Островок здоровья
Форуму 5928-й день
Текущая дата: Чт, 18 Июл 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Лето, солнце... Осень, дожди...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8338


Благодарности: 287

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2024 5:15 pm    Заголовок сообщения: Лето, солнце... Осень, дожди... Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемые жители г.о. Серпухов! Приглашаем вас присоединиться к телеграм-каналу ГБУЗ Московской области «Серпуховская больница». Здесь вы сможете узнать актуальные новости здравоохранения не только муниципалитета, но и всего Подмосковья.


А вот и новый пост из этого телеграмм-канала главврача Звенигородского.

Цитата:
Витамин D летом принимать не нужно, так как достаточно солнца?

Действительно, солнечные лучи способствуют синтезу витамина D в коже. Однако, использование, в частности, солнцезащитных средств, и другие факторы могут снижать его выработку. Тем более, у нас далеко не самый солнечный регион. Дефицит витамина D может возникать даже летом, особенно у людей, проводящих много времени внутри помещений.


А вот алкоголь расслабляет сосуды, может полезен гипертоникам?

Поблагодарили: Кисуля


_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8104
Откуда: Москва

Благодарности: 1372

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2024 6:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Лето, солнце... Осень, дожди... Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
А вот и новый пост из этого телеграмм-канала главврача Звенигородского.

Цитата:
Витамин D летом принимать не нужно, так как достаточно солнца?

Действительно, солнечные лучи способствуют синтезу витамина D в коже. Однако, использование, в частности, солнцезащитных средств, и другие факторы могут снижать его выработку. Тем более, у нас далеко не самый солнечный регион. Дефицит витамина D может возникать даже летом, особенно у людей, проводящих много времени внутри помещений.


Это что значит? Летом витамин Д принимать нужно? Я правильно понял этот посыл? Shocked Shocked Shocked
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пчелка
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 246
Откуда: Серпухов сити

Благодарности: 69

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2024 4:09 am    Заголовок сообщения: Re: Лето, солнце... Осень, дожди... Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Это что значит? Летом витамин Д принимать нужно? Я правильно понял этот посыл? Shocked Shocked Shocked
Принимаем?

Поблагодарили: Кисуля

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8104
Откуда: Москва

Благодарности: 1372

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2024 6:45 am    Заголовок сообщения: Re: Лето, солнце... Осень, дожди... Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
blizzard писал(а):
Это что значит? Летом витамин Д принимать нужно? Я правильно понял этот посыл? Shocked Shocked Shocked
Принимаем?


Нет, конечно!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8338


Благодарности: 287

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2024 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написано ясно, что летом принимать не нужно. Кто-то же пишет, а кто-то ведь и проверять должен? Люди ведь читают и принимают к действию? За витамин Д в аптеке деньги возьмут, а солнечные лучи бесплатные?
_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8104
Откуда: Москва

Благодарности: 1372

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2024 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
Написано ясно, что летом принимать не нужно.


Бро, вы по матушке или по батюшке русский? А может вообще широка руска языка? Где вы там ясно увидели надпись о том, что летом принимать не нужно? Пальцем покажите.


Бродяга писал(а):
Кто-то же пишет, а кто-то ведь и проверять должен?

Что проверять? Текст, действие избытка витамина Д на организм? Чё проверять то?

Цитата:
Люди ведь читают и принимают к действию?

Вот я приняла к действию, шо пить витамин Д летом нужно, потому что ... далее по тексту заметки...

Цитата:
Действительно, солнечные лучи способствуют синтезу витамина D в коже. Однако, использование, в частности, солнцезащитных средств, и другие факторы могут снижать его выработку. Тем более, у нас далеко не самый солнечный регион. Дефицит витамина D может возникать даже летом, особенно у людей, проводящих много времени внутри помещений.

И где тут ясно написано, шо не нужно?

Цитата:
За витамин Д в аптеке деньги возьмут, а солнечные лучи бесплатные?

А это шо, вопрос таки, или утверждение? А то я чегой-то уже сомневаться в знаках начинаю. Ну есси вопрос, то бесплатный сыр бывает тока в мышеловке. С чего вы взяли, что солнечные лучи бесплатные? Smile Везде надо платить. Дело только в том, как платить Smile. Это как гланды, двумя путями можно удалять Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пчелка
Завсегдатай


Зарегистрирован: 06.06.2008
Сообщения: 246
Откуда: Серпухов сити

Благодарности: 69

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2024 3:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Лето, солнце... Осень, дожди... Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Пчелка писал(а):
blizzard писал(а):
Это что значит? Летом витамин Д принимать нужно? Я правильно понял этот посыл? Shocked Shocked Shocked
Принимаем?


Нет, конечно!


Twisted Evil Обоснование Twisted Evil

Поблагодарили: Бродяга, Кисуля

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бродяга
Небожитель


Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 8338


Благодарности: 287

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2024 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blizzard писал(а):
Где вы там ясно увидели надпись о том, что летом принимать не нужно? Пальцем покажите.

Цитата:

Витамин D летом принимать не нужно, так как достаточно солнца?

Действительно, солнечные лучи способствуют синтезу витамина D в коже.

_________________
НЕУДАЧНИКОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ , ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СЛИШКОМ БЫСТРО СДАЮТСЯ
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8104
Откуда: Москва

Благодарности: 1372

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2024 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродяга писал(а):
blizzard писал(а):
Где вы там ясно увидели надпись о том, что летом принимать не нужно? Пальцем покажите.

Цитата:

Витамин D летом принимать не нужно, так как достаточно солнца?

Действительно, солнечные лучи способствуют синтезу витамина D в коже.


Когда-то, когда помирала в 2018 году от своей спины, я принимала лекарство прегабалин, которое выдают только по рецепту. Ходить, да и ползать, есси вы помните, я тогда не могла, у меня частичный паралич был из-за сдавления спинного мозга, поэтому всё получали мои родные и друзья-знакомые, кто мне помогал. Так вот, приходит мой родственник к врачу за рецептом на прегабалин. Доктор читает показания к назначению, а в инструкции первой строкой - эпилепсия. Доктор спрашивает моего родственника, типо, а шо, у вашей больной эпилепсия? Мои родные уже намучившись со мной до состояния одичания отвечают: "Доктор, а вы не пробовали дальше прочитать?".

В инструкции оказывается еще вторая строка показаний есть, а в выложенном сообщении слово "Однако" имеется. Когда это слово употребляют в "широка руская языка", не подскажете? Twisted Evil
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
blizzard
Site Admin


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 8104
Откуда: Москва

Благодарности: 1372

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2024 10:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Лето, солнце... Осень, дожди... Ответить с цитатой

Пчелка писал(а):
blizzard писал(а):
Пчелка писал(а):
blizzard писал(а):
Это что значит? Летом витамин Д принимать нужно? Я правильно понял этот посыл? Shocked Shocked Shocked
Принимаем?


Нет, конечно!


Twisted Evil Обоснование Twisted Evil


Ну ладно, девочки и мальчики, ну в запарке я тута, жара однако Smile Времени мало было, да и не думала, что интересно будет. Как-то летом всегда все затихает в болталках Smile Ну есси так-то, тады...

Летом не принимаем. Ни летом, ни осенью, ни зимой, ни весной. И, вообще, при чем тут времена года? Это вот: попринимайте с профилактической целью, - меня лично просто в осадок опускает. А почему с профилактической, почему не с лечебной? Вы как это определили? На глазок? Прям анекдот вспоминается: заяц волку - я тебе соли на глазок насыплю. Угу, и фееричный ответ: на х… себе насыпь. Ну, извините, а что тут можно сказать. В глазу сертифицированная лаборатория? А-а-а, вреда не будет. А с чего вы решили, что вреда не будет? А если будет? Тогда будем предпринимать героические усилия, чтобы устранить то, что сами же и создали. Вечный водоворот движения пациента в потоке лечения. Ну чего так, на яхту заработать можно, опять таки, - дача на Майамах… Поэтому глазок, конечно, тот самый орган, на котором надо проводить исследование и устанавливать дефицит.

Прежде, чем принимать витамины (любые, не только Д), убедитесь в том, что ваш организм действительно нуждается в их применении, т.е. имеется недостаток витамина или его дефицит. И не на глазок убедитесь, особенно с витамином Д. Как? Сдать анализ крови на витамин Д в том же ин витро, гемотесте, центр медицины труда (здесь дешевле всех стоит), ну и какие там еще лаборатории есть на территории.

Сдали, получили результаты, смотрим и сравниваем. Любая лаборатория пишет нормы, вот и сравниваем свой результат с нормами и обязательно смотрим размерность (единицы в которых определяли витамин). Для витамина Д:
Цитата:
Менее 20 нг/мл - дефицит
20-30 нг/мл – недостаток
30-100 нг/мл – норма
Более 100 нг/мл – избыток


Вы в куда попали? В какой интервал?

Пусть, например, у вас определили 30 нг/мл витамина Д в крови – нижняя граница нормы. При наличии жалоб, да, можно поднять витамин Д путем дополнительного приема. И тут встает вопрос: в какой дозе принимать витамин Д и сколько времени?
Ответ: принимать 2000, 5000, 10000 МЕ, например 1 месяц, всю жизнь, или может 1 месяц, а потом снизить дозу и принимать пожизненно, или еще какие варианты - меня опять опускает в осадок. И вас должно опускать в осадок, если вам так говорит врач. Это значит, что врач (терапевт, эндо, гастро и прочие узкие спецы) очень слабо разбирается в коррекции подобных состояний. Обратитесь к педиатру. Он будет более компетентен, т.к. ему приходится постоянно считать эту дозу для детей при лечении и профилактике рахита. Прикол – "Лечу сердце у гинеколога" – это уже объективная реальность, а вовсе не прикол, кое-кто может на форуме рассказать. "Жить захочешь, не так раскорячишься" (с)

Существует формула по которой можно рассчитать необходимую полную дозу витамина Д для профилактики, лечения. Затем эту полную дозу разбивают на какой-то срок, например на месяц или на 20 дней, и вот тут будет ясно, сколько МЕ вам нужно будет принимать и в течение какого времени. Например, по формуле поучиться, что вам надо принять 60000 МЕ, тогда вы будете принимать по 2000 МЕ, скажем 30 дней. Все. Можете начинать принимать. И время года здесь не играет никакой роли, особенно если у вас цель лечебная. Вы же не лечите головную боль только по понедельникам 1 раз в месяц? А в другие дни просто мучаетесь от головной боли или, наоборот, без остановки принимаете обезболивающие, чтобы голова просто не болела никогда. Ну, тогда у меня для вас плохая новость: скоро вы можете стать пациентом гастроэнтеролога, гепатолога и еще какого нить -олога.

С витамином Д аналогично. Его избыток еще, наверно, хуже, чем недостаток.

Цитата:
Избыток витамина D – имеет очень опасное действие. У взрослых проявляется тошнотой, рвотой, зудом кожи, болью головы и глаз, поносом, повышенным мочеиспусканием, а также отложением избыточного количества кальция в мягких тканях, в печени, почках, легких, сердце и кровеносных сосудах. Опасны последствия передозировки витамина D у беременных женщин и кормящих матерей. Они вызывают уродства плода, болезни костей у новорожденных.


Ну че, принимаем? Регулярно и по 10 000 МЕ? До гроба? Как мне один доктор посоветовал в одной, ну очень невъ…но крутой клинике в Москве, МЕДСИ, есси кому интересно. Наверно хотел, чтобы я побыстрее к этому гробу добежала. А тут прям целый телеграмм-канал

Бродяга писал(а):
Цитата:
Уважаемые жители г.о. Серпухов! Приглашаем вас присоединиться к телеграм-каналу ГБУЗ Московской области «Серпуховская больница». Здесь вы сможете узнать актуальные новости здравоохранения не только муниципалитета, но и всего Подмосковья.


А вот и новый пост из этого телеграмм-канала главврача Звенигородского.


Шо это такое, объясните теперь мЕне. Почему так падает уровень проф. образования? Или теперь лечить людей, как мешки ворочать? Любой грузчик справится?

Почему допускается публикация советов, заведомо несущих вред здоровью? Почему никто не проверяет текст перед публикацией? Некому? Так не фиг тогда вообще канал держать. Тем более с такими советами. Намедни предложила завести методиста в больнице. Посчитали нецелесообразным. Зато лекцию для пациентов прослушала одного доктора. Тоже никто не удосужился эту лекцию на ошибки проверить перед докладом пациентам. Ну чего…, как здесь. Выполни рекомендацию и свались в гипергликемическую кому.

И, да, загорать, действительно, вредно. В общепринятом понимании этого слова – загорать.

Поблагодарили: Кисуля, Пчелка, Бродяга

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Актуальные вопросы здравоохранения г. о. Серпухов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ