Островок здоровья
Форуму 5847-й день
Текущая дата: Вс, 28 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Аденома гипофиза и возможность зачатия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
наташа
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 9:57 am    Заголовок сообщения: Аденома гипофиза и возможность зачатия Ответить с цитатой

добрый день хотелось бы получить консультацию по моей проблеме. Извините что письмо будет наверно очень длинным но моя история длится с 1996 г. В 18 лет мне сделали 1 операцию по поводу удаления аденомы гипофиза, жалобы в тот момент были только на отсутствие менструации. Только через 6 месяцев после операции, когда менструация так и не пришла мне сказали сдать анализы на гормон пролактин и он оказался 7 800 мМе/мл, эстрадиол 20, 01 прогестерон 0, ЛГ 2, 06, ФСГ 6,94 после этого мне назначили парлодел до 6 таб., в день я их принимала вплоть до 1998г. месячных самостоятельно так и не было пролактин не снижался , сколько бы таблеток мне не назначали с 1999 года я перешла на достинекс и принимала его 5 таб в неделю в этот период времени мне назначали:норкалут, кололи прогестерон, профази по разным схемам пока один из врачей не сказал сделать повторно снимок ЯМР и так оказался рецидив аденомы гипофиза.делали осмотр окулиста все было в норме Мне сделали повторно операцию в мае 2000 г в Минске, через 3 недели после операции я самостоятельно пошла на ЯМР и доктор сказал, что аденома находится в том же месте в тех же размерах и я поехала в Москву в институт имени Бурденко где мне сделали 3 операцию 25 декабря 2000 г.после операции снова 12.02.01 мне сделали ЯМР на серии сагиттальных, фронтальных и аксиальных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Срединные образования не смещены. Желудочковая система не расширена и не деформирована. Субарахноидальное пространство локально расширено в области лобной доли справа - послеоперационные изменения. На фоне послеоперационных изменений определяется аденоматозная ткань, располагающаяся в правом кавернозном синусе, охватывая правую внутреннюю сонную артерию, тесно прилежит к правой височной доле, аденоматозная ткань также располагается в левой части турецкого седла, с тенденцией к параселлярному распространению в левый кавернозный синус (деформирует медиальную стенку левого кавернозного синуса), Воронка, ткань гипофиза отчетливо не дифференцируется.
Краниовертебральный переход, стволовые структуры без особенностей.
Заключение: Состояние после транскраниальной аденомэктомии. МР – картина продолженного роста аденомы гипофиза. Рекомендовано МР –исследование с контрастным усилением. Расширение субарахноидальных пространств. После этого мне назначили достинекс 4 таблетки в неделю. 12.12.2001 я прошла ЯМР с контрастированием Результаты: при исследовании структур гипоталамо-гипофизарной области на преконтрастных срезах по сравнению с результатами предыдущего исследования – без динамики. После контрастирования отмечается выраженное увеличение интенсивности сигнала от выражено смещенной влево ножки гипофиза, в проекции кавернозных синусов , по переферии турецкого седла с сохранением выражено гипоинтенсивного участка, размерами 10х4 мм, полулунной формы с четкими контурами (кистозно-подобный очаг).
Заключение: МРТ картина последствий перенесенных оперативных вмешательств в проекции турецкого седла в виде наличия кистозно-подобного образования в проекции центрально-правых участков турецкого седла (киста), выраженного смещения влево ножки гипофиза. В настоящее время явных признаков рецидива объемного образования не выявлено. И с этого время я стала принимать 5 таб. Достинекса пролактин был в приделах от 720 мМЕ/л до 1300 мМЕ/л при норме 38,4 - 668 мМЕ/л. В конце 2002 года врач гинеколог назначил ЗТГ и я стала принимать фемостон 2 на 10 и достинекс 5 таб в неделю пролактин был в этих же приделах иногда была норма. Через каждые 7 месяцев делала перерыв в приеме ЗТГ на 3 месяца, в октябре 2006 г.в первый месяц перерыва началась менструация самостоятельно и по сегодняшний день проходит регулярно каждые 34-35 дней. На 5 –день день цикла 30 апреля сдавала анализы результаты: FТ4 свободный тироксин, пмоль/л -11,0(10,0-23,2), ТТГ 0,8 мкМЕ/мл (0,23-3,4), АТ-ТРО Ед/мл < 5,0 (до 34,0), ЛГ, мМЕ/мл 7,94 (2,4-12,6), ФСГ мМЕ/мл – 13,55(3,5-12,5), Эстрадиол,пг/мл <5>S) Желудочковая система явно не расширена, не деформирована, срединные структуры не смещены. Гипофиз визуализируется в левых участках турецкого седла, размеры 9х4,5х12 мм, ножка его выражено смещена влево, задняя доля имеет размеры 2,5х1,5х3 мм, визуализируется четко Признаков сдавления околоселлярных структур в н время нет
Заключение МРТ картина последствия после оперативного вмешательства по поводу интраселлярного объемного образования (аденома гипофиза) с умеренно выраженными изменениями в проекции правой лобной доле без признаков рецидивного процесса. Проконсультируйте пожалуйста т к найти специалиста в Белоруссии который бы дал хоть какую то вразумительную консультацию мне найти не удается На сегоднящний день менструация восстановилась уже 2 года проходит регулярно 30 -32 дня сейчас пью только достинекс 2,5 таб в неделю пролактин снизился почти до нормы но беременность так и не наступает Я делала узи несколько дней назад в первую фазу цикла Матка 37х27х30 м-эхо 6 мм ОD 16х14 ОS 18х13 скажите можно ли с такими размерами забеременить
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Аденома гипофиза и возможность зачатия Ответить с цитатой

наташа писал(а):
ЛГ, мМЕ/мл 7,94 (2,4-12,6), ФСГ мМЕ/мл – 13,55(3,5-12,5), Эстрадиол,пг/мл <5>S)

=skip=

На сегоднящний день менструация восстановилась уже 2 года проходит регулярно 30 -32 дня сейчас пью только достинекс 2,5 таб в неделю пролактин снизился почти до нормы но беременность так и не наступает Я делала узи несколько дней назад в первую фазу цикла Матка 37х27х30 м-эхо 6 мм ОD 16х14 ОS 18х13 скажите можно ли с такими размерами забеременить


Размеры в зачатии особой роли не играют, главное - нормальное функционирование яичников. По приведенным вами данным сказать о состоянии фолликулярного аппарата яичников не представляется возможным. Плохо описано УЗИ.

Настораживают размеры яичников и превышение ФСГ верхней границы нормы. С эстрадиолом я не поняла, что вы хотели написать, но вероятнее всего он снижен. Ситуация требует серьезного подхода и соответствующего обследования у гинеколога - эндокринолога.

По приведенным результатам беременность маловероятна, но она не исключена. Многие женщины беременеют на фоне приема достинекса. Однократное обследование малоинформативно. Для начала требуется хорошее описание УЗИ.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
наташа
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет эстрадиол у меня в пределах нормы последний раз в 1 фазу цикла 0,15 а норма менее 0,5 нм\л для первой фазы к сожалению у меня нет более подробного описакния узи но я в ближайшее время сдам все анализы на гормоны и пройду узи если можно напишите какие надо и когда сдавать к сожалению у нас в белорусии я уже с 1996 года пытаюсь найти кого нибудь но не получается никто не хочет за меня браться так вот если бы Вы могли меня пока консультировать в нете а потом если такое возможно я могла бы приехать к Вам на очную консультацию
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот если бы Вы могли меня пока консультировать в нете

На предмет чего консультировать? Разбираться в опечатках/умолчаниях?

Цитата:
Нет эстрадиол у меня в пределах нормы последний раз в 1 фазу цикла 0,15 а норма менее 0,5 нм\л для первой фазы


Не может быть такой нормы, это во-первых, а во-вторых, консультации через интернет по диагностике и лечению a priori не могут быть качественными, т.к. невозможно в целом охватить состояние пациента, тем более, с его слов.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
наташа
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как к Вам можно попасть на очную консультацию
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вам жить здесь нужно будет. В один менструальный цикл возможно только первичное обследование, во второй менструальный цикл уже можно будет думать о способе зачатия. В дальнейшем, для сохранения беременности, может понадобиться вообще стационарное наблюдение.

Сразу предупрежу, что стоить это будет недешево, если только у вас нет в Москве или подмосковье родственников, у которых можно будет остановиться.

Если надумаете, пишите в личку, дам телефон, созвонимся.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ