Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Масочный режим: хотели как лучше, а получилось ...
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2020 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, почему одни читают документ и сразу могут выполнить задание, а вторые "смотрят в книгу и видят фигу"? Не могу ответить на этот вопрос, не знаю на него ответа. Скажите, кто знает.
А пока, привожу вам часть документа ВОЗ.

При чтении не забываем о том, что сайт ВОЗ - это англоязычный ресурс, частично переведенный на другие языки специалистами ВОЗ, изучившими, например, русский язык, поэтому местами перевод в документах "корявенький". Но это не столь страшно, в целом понятно. И еще не забываем, что каждая страна адаптирует рекомендации ВОЗ к себе, хотя у нас, наверно, тоже какие нить есть общины.
Цитата:

Применение масок в контексте COVID-19
Временные рекомендации
6 апреля 2020 г.

Настоящий документ содержит рекомендации по использованию масок среди населения, в условиях ухода за заболевшими на дому и в медицинских учреждениях в регионах, из которых поступили сообщения о вспышках COVID-19. Он предназначен для общин, специалистов в области общественного здравоохранения и профилактики инфекций/ инфекционного контроля (ПИИК), организаторов здравоохранения, медицинских работников и общинных медико-санитарных работников. Документ будет уточняться по мере поступления дополнительных данных.

=skip=

Ношение медицинской маски является одной из профилактических мер, которая может ограничить распространение ряда вирусных инфекций, в том числе, COVID-19. Однако использования маски как единственного средства недостаточно для обеспечения адекватного уровня защиты, и следует принимать также другие меры.Независимо от применения масок первоочередное значение в профилактике передачи COVID-19 от человека к человеку имеет тщательное соблюдение гигиены рук и других мер ПИИК.ВОЗ разработала рекомендации по мерам ПИИК при подозрении на COVID-19 во время ухода за заболевшим на дому, а также в лечебном учреждении.

Рекомендации для населения

об этом чуть позже

Рекомендации для лиц, принимающих решения, в отношении широкого использования масок здоровым населением

Как указано выше, в настоящее время отсутствуют доказательные данные в пользу широкого применения масок здоровыми людьми в общинах, при этом такая практика не всегда оправдана и сопряжена с существенным риском. ВОЗ придерживается позиции о необходимости исходить из оценки рисков и предлагает нижеследующие рекомендации для лиц, принимающих решения.

Лицам, принимающим решения, рекомендуется учитывать:

1.Цель применения маски: использование маски должно быть оправданным и обоснованным: контроль источника инфекции (используется заболевшими) либо профилактика COVID-19 (используется здоровыми).

2.Риск экспозиции к вирусному возбудителю COVID-19 на местном уровне: ­
  • для населения: текущие эпидемиологические характеристики циркуляции вируса (например, группы случаев или массовый характер распространения), а также эпиднадзор на местном уровне и возможности тестирования (например, отслеживание контактов и последующее наблюдение, возможность проводить тестирование);­
  • для отдельных лиц: непосредственный контакт с населением при работе (например, общинные медико-санитарные работники, кассиры).

3.Уязвимость человека или населения в отношении возникновения тяжелой формы заболевания или летального исхода, например люди с фоновыми заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания либо сахарный диабет, а также пожилые люди.

4.Условия проживания населения с точки зрения плотности, физической возможности поддержания безопасной дистанции (например, в переполненном автобусе) и риска быстрого распространения инфекции (например, замкнутые пространства, трущобы, лагеря или подобные поселения).

5.Рациональность: ценовая доступность и стоимость масок, их переносимость отдельными людьми.

6.Тип маски:медицинские или немедицинские (см.ниже).

Помимо этих факторов,потенциальное преимущество широкого применения масок здоровыми людьми заключается в снижении потенциального риска заражения при контакте с заболевшим в «предсимптомный» период, а также стигматизации лиц, которые пользуются маской в целях контроля источника инфекции.

Тем не менее, в процессе принятия решений следует всесторонне рассмотреть следующие потенциальные риски:

  • самозаражение при касании и повторном использовании загрязненной маски;
  • возможное затруднение дыхания в зависимости от типа маски;
  • ложное чувство безопасности, в результате которого люди могут пренебрегать другими профилактическими мерами, например соблюдением безопасной дистанции и гигиеной рук;
  • перенаправление потока поставок масок, сопровождающееся их нехваткой для медико-санитарных работников;
  • отвлечение ресурсов от эффективных мер общественного здравоохранения, таких как гигиена рук.


Независимо от применяющегося подхода, важно разработать действенную стратегию коммуникации для разъяснения населению обстоятельств, критериев и причин принятия того или иного решения.

Население должно быть четко проинструктировано в отношении того, какие маски, когда и как необходимо применять (см. раздел, посвященный обращению с масками), а также в отношении важности неукоснительного соблюдения всех других мер ПИИК (например, гигиена рук, поддержание безопасной дистанции и прочее).


Полный текст документа здесь

И если смотреть все рекомендации ВОЗ, то можно отметить, что красной нитью в них проходит - мойте руки, обрабатывайте руки, больше и чаще! Как-то так.

Тогда скажите мне, почему Дерипаска с его фондом "Вольное дело" установил приборы для бесконтактной обработки рук и измерения температуры, а господин Собянин издал постановление носить перчатки ... прям на грязные руки и с грязными руками ...

Фонд Дерипаски установил технологичные санитайзеры в Усть-Лабинске

Фонд «Вольное Дело» установил бесконтактные санитайзеры в г. Усть-Лабинске на Кубани

Не, я не за Дерипаску и не против, я даже не знаю кто это такой, спросила зятя, он мне грит - олигарх какой-то там. Да по фиг. Он прочитал документ и предложил в своем городе правильное решение. А советники губеров и мэров наших тока фигу в книге увидели? Или вы мне скажете, что у мэра Москвы и губернатора Подмосковья нет денег, чтобы установить бесконтактные санитайзеры? Ну не смешите меня. Вот в каком-то Усть-Лабинске есть, а в Москве, которая всегда считалась первой и лучшей - нет. Так может этой частью России не те люди управляют?

Ничего личного. Лишь рациональный взгляд на здоровье населения. Ну может я заблуждаюсь. И здоровье населения здесь на втором плане?

Цитата:
Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут.
Анатолий Чубайс


Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2020 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или вы мне скажете, что у мэра Москвы и губернатора Подмосковья нет денег, чтобы установить бесконтактные санитайзеры?


Нет конечно. У них есть только на плитку с бордюрами



blizzard писал(а):
Вот в каком-то Усть-Лабинске есть, а в Москве, которая всегда считалась первой и лучшей - нет. Так может этой частью России не те люди управляют?

Конечно! Это уже давно очевидный факт! Только скинуть этих марзматиков не так просто... только вилы точить...
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2020 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще забыла Smile

Кто нить помнит маникюр у молодых? Smile
А правило для медработника - отсутствие длинных ногтей - обязательное условие. А знаете почему? Ну кроме всего прочего, если вы оденете на длинные ногти перчатки, то целостность перчатки будет практически сразу же нарушена длинными ногтями. Они просто порвут перчатку. Вот и вся защита.

В постановлении забыли прописать, что всем женщинам Москвы и Московской области коротко стричь ногти и никакого тебе маникюра Smile
ну чё, все равно все салоны красоты закрыты, поэтому ходите в данном периоде с обкусанными, обломанными, обгрызенными ногтями Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2020 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Цитата:
Или вы мне скажете, что у мэра Москвы и губернатора Подмосковья нет денег, чтобы установить бесконтактные санитайзеры?


Нет конечно. У них есть только на плитку с бордюрами


Вот, кстати, да. О приоритетности расходования различных ценностей, будь то финансы, ресурсы и пр.

Цитата:
Тем не менее, в процессе принятия решений следует всесторонне рассмотреть следующие потенциальные риски:

перенаправление потока поставок масок, сопровождающееся их нехваткой для медико-санитарных работников;


медики везде плачут и стонут о нехватке, но ответ всегда один - у нас всего достаточно. Маски и респираторы - населению.

Да не, я не против, я двумя руками "ЗА" маски и респираторы, и перчатки. Тока не надо гланды через анус удалять!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2020 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):


Да не, я не против, я двумя руками "ЗА" маски и респираторы, и перчатки. Тока не надо гланды через анус удалять!

Они так не умеют, да и не хотят...
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2020 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
blizzard писал(а):


Да не, я не против, я двумя руками "ЗА" маски и респираторы, и перчатки. Тока не надо гланды через анус удалять!

Они так не умеют, да и не хотят...


Как не умеют? Через рот? Они тока через жопу умеют?
УжОс.

Или, я ошиблась, они через анус не умеют, а шо, через рот умеют? Но не хотят? Чёт я запутался
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8244


Благодарности: 281

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2020 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая сказка "Кот-хвастун". Не слышали? http://kopilka13.blogspot.com/2013/08/blog-post_5666.html
Приведу одну цитату из этой сказки, которой наши власти видимо и пользуются.
Цитата:
Кот: Медицина говорит, когда болит горло – лечи хвост.


А сказочку почитайте, там много волшебных цитат Smile и про власть, и про медицину Smile
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2020 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принесли мне вчера маски. Позиционируются как одноразовые. Сшиты где-то у нас рядом. Местный разлив, так сказать. Пять масочек в полиэтиленовом пакетике, как в магазе, где вы овощи берете. Стоят 21 рубль за штуку.

Посмотрел я на них и возник у меня вопрос: это шо, предлагается одеть? приложить к лицу? приложить к губам, к щекам, к носу. Ры-ррррр, млять, бздец. Я в гневе.

Вы трусы купите в магазе, сразу на жопу натянете или постираете вначале? А бюстгальтер? А футболку, блузку, платье? Ну ладно, джинсы и носки оставим Smile

В большинстве своем, вы постираете приобретенную вещь и только потом будете ее носить.

Я держу в руках эту маску из магаза и меня не покидает ощущение грязной тряпки, Ладно, грязной маски. И приложить ее к своему лицу я просто не в состоянии.

Где то стоял рулон ткани, его подняли, положили на стол, раскатали, раскроили, раздали швеям (потрогали ручками ткань. Руки мыли, а столы на которых кроили? Чё, до стерильности мыли?).

Ну да ладно, дальше, таки, раздали швеям. Те протащили эти нарезанные кусочки ткани по столу швейной машины, проведя их под прижимной лапкой и прострачивая швы, и сложили на краю стола. Чё, швейная машина стерильна? Ладно.

А готовые маски лежали-лежали на краю, да взяли и упали на пол по которому ходили в обуви тока что из туалета. А в туалете было нассано на полу. А швея эти масочки подняла и обратно на край стола положила.

Пришел менеджер, собрал у швей эти масочки, посчитал, перетрогал каждую при счете, сложил в кучку, сунул в пакетик и отправил в розничную сеть.

В сети масочки распаковали, и выставили на продажу. Каждый покупатель подходит, берет себе нужное количество масок, складывает их в пакетик, как для овощей (там же висят) и уносит домой. Не стирает (по технологии не положено).

И ЭТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРИЛОЖИТЬ К ЛИЦУ?

Да лучше штраф, нах, чем ЭТО приложить к лицу. Скажете, типо, не нравится купи в аптеке. Купила. Маски из другого материала, но точно также "по счету", т.е. без индивидуальной упаковки, ну и сделаны не ручным способом, автоматизированная линия. Это уже радует, но последующая реализация и мацанье масок руками продавца на нет сводит всю автоматизацию, как и чистоту этой маски.

Где бы купить-то маску нормальную, чтобы и на ссачном полу не повалялась, и об руки продавца не повытиралась?

Постановили носить, ну так обеспечьте население соответствующим товаром. Чистым товаром, а не тряпкой масочной. Маска должна быть в ИНДИВИДУАЛЬНОЙ упаковке, может быть несколько масок в одной упаковке, например 5, чтобы мог купить один человек. Маски ручного изготовления (ателье пошива) могут быть только из материала, который можно подвергнуть обработке, например постирать без потери функции. И все это должно прописываться на упаковке, как и правила обращения с маской. Вот тогда можно говорить о заботе, хех, о населении, млять. Слов нет, один русский мат
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2020 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Принесли мне вчера маски. Позиционируются как одноразовые.


Принесли мне сегодня маски. Чего много говорить, проще посмотреть:





Стоит это чудо 356 рублей. Продается в Дикси. А могли бы и в садоводе-огороднике продавать или в хозяйственном магазе.

Что нам продают? А что написано в постановлениях наших доморощенных ВОЗов? По моему там написано использовать медицинские маски и респираторы.

Продолжать или понятно?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 7988
Откуда: Москва

Благодарности: 1346

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2020 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но я решил самую суть:

ПРИ ОТСУТСТВИИ МАСКИ У ВАС НА ЛИЦЕ ПОСЛЕ 12 МАЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ COVID-19

ВЫ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ ШТРАФ ЗА ТО, ЧТО НЕ ОДЕЛИ МАСКУ,

КОТОРАЯ ЗАЩИЩАЕТ ВАС ОТ ПЫЛИ, ТУМАНА, ВЕТРА И ПЫЛЬЦЫ,

НО СОВЕРШЕННО НЕ ЗАЩИЩАЕТ ОТ COVID-19


Поблагодарили: Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Душа Свободной Мысли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.
Страница 2 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ