Островок здоровья
Форуму 5868-й день
Текущая дата: Вс, 19 Май 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Сложная ситуация с кистами... Прошу совета
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Сложная ситуация с кистами... Прошу совета Ответить с цитатой

Бегаю по кругу… Решила спросить совета здесь. Очень прошу помочь советом!!!! Ситуация такая. Мне 31 год
С 16 лет мне ставят хронический аднексит (даже когда не жила половой жизнью) и мелкокистозные изменения в яичниках.
Мелкокистоз превратился в кисту правого яичника в 1997 году. В 1998 году получала противовоспалительное лечение в гинекологическом отделении, консультировал профессор Басов, сказал, что операция не требуется.

В 2000 году экстренная операция – разрыв кисты правого яичника, резекция правого яичника, внутреннее кровотечение, гистология – киста желтого тела. Длительный восстановительный период, 2 обострения хр. Аднексита в течение 5 месяцев после операции.
2002-2003 годы – наблюдалась в консультации «Брак и семья», так как хотела забеременеть, обследовалась, часто появляющиеся кисты уходили на фоне приёма дюфастона. После санаторно-курортного лечения внезапно проявилась остроконечная кондилома (??), анализ на ЗППП – уреоплазма.
В 2003 года самостоятельно забеременела, на 6 неделе угроза, прием дюфастона. Роды – 2004 год.
До начала нынешнего года по гинекологии ничего не беспокоило. Правда, после родов месячные стали более обильные и со сгустками, иногда крупноватыми, но без боли.
В феврале 2007 года по УЗИ поставлена опять киста: ТРИ УЗИ В ДИНАМИКЕ

УЗИ № 1. День цикла 16. Матка: форма обычная, структура миометрия не изменена, длина 57 мм, толщина 37 мм, ширина 52 мм. Эндометрий: Толщина 9 мм (обычная) – день цикла 16. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным, четкие, кальцинаты не отмечаются. Полость матки не расширена, не деформирвоана. Шейка матки. Размеры: длина 27 мм, ширина 30 мм, толщина 27 мм. Структура не изменена. Жидкостные включения с четкими контурами однородной структуры, размерами 2-4 мм. Цервикальный канал не расширен. Эндоцервикс утолщен 12 мм.
Правый яичник: длина 31 мм, толщина 23 мм, ширина 25 мм. Объем 8.53. мм(в кубе) Форма обычная. Структура неоднородная за счет диффузных изменений. Антральный фолликулы – менее 10.
Левый яичник: длина 62 мм, толщина 40 мм, ширина 45 мм. Объем 53.45 мм (в кубе). Форма шаровидная. Структура неоднородная за счет кистозного образования 50 на 48 мм. Антральные фолликулы – менее 10. Жидкость в позадиматочном пространстве не отмечается. Признаки спаечного процесса таза отмечается справа и слева. Дополнительные признаки: Стенки кисты без внутренних разрастаний. Содержимое с мелкодисперсной взвесью.
Ультразвуковая картина характерна для: Хронический цервикоз (??), Эндоцервицит. Кисты левого яичника по типу фолликулярной. Косвенный признаки хронического двустороннего аднексита. Дата исследования: 02.02.07.

УЗИ № 2. День цикла : 6 Тело матки в обычном положении. Размеры обычные. Структура миометрия не изменена. Эндометрий – 5 мм, обычная структура
Шейка матки: Структура не изменена. Эндоцервикс не утолщен. Правый яичник: длина 34 мм, ширна 25 мм, толщина 23 мм. Объем 4.68 мм(в кубе). Форма обычная. Структура неоднородная за счет кальцинатов. Антральные фолликулы – около 10. Левый яичник: длина 85 мм, толщина 30 мм, ширина 59 мм, объем 72.06 мм (в кубе) Форма обычная. Структура неоднородная за счет кистозного образования 41 мм и 32 мм. Антральные фолликулы около 10. Жидкость в позадиматочном пространстве не отмечается. Признаки спаечного процесса в полости малого таза. Киста левого яичника. Дата исследования: 20.03.07.

УЗИ № 3.День цикла 21
Матка: длина 53, ширина 63, толщина тела 43, контур матки ровный, эхоструктура умеренно неоднородная. Полость матки не деформирована.Эндометрий – 9 мм пролиферативного типа (без воздействия прогестерона)
Правый яичник: увеличен за счет кистозного образования d 43 мм, эхоструктура с легкой взвесью
Левый яичник: 43 на 33 мм с кистозным анэхогенным образованием по типу фолликулярного d 32 мм
Свободной жидкостив позадиматочном пространстве нет
Заключение: Двусторонние кисты яичников по типу фолликулярной слева и ретенционной справа. Дата: 4.04.07.

Вот такие УЗИ! Все три врача разные. Откуда взялась ретенционная справа, если по УЗИ всегда была слева фолликулярная? Непонятно, мне так и не объяснили.

Я обратилась с болями внизу живота, резью при мочеиспускании (у меня 3 раз цистит после родов!)
Гинеколог поставила обострение аднексита и посоветовала лечь в стационар, я не смогла из-за маленького ребенка, она мне расписала схему лечения, но муж (он сам доктор, но др. специальности), договорился со знакомой из роддома, где есть гинекология. Там на дневном стационаре мне продолжили лечение, расписанное моим гинекологом:
НЕОВИР, 5 инъекций через день
На второй укол – юнидокс, 100 мг 2 раза в день, Трихопол 1 т – 3 раза в день Клотримазол- 6 вагинальный свечей Тампоны влагалищные с димексидом- 10 дней Витамины В 1, В6 – 10 дней, Магния сульфат № 10 Диклофенак внутримышечно № 10

Анализ крови: HB 138, CОЭ 25, лейкоциты – 6,5, лимфоциты -39
Анализ мочи: удельный вес – 1005, легкие следы белка, лейкоциты – 8-10, эритроциты 0-1, эпителий 6-8.

Врач сказала, чт цистита нет, однако я ощущала типичную для цистита боль. Впрочем, после юнидокса явления прошли.

Главное дело вот в чем. При поступлении на дневной стационар роддома, лечащий врач мне сказала, что при кистах они всегда делают пункцию заднего свода влагалища и диагностическое выскабливание. На мои вопросы она ответила односложно: установить природу кисты и посмотреть нет ли гипоплазии или гиперплазии. На мои доводы, что на УЗИ у меня максимум 9 мм в конец цикла эндометрий, она сказала: это не информативно.

Про пункцию заднего свода вообще не объяснила! Мой гинеколог сказала, что пункция и выскабливание мне не нужны, вполне возможно, что после выскабливания получим лишь обострение воспалительного процесса ( а я планирую вторую беременность!), узист, которая тоже врач гинеколог тоже сказала,ч то незачем делать эти манипуляции, но в роддоме зав. Отделением была резка: кисты перерождаются . И вот тут-то пошло! Так нужно ли мне выскабливание? Что делать дальше? Может сдать на онкомаркеры?

И еще: моя гинеколог выписала мне с 1 дня цикла пить РЕГУЛОН , а первый день цикла у меня сегодня или завтра!!! Маммолог же,у которогоя сегодня была ( у меня еще кистозно-фиброзная мастопатия легкой степени с кистой 0,6 мм) сказала,ч то нужно сдать гормоны на ФСГ, эстрадиол, пролактин, ЛГ, прогестерон, чтобы выбрать мне препарат!

Но ведь пройдет почти 2 месяца, как я установлю свой гормональный статус. Потому как гормоны сдаются с 5 по 25 день цикла, а потом еще и готовятся! А ведь за это время киста может разорваться или вдруг это не киста? Может, сразу делать лапороскопию?

У меня идет кругом голова!И вообще, можно ли моем случае установить природу кисты, можно принимать гормональные контрацептивы, и надо л делать эти манипуляции?

Извините, что так длинно! Очень жду ответа!

И всё же: конкретный вопрос, каковы мероприятия на данный момент, почитав форум, я теперь очень сильно паникую, как узнать, есть ли для этого основания? Только гистология?

И еще: сегодня мне врач акушер-гинеколог сказала, что мне лучше принимать ЖАНИН или ЯРИНУ, а врач гинеколог-эндокринолог настаивает на Регулоне (но акушер гинеколог говорит, что при моей мастопатии лучше ЖАНИН, у меня легкая форма, кисточка в груди 0, 5 мм)

И еще: можно ли мне принимать ОК, если у меня в анамнезе вегето-сосудистая, тахикардия, иногда перебои в сердце (по ЭКГ – метаболические изменения в миокарде, неполная блокада пр. ножки пучка Гиса) Можно ли принимать ОК на 5 день, а не на первый? Первый у меня – сегодня… Еще ни на что решилась. Очень жду вашего совета
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша ситуация требует только реальной консультации.

В целом выглядит так: вначале необходимо разобраться с воспалениями и циститами, а потом уже планировать какие либо оперативные мероприятия, в т.ч. и выскабливания, если они к тому времени еще потребуются.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, объясните, почему только реальной? Настолько сложно? Я никак не могу определиться с врачами!!! и с ОК тоже! Нужно ли мне их приниммать?

Вчера во время осмотра врач в стационаре сказала, что киста на правом яичнике стала меньше и как бы сдулась, а до этого была плотноватой..

Что мне делать с ОК? Сегодня 2 день месячных, но врач сказала,ч то и с 5 дня можно, рекомендует Жанин. Это врач в стационаре. Моя же, в консультации "Брак и семья" рекомендует РЕГУЛОН.

Как мне определиться? Необходимы ли онкомаркеры? Вот хотя бы на эти вопросы ответьте!
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пожалуйста, объясните, почему только реальной? Настолько сложно?

Виртуально, не видя пациента - это всегда сложно. На форуме мы решаем просто задачи, абстрактные (теоретически измышленные) ситуации, но вы же не абстрактная женщина и вам необходима реальная помощь, которая разрешит ваши проблемы, а не создаст новые.
Цитата:
Я никак не могу определиться с врачами!!! и с ОК тоже! Нужно ли мне их приниммать?

С врачами определиться, тут уж я не смогу вам помочь, а с приемом ОК - не нужно принимать ОК пока не устранена причина воспаления, если эта причина инфекционный агент.

Учитывая частые циститы и другие воспаления (что вы подразумеваете под этим) требуется в первую очередь санировать организм от того, что это воспаление вызывает, т.е. "убить" эту инфекцию.

Для примера: у вас сильная головная боль. Вы сможете хорошо выполнять свою работу? Вот так и яичник. Если он "болеет", он тоже не может хорошо выполнять свою работу, последствия которой проявляются в эндометрии. Поэтому возможны изменения, которые доктор хочет подтвердить гистологически, сделав выскабливание.

Только в данном случае необходимо учитывать, что любое оперативное вмешательство может привести к усилению или обострению воспалительного процесса, поэтому в первую очередь, _перед любой манипуляции (оперативной)_ необходимо провести санацию.

А если у вас прошла головная боль, вы будете прекрасно работать, правильно? Так вот, если эта головная боль пройдет у яичника, то он тоже может начать хорошо работать без каких либо других воздействий на него. А если он будет хорошо работать, то значит будет происходить овуляция и никаких кист образовываться не будет, и эндометрий будет нормальный.

Но это только одна сторона процесса. Есть и другие, которые учесть виртуально очень сложно, и не специалисту разобраться в них в экстренном случае, чтобы самому себе оказать помощь, это нереально. На обучение уходят годы.

Мое мнение совпадает с мнением вашего гинеколога и сонолога: по приведенным данным вам не нужно никаких пункций и никаких диагностических выскабливаний в настоящее время.

Цитата:
Необходимы ли онкомаркеры?

Сложный вопрос для виртуальной консультации, но думаю, что при вашей ситуации пока не нужно.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно еще вопрос?
У меня в анамнезе тахикардия, частая слабость, усталость, иногда небольшие головные боли, в общем - ВСД. По Эхо-Кг картина нормальная, по ЭКГ - метаб. нарушения в миокарде, неполная блокада пр. ножки пучка Гиса.

Так вот, можно ли при таких пунктиках принимать КОК? Прочитав к ним приложения - я засомневалась. Моя врач настаивает на КОК, чтобы дать яичникам передышку, как она выразилась.
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня в анамнезе тахикардия, частая слабость, усталость, иногда небольшие головные боли, в общем - ВСД.

ВСД? Это вам к психиатру после исключения всех возможных причин перечисленных жалоб другими специалистами.
Цитата:
я засомневалась. Моя врач настаивает на КОК

Smile "Доктор сказал в морг, значит в морг" (с) Smile
Вы меня в третий раз заставляете повторять Smile
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ТИГ
Участник


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 34



СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСД никакое не противопоказание для КОК. А лучшее лекарство для Ваших нервов, Rania, это два грамотных врача - гинеколог и эндокринолог. Оба нужны только для одного - правильно поставить или исключить диагноз СПКЯ и при необходимости назначить нормальное лечение. Вместо гоняния Вас на УЗИ и стращания жуткими словами.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К психиатру? Может, к неврологу? ВСД вроде психиатры не занимаются...
Насчет всего остального: купила я РЕГУЛОН, как советовала мой гинеколог-эндокринолог, и еще раз сделала УЗИ.

Теперь вот что: 5 день цикла, матка -N, эндометрий - 3 мм. Правый яичник: 40 на 23, регриссирующее кистозное образование щелевидной формы: 15 на 6 мм. Левый яичник увеличен за счет кистозного анэхогенного образования d 35 мм, ткань яичника в достаточном количестве.
Заключение: Регресс функциональной кисты правого яичника. Ретенционная киста левого яичника.
Ладно, попьем РЕГУЛОН...
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Info
Местный


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 521



СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я и пропила 2 курса РЕГУЛОН, сходила на УЗИ.
Слева киста никуда не ушла, осталась в том же статусе. Параметры таковы: правый яичник 32/20/16мм, обычная эхоструктура
Левый яичник: под ребром матки, увеличен за счет анэхогенного образования 33 мм и с неоднородными (неразборчиво), стенкой и с двойным контуром 44 мм, ткань яичника по мед. полюсу (?) не поняла...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Киста левого яичника (эндометриоидная)

Врач-узист в прошлом гинеколог, сказала,ч то если кисты не уходят за полгода, даже фолликулярные - все оперируются.Нужно оперироваться.

У меня уже в 2000 была операция по поводу разрыва кисты желтого тела правого яичника. И что - без конца оперироваться? Врачи уходят от ответа на этот вопрос! Что делать сейчас? У меня маленький ребенок, что же мне делать? Рассматривать ли вопрос с операцией или еще подождать? Как будет обстоять дело, если я решусь еще забеременеть? Лучше сейчас тогда лапару или наоборот?

С гинекологом своим еще не разговаривала? Хотя бы навскидку посоветуйте!

И еще: с чего эндометриодная киста, если эндометриоза нет и не было в анамнезе?
_________________
профессиональный больной
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужно все смешивать в одну кучу. Кисты все разные, показания к операции разные. Непонятный вопрос Sad
Цитата:
И что - без конца оперироваться?

Есть показания - оперируем, нет - лечим.
Цитата:
Что делать сейчас? У меня маленький ребенок, что же мне делать? Рассматривать ли вопрос с операцией или еще подождать? Как будет обстоять дело, если я решусь еще забеременеть? Лучше сейчас тогда лапару или наоборот?

И как на это отвечать? Путем гадания на ромашке?
Цитата:
И еще: с чего эндометриодная киста, если эндометриоза нет и не было в анамнезе?

Хм, ну так заболевания, они имеют свойство появляться и излечиваться. Не было в анамнезе - не значит, что не появится в дальнейшем
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ