Островок здоровья
Форуму 4296-й день
Текущая дата: Ср, 29 Янв 2020
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Проверь свои знания!

Квалификационные тесты по акушерству и гинекологии

Примерные тестовые вопросы по биологии (ЕГЭ)


Работодатель и призывник

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Юридические консультации Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Блудный Кот
Местный


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 635
Откуда: Я Кот, я гуляю где вздумается...

Благодарности: 52

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения: Работодатель и призывник Ответить с цитатой

Уважаемая Анна!
У одного из сотрудников нашей организации заканчивается срок отсрочки и весной, с большой долей вероятности, он будет призван в ряды Вооруженных Сил. По этому поводу два вопроса:
1. Можем ли мы взять на его место постоянного сотрудника;
2. Обязаны ли мы предоставить ему рабочее место после демобилизации?
_________________
Дорогу осилит идущий...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Евгеньевич Чернов
юрист


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 4


Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не Анна, но могу ответить на ваши вопросы. Да, вы можете взять на его место другого постоянного сотрудника, но не раньше 3 месяцев после расторжения договора с предыдущим на основании п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

В этой статье предусматриваются основания прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон; в вашем случае это повестка из военкомата или предписание.

Также в комментарии к этой статье говорится, что за работником, призванным на военную (или альтернативную гражданскую) службу и освобожденным от нее по состоянию здоровья в течение первых 3 месяцев, сохранена важная гарантия - он должен быть восстановлен работодателем на прежней работе (а если такой возможности нет, то работнику с его согласия предоставляется иная имеющаяся работа).

Таким образом, по истечении трех месяцев и после вы можете взять на его место постоянного сотрудника, и не обязаны предоставлять прежнему место после демобилизации, т.к. договор с ним был расторгнут.

Поблагодарили: Блудный Кот

Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Юридические консультации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ