 18 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сабрина. Ода жизни...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 105, 106, 107  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Давайте не будем молчать… Может это и сложно осуществить для всего мира, но попробовать это сделать хотя бы для людей, чьи лица однажды встречались в жизни не так уж невыполнимо… Давайте не будем молчать"…


Сабринушка моя дорогая, я тут, я не молчу Smile Конечно встречались

Цитата:

Кто-нибудь прочитает и поймет, что оскорбление и унижение, которое он испытывает от молчания близкого человека, - это свойственно не только ему одному… Это переживает каждый живой человек, попавший в такую ситуацию…Но, наверное, для чего-то это нужно…


Не, мне кажется, это не нужно. Я не психолог, но мне кажется - это психологические проблемы, как правило у того, кто молчит.

Цитата:
Ведь молчание – это вуаль холода и знамя лицемерия, которое не хочет, боится открыться истиной,

Угу, имхо совершенно верно, боится: себя, окружающих, решения своих проблем.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


Сабринушка моя дорогая, я тут, я не молчу Smile Конечно встречались

Не, мне кажется, это не нужно. Я не психолог, но мне кажется - это психологические проблемы, как правило у того, кто молчит.


blizzard, даже в моем богатом воображении Вы не могли бы представиться намеренно "молчащей стороной", ибо пока я могу представить Вас только сосредоточенной, с высунутым от усердия языком, малюющей лавандовые стены... Smile
А вот относительно проблем у "молчащей стороны" я не совсем согласна… Вот эта цитата лично меня вчера заставила глубоко задуматься : Молчание так оскорбительно… Оно приносит не только боль и разочарование, оно умудряется при своей незначительности внести смуту и состояние униженности, дарит чувство полной неуверенности не только в себе… Это описание можно продолжать до бесконечности… Список огромен, но пугает лишь одно – справиться в одиночку с этими чувствами не сломав внутри себя все трогательное и волшебное, все, что сближало, вдохновляло и уносило в мир волшебства, невозможно…

Такая реакция возможна ведь только на молчание очень близкого человека… Близкими чаще всего бывают любящие и любимые люди, которым свойственно периодически бурно выяснять отношения, молниеносно расстреливая друг в друга пулеметную обойму любых слов, включая обидные и жестокие… И, наверное, кому- то это необходимо… Это как очищение… Сначала накапливаются претензии, раздражение, потом планетный взрыв, и в умиротворенной среде начинается новый виток...)) Но ведь у молчащей стороны не обязательно могут быть проблемы, о которых она боится сказать… Молчание вполне может быть орудием пытки в руках палача – манипулятора… Он хорошо представляет последствия своей манипуляции, но ему нравится отстраненно наблюдать за жертвой…

А человек, которого он выбрал в качестве жертвы, испытывает всё, выраженное в этой цитате : оскорбление, унижение, чувство полной неуверенности, боль, разочарование… Морально слабый человек, не способный оценить ситуацию и выйти из нее, осознав ущербность и пагубность таких отношений, может быть просто уничтожен, как личность… и не только... это ведь способно довести человека до суицида... Кстати, вчера читала перед сном Эльчина Сафарли – я его обожаю))… И у него есть подобная мысль, правда, применительно конкретно к женщинам : "Услышать молчание в ответ – самое болезненное для женщины. Лучше пусть он скажет, что разлюбил. Лучше пусть оттолкнет обидным словом и прокричит: "Я устал от твоей любви!" Все, что угодно, только не молчание. Оно убивает"…

И это речь идет о взрослых женщинах, которые в состоянии осознать ситуацию и выйти из нее, но ведь есть родители, которые молчанием и игнором "воспитывают" детей... Что должен чувствовать несчастный ребенок с неокрепшей психикой? Наверное, он чувствует себя совершенно одиноким, отверженным... в нем взращивается чувство вины, которое уже не покинет его на протяжении жизни, и он будет жертвой для любого манипулятора... Я недавно написала на Элитарном цитату, показавшуюся мне очень разумной : "Всегда говори то, что чувствуешь, и делай то, что думаешь. Молчание ломает судьбы"… Теперь я понимаю, что молчание может сломать прежде всего человека, а его судьба – это уже следствие…

В общем, мне тот текст показался очень глубоким и нужным для прочтения всем : если кому-то выпало переживать такое, - есть возможность осознать происходящее и прекратить чудовищные отношения, а кому-то это позволит избежать подобного кошмара...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка, надеюсь, что при всей Вашей занятости, Вы прочитаете мой пост)… Не стала разыскивать тему с Вашим вопросом в медицинско-классическом контексте типа "Думаете, мы его потеряли?")) – отвечу в своем дневнике… Акцентировать – о ком был этот вопрос, не буду, Вы, конечно, помните… Теперь точно могу сказать – таки мы его потерялиSmile… Вчера у меня было немного времени на стёб, поэтому я успела прочитать короткую реплику в его адрес – о том, что у него между ребрами кто-то поселился… Написать язвительное, что у него может поселиться там только жаба – не успела… Он пришел такой важный, прямо с заседания суда, и с серьезным выражением лица возмутился : какие ребра, зачем они ему… Всё… его ребра – не место для неоперабельного беса))… Там поселился белый пушистый зверек… пИсец…Smile Мужик из серии "иногда настоящий буйный" пополнил ряды "милых, домашних мужчин"…

А "милые, домашние мужчины" - это страшно… чувствуешь себя неловко - он уже одной ногой в вечности... Это значит, что женщинам, общаясь с ними, нужно намертво душить в себе природу своего пола… Никакого стёба, никаких "гендерных шуток" – обсуждать только то, что можно отнести к безобидным сплетням, поругивать власть, дороги и цены, олигархов и рейдеров… Но, как всегда, эта забавная ситуация принесла несколько новых мыслей… Когда-то я прочитала, что сиделки и близкие больных, страдающих болезнью Альцгеймера, подтвердили, что чувство юмора у последних исчезает за несколько лет до начала признаков деменции… А еще я уже не раз размышляла о том, как странно устроен наш мир… Хотя, нет, это неправильно – подобное можно наблюдать только в странах с низким уровнем жизни... Европейцы женятся поздно, чуть ли не к 40, и долго наслаждаются жизнью… Они всегда – мужчина и женщина… А у наших в это время уже все позади… Наши с нетерпением ждут, когда же они станут бабушкой и дедушкой… Часто - это очередной, жизненно-необходимый им "проект" для сохранения их ставшего "пустым" брака…

И несмотря на то, что все так изменилось в мире: и продолжительность жизни увеличилась, и люди стали больше заморачиваться своим внешним видом, у наших, мне кажется, после 50-и только один настрой – доживать… Редкое исключение продолжают жить полной жизнью и радоваться ей… Остальные уныло-обреченно влачат свои дни, требуют внимания от своих детей и стараются жить их жизнью и жизнью внуков… чтобы заполнить пустоту внутри себя и укрепить свой "опустевший" брак… Наши люди больше всего походят на животных – самцов и самок… Пока они являются ими, они еще способны шутить и флиртовать, но как только этот критерий потерян (особенно ярко это проявляется это у мужчин), то они сразу превращаются в "милых, домашних"…

Для подавляющего большинства как бы само собой разумеется, что любить человека невозможно, можно любить только самца в человеке… Может, поэтому у нас мужчины умирают намного раньше женщин? Перестав быть "самцом", мужчина не чувствует себя полноценным человеком... "евнух в хозяйстве"… И это убивает его... иногда - как быстродействующий яд… И рядом с такими уже предпочитаешь обходиться без чувства юмора, а сами они иногда оперируют только одной шуткой : "в моем возрасте отказ женщины радует больше, чем ее согласие"))… В общем, унылая картина жалкой жизни… А ведь жизнь ни в чем не виновата: все так же ярко светит солнце, такое же голубое небо, такой же белый снег… Для радости нужно так немного – смотреть на жизнь глазами человека разумного, а не безэмоционального животного… Впрочем, даже животные наделены эмоциями…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки, мы - удивительный народ… В Санкт-Петербурге набирает обороты движение "православных активистов"… собирают подписи против фильма "Матильда"… Фильма еще никто не видел… "Я Пастернака не читал, но осуждаю"… Заодно объявили врагом Константина Райкина…
Считают, что прокат фильма будет ударом по традиционным ценностям, ибо царь Николай – святой… У него не могло быть никаких "лукавых любовей"… Вот что заботит наших моралистов – "лукавая" любовь… А то, что в "политическом бэкграунде" "святого" - Кровавое воскресенье, то это наши "традиционные ценности" поколебать никак не может и святым быть не мешает… У нас же человеческая жизнь никогда ценностью не была… то ли дело – опасность "лукавой" любви…

Политологи проводят аналогию между нынешними "инакоборцами" и обществом "Память" конца 80-х… А мне все происходящее (когда малообразованные и образованные люди, не имеющие никакого отношения к искусству, но старающиеся так агрессивно навязывать свои представления о нем, отфильтрованные через призму своей пошлости), вызывает другие исторические ассоциации… Хунвейбины готовы были убить любого, кого считали врагом революции и Мао, а единственной стОящей книгой считали цитатник Мао… Расправлялись прежде всего с представителями интеллигенции… Похоже, у нас тоже назревает "культурная революция"… А хунвейбины нам не нужны – "хирурги" справятся…
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
blizzard, даже в моем богатом воображении Вы не могли бы представиться намеренно "молчащей стороной", ибо пока я могу представить Вас только сосредоточенной, с высунутым от усердия языком, малюющей лавандовые стены... Smile


Вот вы будете смеяцо, но так оно и было Shocked
А в завершении: мало того, что на меня свалился телевизор, так еще и валик шерсть потерял, и мне пришлось докрашивать кистью, а это, соответственно, привело к растяжению все на той же руке, на которую свалился телевизор. Она правая была.
Я вначале и значения не придала, ну свалился и свалился, ну кисть и кисть, в запарке, так сказать, а через сутки уже просто на Луну выла. Неделю вилочно-ложечный инструмент держать не могла и по клаве толком стучать.

А стены? Ну раз пишу, значит не убили Smile Стены - нежные лавандовые поля с сиреневыми волнами. Это нечто. Вначале народ застывал, как громом пораженный, а щас, ничего, привыкли, даже говорят, хорошо получилось. Правда в полях ромашки и грибы разводить запретили. И фауну категорически отвергли. Сегодня поэтому рисовали в полях Айболита, бегущего на помощь с чемоданом. На следующей неделе может раскрасим Smile

Да ладно, ладно, ну штукатур, ну маляр, я все могу Smile в перерывах между основной работой Smile Нет, Айболит - это детское творчество. На Айболита меня уже не хватило. Рука болит. Smile

Цитата:
Но ведь у молчащей стороны не обязательно могут быть проблемы, о которых она боится сказать… Молчание вполне может быть орудием пытки в руках палача – манипулятора… Он хорошо представляет последствия своей манипуляции, но ему нравится отстраненно наблюдать за жертвой…


Имхо, так именно это и является его проблемой. То есть, чел - палач, садист, манипулятор и т.д. Это и есть его проблема.

Цитата:
А человек, которого он выбрал в качестве жертвы, испытывает всё, выраженное в этой цитате : оскорбление, унижение, чувство полной неуверенности, боль, разочарование…


Скорее всего и у этого человека есть какие то психологические проблемы. Будет ли проблемой моральная слабость? Не знаю. Женщина, наверно, и должна быть слабой и беззащитной, и нежной, но все таки она должна быть "с зубами" и "рвать" за своих детенышей. А потом все остальное.

Цитата:
но ведь есть родители, которые молчанием и игнором "воспитывают" детей...


По мне, так это какие то дебило-инфантилы, сорри.

Цитата:
В общем, мне тот текст показался очень глубоким и нужным для прочтения всем : если кому-то выпало переживать такое, - есть возможность осознать происходящее и прекратить чудовищные отношения, а кому-то это позволит избежать подобного кошмара...


Имхо, для прекращения необходима, как правило, огромная сила воли, способная повернуть поток вспять. Такое не многим доступно. Достигается длительным воспитанием. Но в любом случае, вероятнее всего, ваш пост Сабрина, может оказать кому-то неоценимую помощь. Спасибо.

Поблагодарили: Сабрина

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8015
Откуда: Москва

Благодарности: 1351

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Тигринка, надеюсь, что при всей Вашей занятости, Вы прочитаете мой пост)…


"Родила царица в ночь ..." (с) нынче в партнерских родах Smile Боюсь, долго еще отходить будет Smile
Ну а когда отойдет, тут уж отмечать жеж надо будет рождение внуков, а дальше все как обычно: Бабушка - это приговор на срок до 18 лет. И писец не поможет Smile

А дальше все в точности. Мы ее тоже потеряли.

Поблагодарили: Сабрина

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Сабрина писал(а):
Тигринка, надеюсь, что при всей Вашей занятости, Вы прочитаете мой пост)…


"Родила царица в ночь ..." (с) нынче в партнерских родах Smile Боюсь, долго еще отходить будет Smile
Ну а когда отойдет, тут уж отмечать жеж надо будет рождение внуков, а дальше все как обычно: Бабушка - это приговор на срок до 18 лет. И писец не поможет Smile

А дальше все в точности. Мы ее тоже потеряли.

blizzard, нет... Тигринка не может быть среднестатистической клушей))... Хотя... Она же - психолог... вполне может восторжествовать принцип : сапожник - без сапог)) Но это же будет ужасно, если она появится и начнет свой рассказ со слов : " А нам сегодня один месяц"... Не знаю почему, но мне всегда кажется каким-то извращением подобное слияние мамы или бабушки с ребенком при употребление в разговоре - мы, нам, у нас... Пожалуй, единственный вопрос, который я задала бы психологу - это у меня реакция ненормальная, или у этого слияния))..
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):

blizzard, нет... Тигринка не может быть среднестатистической клушей))... Хотя... Она же - психолог... вполне может восторжествовать принцип : сапожник - без сапог)) Но это же будет ужасно, если она появится и начнет свой рассказ со слов : " А нам сегодня один месяц"... Не знаю почему, но мне всегда кажется каким-то извращением подобное слияние мамы или бабушки с ребенком при употребление в разговоре - мы, нам, у нас... Пожалуй, единственный вопрос, который я задала бы психологу - это у меня реакция ненормальная, или у этого слияния))..

Подумала о том, что к психологу с этим вопросом я все равно не пойду, так почему бы мне не погуглить... Моя интуиция меня не подвела))... Для бабушек это "мычанье" - нонсенс, а для мам допустимы симбиотические отношения с ребенком, но не более, чем 2-3 года... Потом у ребенка начнется "деформация личности"... Кстати, вспомнила одну женщину из партнерской фирмы, которая сокрушалась, что ее 30-летний сын не женился и нет никаких предпосылок даже... И, рассказывая о нем, она всегда говорила МЫ...

"Если у мамы растет сын, то использование местоимения «мы» вместо «ты», «он» или имени может даже способствовать нарушению половой идентичности, а иногда вызвать агрессивность и аффективные вспышки как способы сопротивления симбиотическим отношениям.
Когда родителям объясняешь важность своевременного преодоления симбиоза в отношениях с детьми и необходимость отказа от необоснованного применения местоимения «мы» при общении с ребенком старше 2−3 лет, они обычно согласно кивают и сокрушаются, что не учитывали таких простых вещей.
К сожалению, нередки случаи, когда через какое-то время мамы вновь появляются в дверях кабинета психолога и привычно начинают перечислять: «Мы боимся, мы лечимся, мы учимся…» И когда слышат в ответ: «А Вы тоже?» — спохватываются, вспоминая советы психолога, и оправдываются, что «задание» оказалось очень сложным для выполнения, и они никак не могут научиться контролировать себя в отношении употребления местоимения «мы». Приходится напоминать, что от «таких пустяков» во многом зависит, сможет ли маленький человечек брать ответственность за свою жизнь в будущем или будет жить, оставив всю ответственность маме"...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приславшему мне в "личку" ссылки на статьи о дуэлях - большое спасибо...Smile Прочитала и поразмышляла... Поняла, что напрашиваются мысли, способные изменить мое прежнее мнение о дуэлях))... А вчера перечитывала стихи Леонида Филатова, в том числе, и это замечательное стихотворение...

Не важно то, что вас нечаянно задели,
Не важно то, что вы совсем не из задир,
А важно то, что в мире есть еще дуэли,
На коих держится непрочный этот мир...

Не важно то, что вы в итоге не убиты,
Не важно то, что ваша злость пропала зря,
А важно то, что в мире есть еще обиды,
Прощать которые обидчику нельзя...

Не важно то, что вас мутит от глупой позы,
Не важно то, что вы стреляться не мастак,
А важно то, что в жизни есть еще вопросы,
Решить которые возможны только так...

Не важно то, что для дуэли нет причины,
Не важно то, что ссора вышла из-за дам,
А важно то, что в жизни есть еще мужчины,
Которым совестно таскаться по судам...

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, мне тот текст показался очень глубоким и нужным для прочтения всем : если кому-то выпало переживать такое, - есть возможность осознать происходящее и прекратить чудовищные отношения, а кому-то это позволит избежать подобного кошмара...

Девочки, вы изначально выбрали для обсуждения этой проблемы межличностных отношений неправильный текст, опирающийся на неправильный термин.
Ничего в молчании нет страшного и ужасного, более того, с близким и родным по духу человеком здорово и комфортно не только говорить, но и молчать.
Читала вашу переписку, и в ретроспективном обзоре собственной жизни подумалось, что самыми близкими и надежными друзьями становятся те, кто выдерживает рядом и накал общения, и... молчание.
С такими людьми комфортно пропасть и появившись через полгода, наговориться до посинения, или просто помолчать рядом, зная что количество в этих отношениях не подменяет качество.


То, о чем вы говорите, обсуждая текст, имхо, это равнодушие, или игнорирование.
Когда равнодушие - то это действительно, конец отношений. Даже ненависть - это еще отношения, причем такие сильные, что ой )))
Игнорирование это о своего рода эмоциональном садизме. Но это не равнодушие. Может быть, садист наказывает за какие то прошлые "проступки", может быть, ждет когда вы измените какое то поведение, но он точно не равнодушен, и настроен на продолжение отношений. А в мире достаточно людей, которые эмоционально подсаживаются именно на такой тип отношений, к сожалению.

Надеюсь, я немного реабилитировала Молчание. )))

Поблагодарили: Сабрина, Бродяга


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Сабрина. Ода жизни... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 105, 106, 107  След.
Страница 83 из 107

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ