Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Для флуда
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Представлялки на досуге Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Мысль, навеянная утренним диалогом в теме "Для флуда"... У Януша Корчака не было семьи, не было своих детей, но он с негодованием отверг предложение о спасении и, не раздумывая, шагнул в газовую камеру со своими воспитанниками-сиротами... чтобы в последние минуты жизни им было не так страшно...
Так не бывает, чтобы у человека не было семьи. Наши друзья - это тоже наша семья!
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Не корректный пример, Сабрина. Вы прибегаете к часностям. Не все де вокру Чикатило.Это скорей исключение, а не правило. И потом, вовсе не известно доподлинно о его семье.
" Чужая семья - потёмки"(с)

А мир и жизнь вообще состоит из частностей.
Нет никакого общего правила, типа: Если семьянин, то хороший человек, а если нет семьи, то негодяй. Или наоборот, если негодяй - одинок, если хороший человек - обязательно есть семья.
Нельзя наличие или отсутствие семьи привязать к личностным качествам человека, потому что и у хорошего человека может не сложиться пары, и для ублюдка может найтись, как говорит Сабрина, ублюдица.
Человек или хороший, или нет. Вне зависимости от семейного статуса.

Поблагодарили: Сабрина


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигринка
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 5969
Откуда: Город-городоГ

Благодарности: 584

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Как определить, чья оценка конкретному гражданину более важна? Своей семьи, коллектива, cоотечественников/единомышленников? одноклассников (в смысле классовых интересов)? всего человечества (включая граждан, совершенно не заинтересованных в твоем благополучии, а скорее наоборот)?

Референтность - (термин происходит от латинского слова refe-rens - сообщающий) — качество личности или группы, состоящее в их способности оказывать определяющее влияние на формирование мнений, суждений, оценок отдельного человека, а также его поведения.

Референтными выступают те лица или социальные группы, на чьи оценки человек ориентируется при собственном восприятии событий и явлений, а также самого себя; чье мнение выступает для него значимым при планирований и осуществлении собственных действий. Референтность — важный фактор межличностных отношений, хотя она и не связана непосредственно с эмоциональными предпочтениями: человек может быть заинтересован в общении с некоторыми лицами, но их позиция может и не быть для него достаточно значимой. И наоборот, референтным может выступать лицо или круг лиц, общение с которыми не приносит человеку эмоционального удовлетворения, но чьи суждения, однако, воспринимаются им как значимые. Референтной может также выступать личность или группа, с которыми человек не связан узами непосредственного общения, но чью позицию он расценивает как эталонную.

Понятие «референтная группа» было введено в 30-х годах XX в. американским психологом Г. Хайменом, который установил, что ценности личности определяются не столько стандартами тех групп, членом которых личность реально выступает, сколько стандартами групп, к которым она ощущает себя принадлежащей или стремится принадлежать. В процессе становления личности референтность различных людей и социальных групп претерпевает изменения. Первоначально главными референтными лицами для ребенка выступают родители, на чьи оценки ему необходимо ориентироваться в освоении человеческого опыта и форм поведения. Впоследствии референтность родителей снижается, а в подростковом и юношеском возрасте иногда полностью утрачивается в силу обостренного стремления растущего человека к независимости. Однако такая независимость никогда не бывает абсолютной. В качестве референтной группы по мере взросления все большую роль обретает группа сверстников, в которую ребенок реально включен или в которую он стремится войти. По мере становления личности также происходит формирование способности к более независимым самостоятельным суждениям и оценкам. Зрелость личности отчасти и состоит в способности опираться на собственные нравственные позиции. При этом стандарты референтных лиц и групп служат для сопоставления и анализа, но не играют исключительной определяющей роли.
(с) Психологос

Как, кого, и почему человек выбирает в качестве своей референтной группы - отдельный вопрос.

Поблагодарили: Сабрина


_________________
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Как определить, чья оценка конкретному гражданину более важна? Своей семьи, коллектива, cоотечественников/единомышленников? одноклассников (в смысле классовых интересов)? всего человечества (включая граждан, совершенно не заинтересованных в твоем благополучии, а скорее наоборот)?

В таких случаях можно примерить на себя и уже что-то увидеть... Например, позволим ли мы себе пойти на работу в домашней одежде? Когда мы заморачиваемся макияжем - когда уходим на работу или возвращаемся домой? Продолжать не буду, надеюсь, мысль моя понятна))...
Кроме нашего предпочтения оценочного субъекта существуют еще общепринятые нормы и правила поведения в обществе...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):

Да это можно продолжать бесконечно! Ваши доводы не убедительны. Для меня во всяком случае. Да, это Ваша точка зрения, которую здесь уважают. Но это не значит, что с ней нужно соглашаться! Я бы до хрипоты поспорил с Вами. И буду продолжать это делать до тех пор, пока кто-то из нас не переубедит другого окончательно Wink

Бродяга, из Вас сегодня отменный тролль получился...
Да, Вы можете не соглашаться с моим мнением, можете вообще не высказывать свое - просто прочитать и согласиться или не согласиться... или, например, удивиться тому, что Вы об этом раньше не думали... Да много всяких разных видов адекватной реакции может быть... Когда я высказываю свое мнение, то часто пишу много "букофф"... Мне хочется "разжевать" свое мнение настолько, чтобы оно было понятно донельзя... Но когда я читаю Ваши ответы, то у меня создается впечатление, что Вы из моих постов выхватываете несколько слов и вместо аргументов предлагаете хрипоту)...

Что касается "утопического" общества, то мы с Вами, пользователи любого форума - это уже общество... И то, каким будет общение, зависит от всех участников... У меня на этот счет всегда было только одно мнение - человека, который считает нормой общения - подменять аргументы оскорблением, нужно ставить на место... или советовать ему искать общество, равное ему по уровню культуры... В противном случае, остается только один вариант - делать вывод и уходить от ментально чужих тебе людей...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сабрина
Местный


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 991


Благодарности: 507

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигринка писал(а):
Бродяга писал(а):
Не корректный пример, Сабрина. Вы прибегаете к часностям. Не все де вокру Чикатило.Это скорей исключение, а не правило. И потом, вовсе не известно доподлинно о его семье.
" Чужая семья - потёмки"(с)

А мир и жизнь вообще состоит из частностей.
Нет никакого общего правила, типа: Если семьянин, то хороший человек, а если нет семьи, то негодяй. Или наоборот, если негодяй - одинок, если хороший человек - обязательно есть семья.
Нельзя наличие или отсутствие семьи привязать к личностным качествам человека, потому что и у хорошего человека может не сложиться пары, и для ублюдка может найтись, как говорит Сабрина, ублюдица.
Человек или хороший, или нет. Вне зависимости от семейного статуса.

Интересно, что же Бродяга напишет в этот раз... просто хрипотой уже не отбиться))

Поблагодарили: Тигринка

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):
Например, позволим ли мы себе пойти на работу в домашней одежде?

На работу в домашней одежде ходить не стоит хотя бы из санитарных соображений.

Тигринка писал(а):
Как, кого, и почему человек выбирает в качестве своей референтной группы - отдельный вопрос.


Вторичный вопрос. Выбор достаточной массы граждан может приводить к выживанию группы, а может и к ее вымиранию. Варианты неправильного выбора уже отсеяны, а правильные вбиты особям на уровне рефлекса тысячелетиями естественного отбора. Из этого и надо исходить.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга, ну шо вы как ребенок. Перестаньте шпынять Сабрину.

Бродяга писал(а):
Да это можно продолжать бесконечно! Ваши доводы не убедительны. Для меня во всяком случае. Да, это Ваша точка зрения, которую здесь уважают. Но это не значит, что с ней нужно соглашаться!


И вашу точку зрения здесь уважают, и Тигры, и других пользователей, если она высказана и т.д.и т.п. без оскорбления участников дискуссии и переходов на личности. Форум как раз и нужен для того, чтобы высказать свою точку зрения..., но в определенных рамках. Не опускаться же до уровня гиппопотама, да?, "это ваши проблемы, шо у него зрение плохое" (с)

Люблю, цАлую, ваш Админ

Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сабрина писал(а):

Бродяга, из Вас сегодня отменный тролль получился...
Сочту за комплимент. blizzard вот например считает троллей - высшей кастой форумов Wink
Сабрина писал(а):

Что касается "утопического" общества, то мы с Вами, пользователи любого форума - это уже общество... И то, каким будет общение, зависит от всех участников...
Не правда, всё зависит лишь от Админа. Каков Админ, таков и форум! И если оппонент переходит на личности, то он просто больше сказать ничего не может. Тогда аргументом становится "дубинка"Wink Я вот в таких случаях сразу каску надеваю Smile Высший пилотаж в таких баталиях перевести общение в таком ключе, чтобы оппонент сам облажался, переходя на личности.

Тигринка писал(а):

Человек или хороший, или нет. Вне зависимости от семейного статуса.
Это так. Но, семья даже негодяя может сделать хоть чуточку лучше, поэтому её и называют последним прибежищем. Именно в этом и ценность семьи! Если уж близкие этого не смогут, не сможет никто.
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Но, семья даже негодяя может сделать хоть чуточку лучше, поэтому её и называют последним прибежищем. Именно в этом и ценность семьи! Если уж близкие этого не смогут, не сможет никто.


Имхо не смогут. Он уже вышел из лона этой семьи, значит в семье уже изначально было не все благополучно. Но это тока мое имхо.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Представлялки на досуге Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ