Островок здоровья
Форуму 5847-й день
Текущая дата: Вс, 28 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

УЗИ молочных желез

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксана
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 6:22 am    Заголовок сообщения: УЗИ молочных желез Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемая Fantominka! Smile

Обращаюсь непосредственно к Вам, так как знаю что вы всегда откликаетесь, имею опыт общения с Вами в теме "щитовидная железа", за что хочу ещё раз выразить свою благодарность за ваши советы, которые уберегли меня от совершенно не нужного (в данный момент) приёма гормонов!

Посоветуйте пожалуйста, сегодня сделала УЗИ молочных желез (33 года, не рожала, аборты были) - выводы: "Эхо признаки диффузной фиброзной мастопатии", доктор сказал, что ничего страшного нет, но порекомендовал обратиться к мамологу, незнаю когда к нему попаду, так как это только в областной больнице и по предварительной записи за месяц. Может подскажите что-нибудь?

УЗИ я решила сделать в целях профилактического осмотра (в 1997 году был удалён узловой зоб щит. железы) и в том же году была "вскрыта", но не вылущена капсула бартолинитовой железы, которая в последствии ежемесячно начала нагнаиваться и мне бесконечно её пунктировали. За несколько лет мучений, моему лечащему гинекологу ничего не оставалось как предложить мне гормонолечение. Около года принимала "Эксклютон", но потом вообще исчезли месячные, перешла на "Логест" - цикл восстановился. И так прошло лет пять, правда делала небольшие перерывы по несколько месяцев, но в это время сразу же начинала нагнаиваться оперированная бартолинитовая железа. С января этого года рискнула прекратить приём Логеста, пока (3 раза тьфу) моё "больноё" место ведёт себя тихо, хотя иногда припухает, но потом всё проходит, я с ужасом вспоминаю мучения которые мне пришлось пережить. К чему я всё это описала: после отмены Логеста, каждый месяц за 2-3 недели перед месячными моя грудь увеличивается примерно на размер! И естественно болезненна. В итоге в нормальном состоянии и размере я "ношу" свою грудь примерно дней 7-10 после месячных и опять всё начинается сначала!

Может это идёт восстановительный процесс естественных моих гормонов? Всё-таки большой период в организм вводились искусственные!

Хотелось бы узнать Ваше мнение, заранее Вам благодарна!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, у вас более полугода после отмены контрацептива во вторую фазу менструального цикла отмечается нагрубание и болезненность молочной железы?

При этом ставят диффузную фиброзную мастопатию.
Мда, хорошо бы на снимок глянуть.

У женщин вашего возраста фиброзная и жировая ткань не должны преобладать в молочной железе. В таком возрасте обычно преобладает железистая ткань. Изменения в соотношении гормонов приводят, в том числе и, к изменениям в ткани молочной железы (в обе стороны). Таким образом можно предположить, что отмена контрацептива привела по механизму ребаунд - эффекта к активации яичника с формированием двухфазного цикла.

Это норма, так должно быть, к этому стремятся.
Наличие полноценного менструального цикла (а это значит, что произошла овуляция достаточно развитого фолликула, есть хорошее желтое тело, которое секретирует прогестерон) доставляет некоторым женщинам (кратковременно) неудобства в виде изменения структуры молочной железы (с развитием железистой ткани), которые женщина ощущает, как нагрубание и болезненность во вторую фазу. Железа "готовится" выполнять предназначенную ей функцию - вскормить ребенка. Но это норма.

В вашем случае возможны и патологические варианты.

Что делать?
Поскольку УЗИ в некотором роде субъективный метод, необходимо выполнить рентген молочной железы (маммогрфию). По ее результатам вопрос можно решать более предметно. Это исследование облегчит и работу маммолога на первичной консультации.

По рентгеновскому снимку четко прослеживается гормональное влияние на ткань железы. И если на снимке будет норма, то симптоматическая терапия. Доктор назначит.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксана
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть, у вас более полугода после отмены контрацептива во вторую фазу менструального цикла отмечается нагрубание и болезненность молочной железы?
При этом ставят диффузную фиброзную мастопатию.
Мда, хорошо бы на снимок глянуть.


Совершенно верно - более полугода! А снимок мне никто не вручил, только описание с выводами.
Спасибо Вам огромное, за Ваше внимание и советы!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А снимок мне никто не вручил, только описание с выводами.

Снимок УЗИ и рентгеновский снимок - это разные вещи. Необходим именно рентгеновский снимок, его всегда выдают на руки
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ