Островок здоровья
Форуму 5844-й день
Текущая дата: Ср, 24 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Дозировка инсулина шприцами U 40 и U 100

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 1:27 pm    Заголовок сообщения: Дозировка инсулина шприцами U 40 и U 100 Ответить с цитатой

Здравствуйте доктор.
Скажите пожалуйста: я колю ХУМУЛИН НПХ 6 единиц.
На флаконе написано 100, а шприцы у меня U 40

В аптеке мне сказали, что 6 единиц, что в U 40, то и в U 100 одинаковы. Но я сегодня чисто случайно услышала что то вроде того, что этого делать нельзя. Эндокринолог наша болеет. Пожалуйста, помогите мне в этом вопросе. Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо вам заранее.

С уважением к вам

СКАЖИТЕ МЕНЬШЕ ИНСУЛИНА ИЛИ НАОБОРОТ БОЛЬШЕ Я КОЛЮ
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На флаконе у вас написано 100 единиц в 1 мл (100МЕ\мл), а на шприце (обоих видов) с одной стороны стоит 1 ml, а с другой стоит Units (единиц). То есть, если вам необходимо ввести 6 единиц, то ориентироваться нужно по единицам.

Но для сороковки (U40) это не подходит (у него 1 мл 40 ЕД, но набранное ваше лекарство будет содержать 100 ЕД в 1 мл), а вам необходимо 6 ЕД, т.е. вам необходимо получить 0.06 мл вашего препарата, в котором в 1 мл 100 ЕД, тогда будет 0.06 мл = 6 ЕД

Для сороковки расчет количества набираемого препарата: 40 умножить на 6 и разделить на 100 = 2.4 ЕД (по шкале Units), т.е. лекарства в шприце будет где то посередине до штриха 5 ЕД. Дозировать очень трудно, практически невозможно, будет либо недобор, либо перебор! Для вашего препарата лучше брать сотку шприц (U100).

Есть еще один способ, но я не рискну его здесь писать, т.к. введение инсулина - дело серьезное, а поскольку вы начинающий пациент, вам лучше пользоваться готовыми средствами и шприцами. Найдите шприцы U 100!

В сотке деления идут по 10 ЕД (соответствует вашему препарату 1 мл - 100 ЕД, как написано на шприце), и чтобы набрать 6 ЕД нужно набрать 3 мелких деления по шкале Units, там деление 2 ЕД на один штрих, лекарства будет в шприце до отметки 10 ЕД)

Цитата:
СКАЖИТЕ МЕНЬШЕ ИНСУЛИНА ИЛИ НАОБОРОТ БОЛЬШЕ Я КОЛЮ

Я ж не знаю, как вы набираете Sad
Выше я вам описала, как нужно, а вы смотрите, как набирали. Только ведь и при передозировке, вы сами почувствуете
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

огромное спасибо вам но на шприце u100 стоит 5ml он маленький значет мне надо набирать 12 так получается
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господь с вами, там нет 5 мл. Все инсулиновые шприцы на 1 мл! Смотрите внимательно!

Вы не по мл набираете, вы набираете по единицам, так легче.

Если у вас U 40, то там шкала: 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40 Units (единиц) и эта шкала равна 1 мл

На U 100 шкала: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 Units и эта шкала равна 1 мл.

У вас препарат: 1 мл = 100 единиц
Вам нужно 6 единиц.
Составляем пропорцию:
1мл - 100 ЕД
Х мл - 6 ЕД

Из пропорции находим количество мл: 6 умножить на 1 и разделить на 100, получаем, что вам нужно ввести 0,06 мл вашего Хумулина-100.

Такое количество мл вы не отдозируете инсулиновыми шприцами U 40, U 100, да это и не нужно, у вас назначение в единицах, поэтому вы набираете не по шкале "мл", а по шкале "Units" (единицы).

В шприце U 100 (1 мл - 100 ЕД по шкале шприца и Хумулин ваш тоже 1 мл - 100 ЕД) до первой отметки 10 ЕД стоит 5 делений (5 х 2 = 10), т.е. одному делению соответствует 2 Единицы инсулина. Вам нужно 6 Ед, значит 3 мелких деления. До отметки в 10 Ед на этом шприце вы не дойдете. Лекарства будет в самом начале цилиндра шприца, капелюшечка.

В шприце U 40 деления рассчитаны аналогично, там тоже объем в шприце 1 мл, но если вы наберете в этот шприц 1 мл вашего Хумулина-100, то в шприце будет не 40 ЕД, как написано на шкале, а 100 ЕД, потому что ваш препарат имеет такое содержание инсулина. Значит вам нужно дополнительно рассчитать шкалу в единицах по формуле: 40 умножить на 6 и разделить на 100 = 2.4 Ед, которые вам нужно набрать по шкале шприца U 40.

Поскольку в этом шприце первая метка 5 ЕД, а вам нужно набрать 2.4 ЕД, значит вам нужно набрать половину до метки в 5 ЕД по этому шприцу (тоже капелюшечка лекарства в самом начале шприца). А деления у него равно: один штрих - 1 ЕД (5 шрихов до отметки 5 ЕД). Поэтому, 2 штриха с условной половиной между отмеченными на шприце штрихами, _по этому шприцу_ набранного вами Хумулина будет соответствовать 6 ЕД. Вот эту половину и сложно взять, поскольку вам нужно дополнительно 0.4 ЕД. По шприцу U 40 - это не отдозировать, поэтому вам для набора 6 ЕД Хумулина 100 нужны шприцы U 100.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо вам скажите а можно попасть к вам на приём
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, конечно, но я не диабетолог, я гинеколог со специализацией в гинекологической эндокринологии, а не эндокринологии в чистом виде, с диабетологией в частности.

Моя работа состоит в решении вопросов репродукции, которая может быть нарушена при сопутствующих нарушениях в других эндокринных железах. Сахарный диабет - это диабетолога хлеб, мой будет, если вы надумаете беременеть и вынашивать беременность, тогда гинеколог - эндокринолог будет вести вас совместно с диабетологом.

И еще: я не совсем согласна с современной и используемой практикой в лечении сахарного диабета. Есть еще один метод, малопроверенный, но возможно более эффективный, чем практикуемая схема лечения. Но применить его к пациенту, географически далеко от меня находящемуся, я не рискну.

Так что, даже если вы ко мне приедете, мы все равно будем идти по той же схеме, которую вам уже разработал доктор (ну, естественно, она будет изменяться, по обстоятельствам). Так что для вас это лишние траты, учитывая к тому же, что социалки у меня никакой нет, я работаю в частном медицинском центре и нам даже инсулин нужно будет приобретать за деньги Sad

Не стоит, вам лучше наблюдаться по месту жительства. А по мелким вопросам всегда можно получить консультацию на форуме.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо вам большое что откликнулись и подсказали на душе стало приятно с огромным уважением к вам
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лакшми
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 457
Откуда: МО, г. Железнодорожный

Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka Очень приятно было почитать темку. Просто и доступно все объяснила. В очередной раз выражаю свое уважение!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ