Островок здоровья
Форуму 5867-й день
Текущая дата: Сб, 18 Май 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Болезни пришлого кота
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терем - теремок Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka

Chirota, куда ты пропала?

Вот так всегда, как надо - никого не найдешь Sad

Вообщем так. Пришел ко мне кот - подросток, сам пришел, с улицы. Весь больной: чихал, кашлял, тяжело дышал, температурил и трое суток спал мертвым сном. Очухался, повеселел и стал чесаться, ну как блох они вычесывают задней ногой Smile

Я ему шерсть просмотрела, все чисто, но он разодрал себе уши СНАРУЖИ, шерсть с них выдрал, там теперь залысины что ли. На коже уха осталось несколько мелких точечных образований, как после укуса. Сейчас они покрыты корочкой.

Я, не мудрствуя, вымыла кота в тазике с пеной для ванн Dove и сполоснула под душем, голову и за ушами тоже помыла. В тазике, на поверхности воды, никаких блох не было, хотя вода была серая. Однако после этой процедуры кот продолжает чесаться, в основном около глаз, и постоянно вылизывается - выкусывается как бы. Словно блох выгрызает. У него какое то патологические пристрастие к чистоте. Причем, он вот может лежать спокойно, а потом резко подскакивает и начинает чего нить выкусывать.

К тому же у него стали появляться участки с редкой шерстью. На голове - вроде как понятно, он там лапой чесал, выдрал шерсть, болячки были после драки с котами, которые отпали вместе с шерстью, но на пятках то чего она редеет?

Ну да ладно, все бы ничего, но кажется меня тоже кто то кусает Smile У меня на руке, после почесывания, появилась такая же точечка, словно от укуса, как у кота на ухе.

Гуляем мы с ним, (неизвестно кто кого выгуливает, кот меня или я кота), но ежедневно выходим на улицу, справляем свои дела и бегаем в лесочке, там собак выгуливают, шашлыки жарят, просто народ ходит (рабочая тропинка). По помойкам стараемся не ходить, с собаками общаемся избирательно (обнюхиваем и стоим рядом) Smile с котами практически не общаемся, подходим иногда к котам, живущим в подвалах (обнюхиваемся и сидим друг против друга). Дома моем лапы, чистим шерсть шеточкой и расческой. На шерсти бывает что то типа перхоти. Кот обычный, короткошерстный.

Чего делать то: с котом, с ковром на полу (правда с ковра еще никто не прыгает)? Я не хочу чтобы меня кусал кто то невидимый и кота не могу никуда деть. Уже родным стал Smile
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Asa
врач-бактериолог


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 98


Благодарности: 6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фантоминка, я не спец, но слышала (у моего не было такого) , что есть какие-то подкожные то ли клещи, то ли еще какая гадость. Это дело трудновыводимое. Если тут спец не появится, лучше отвези покажи ветеринару. А вообще, коты дело хлопотное, похлеще, чем маленькие дети.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык было бы куда везти, ну не тащить же его в Москву. Местный ветеринар, вах, я плакалъ Sad
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Asa
врач-бактериолог


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 98


Благодарности: 6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фантоминка, у нас во дворе подкинули щенка, народ за ним ухаживал и обнаружили что он весь в расчесах, отвезли к ветеринару, а там сказали, что какая-то подкожная гадость и вылечить невозможно, т.к. очень много, может погибнуть при лечении, пришлось усыплять. Надеюсь, что с твоим зверем будет все ОК.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-е-е-е, никаких усыплений, ветеринарию выучу, но кот будет здоров Smile Ты что, мой астральный кот, сам пришел Smile
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gallen
Модератор


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 193
Откуда: Токмак, Украина

Благодарности: 15

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21.05.2006

Цитата(Fantominka писал(а):
Я, не мудрствуя, вымыла кота в тазике с пеной для ванн Dove и сполоснула под душем

Так пенка для ванн или для котов? Он к Вам пришёл, а вы его "нецелевой химией"... Smile Хороший ветеринар Вас может анафеме предать

Насколько я знаком с "животными" болячками - похоже на зудней, возможно в миксте с грибковыми проблемами. Конечно необходима очная консультация ветеринара (не мне Вас учить Wink ) Лабораторные исследования (хотя возможно картина типична для опытного врача)...

Мой дед похожие проблемы у дворовой собаки и котов лечит либо дёгтем собственного производства (на наковальне раскалённым куском железа "жарит" зёрна пшеницы - образуется конденсат на металле), либо у ветеринара берёт ещё более вонючую чёрную гадость. Максимум две недели и живность сверкает. Раз даже моей старшей дочери лишай (от кота, кстати) вывел за "три раза помазать"... Тока т-с-с-с! Не ЕВМ! Laughing
_________________
Зинченко Владислав Валериевич
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka

Вах, кота дегтем Smile Он же вонять будет , б-р-р-р-к, как же я его целовать то буду Smile )

Вообщем Аса меня так напугала, что всю прошлую ночь я потратила на болезни кошек Smile и выяснила следующее:


Цитата:
Паразитические клещи - серьезная проблема в современном кошачьем мире. Заболевания, вызываемые ими, очень трудно поддаются лечению.

Клещ - не насекомое, он относится к классу членистоногих. Наиболее распространенные у домашних кошек нашей климатической зоны:
  • ушной клещ отодектес
  • кошачий кожный клещ хейлетиелла
  • чесоточный кошачий клещ ното-эдрес
  • кожный клещ демодекс
Ушной клещ наиболее известен, так как дает ярко выраженные симптомы заболевания: кошка часто трясет головой, чешет уши, в ушных раковинах обнаруживаются черные выделения. Очень заразен! В запущенных случаях может привести к тяжелому состоянию животного и вторичным инфекциям.

Кошачий кожный клещ - хейлетиелла - менее известен, но довольно распространен. Возбудитель живет в поверхностных слоях кожи животного и откладывает яйца в основание волос в виде гнид. Вызывает зуд, но не сильный: кошка просто периодически "почесывается". На коже, особенно в районе шеи и у основания ушей, часто (но не всегда) можно нащупать и увидеть красноватые сухие прыщики, шелушение кожи и перхоть. Эта перхоть содержит живых клещей, и поэтому болезнь иногда обозначается как "бродячая перхоть". Этот клещ тоже очень заразен. Может переходить на человека и кусать его, как блоха, но долго на нем не удерживается и не живет.

Кошачья чесотка - заболевание, вызываемое клещом нотоэдрес. Кошачья чесотка специфична и ни человеку, ни собакам не передается. Сопровождается сильным зудом кожи. Клещ живет в коже, пробуравливая ее и делая в ней ходы. Особенно поражаются концы ушей и задняя часть шеи, а в дальнейшем мордочка и веки. В запущенных случаях - возможна вторичная бактериальная инфекция.

Демодекоз у кошек - одна из самых обычных и не замечаемых инфекций. По оценкам специалистов, этим клещом заражена большая часть кошек во всем мире; клещ просто сожительствует с кошкой, не вызывая видимого заболевания. Однако у ослабленных особей и у старых кошек клещ может вызвать кожные поражения, сопровождающиеся появлением симметрично расположенных очагов облысения, особенно на ушах, вокруг глаз и на переносице, а в более тяжелых случаях - на подбородке, груди, животе, в паху и на хвосте. Как правило, инфекция не сопровождается зудом.



К этому прилагался список препаратов, матерь божья, у животных фармакология - год учить - не запомнишь, только записывать для начала. Одно слово - медицина для животных, ох как я начинаю ветеринаров понимать Smile

Обнаружив у своего коши многое из вышеизложенного, я купила сегодня
капли инсектоакарицидные "Барс" для кошек.

Инструкция

Назначение: Для борьбы с блохами, вшами, волосовиками (власоедами), саркоптоидными и иксодовыми клещами, паразитирующими на кошках.

Механизм действия: в течение суток после применения препарат сам распространяется по всей поверхности тела кошки и накапливается в коже, не попадая в кровь. Выделяется на поверхность тела с секретом сальных желез. Паразиты погибают при контакте с шерстью и кожей обработанного животного.

Способ примения: срезать кончик ампулы-капельницы и, раздвинув шерсть, нанести капли непосредственно на кожу в несколько точек вдоль позвоночника (чтобы предотвратить слизывание препарата): у основания головы, между лопатками и на поясницу.

Дозировка:
вес животного - количество препарата для однократной обработки кошки
до 1 кг - 10 капель
1 - 3 кг - 20 капель
3 - 8 кг - 1 мл (1 ампула-капельница)

Против блох, вшей, волосовиков, саркоптоидных и иксодовых клещей препарат наносят на кожу вдоль позвоночнкиа однократно.

Для уничтожения личинок паразитов подстилку животных обрабатывают спреем инсектоакарцидным БАРС.

Однократная обработка защищает кошку от повторного нападения блох на срок не более одного месяца.

С профилактической целью животное обрабатывают 1 раз в месяц, нанося капли на кожу вдоль позвоночника.

Рекомендации: не купать кошку за 3 дня до- и 3 дня после обработки.

По истечении этого срока купание без зоошампуня не снижает защитного эффекта препарата.

Не допускать слизывания капель!

Не подлежат обработке беременные, кормящие, больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные, котятя моложе 10-недельного возраста.

При повышенной индивидуальной чувствительности животных к препарату, проявляющейся слезотечением, избыточным слюнооотделением, мышечной дрожью, рвотой - препарат следует смыть водой с зоошампунем, кошке ввести антигистаминные препараты.

Во время обработки животного не разрешается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы с препаратом необходимо вымыть руки теплой водой с мылом. В случае, если препарат попал на кожу человека - смыть водой с зоошампунем.

Хранить при температуре от 0 до 25 градусов по Цельсию, отдельно от пищевых продуктов и кормов

Форма выпуска: три полимерные ампулы-капельницы, содержащие по 1 дозе препарата, рассчитанной на одну обработку кошки весом от 3 до 8 кг.

Произведено: ООО "НВЦ Агроветзащита"



Взвесила я кошачьего детеныша, обнаружила, что тушка его 3 кг 69 граммов, и накапала ему этого Барса в количестве 20 капель, по инструкции. Между ушами и на лоб - побольше.

Кот перенес процедуру нормально, потом немного почесался, в основном около глаз, потом пожелал полизать эту гадость, что на шерсть немного попала, этож надо так пробовать изогнуться, чтобы до спины достать Smile . Гадость эта ему страшно не понравилась, но я и не давала ее слизать, а минут через 30 радостно начал скакать по квартире.

Хех, а я, блин, исследователем котов стану Smile )

В это время у кошика на ушах стали появляться какие то "пупырки", прямо по самому краю уха. И эти "пупырки" увеличивались в размерах. Я их потрогала, обнаружила, что они отдираются, отодрала их и под микроскоп. А та-а-а-ам, вах, какой кошмар: жирный, наглый клещ, делающий неприличные жесты в мою сторону. Это ж надо, какая наглость, сидеть на моей кошке, а потом грозить мне клешнями за то, что я его сняла. Кошка вскакивать спросонок и чесать перестала.

На очереди лечение ушного клеща и дегельминтизация. Глистов рекомендуют гнать после санации от клеща.

А ковры, ну я их моющим пылесосом. В инструкции к нему написано, что он и клещей высасывает из ворса. Как привезут "болталку" для обработки помещений, сразу возьму. Так, обработка для профилактики.

Стоимость одной ампулы-капельницы "Барс" у нас 18 рублей.

А кот сейчас спит у меня на коленях и улыбается Smile

Пятки вот только лысоваты немного, но может тоже от клеща, как на лбу, проплешины. Буду изучать, пока Chirota не придет.

Спасибо всем.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ChBD
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 9



СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Во-первых, котенку надо дать двукратно глистогонное (специальное для животных), обработать капельками на холку от блох (а не шампунями или ошейниками), в ушках может быть клещ, на теле - лишай. Пролечиться от насущных проблем и привиться от кошачьих заболеваний и бешенства.

Барс - сильно аллергичный, лучше, от блох используйте Фронтлайн, а для ушей Ципам.

Еще совет - лучше отведите котенка к врачу для профилактического осмотра или домой вызовите. Smile
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka

Ура, Chirota, как ты во время Smile


Цитата:
Барс - сильно аллергичный, лучше, от блох используйте Фронтлайн, а для ушей Ципам



Фронтлайн нашла, правда очень коротко, а что такое Ципам?
А что можно сказать по поводу Больфо?

Уши обработали тоже Барсом, в составе диазинон. Правда обрабатывала я их не по инструкции.

Первый раз вообще то по инструкции: протерла, почистила, закапала. Кот взбесился Smile чесал лапой, как будто у него там стадо клещей бегать начало. Из ушей полетели куски черной серы, пришлось опять протереть тампоном, смоченным этими каплями.

На следующий день обнаружила, что у него в ухе опять точечки черные, я их опять протерла и еще раз закапала, второй раз он перенес это более спокойно. Но все равно, головой еще трясет. Когда трясет, из глубины уха выделяется черная сера, уже не кусками, она с этими каплями как то так выходит (масляная пленка коричневого цвета) и распределяется по поверхности ушной раковины, в ней мелкие черные точечки.

Вообщем, я ему уже третий раз почистила и закапала. В ухе пропала краснота и выделений стало очень мало.
По инструкции - обработать два раза с интервалом в 5 - 7 дней, по 3 - 5 капель в ухо. Я ему не передозирую этих капель? Капаю по 3 капли и протираю тампоном, смоченным этими каплями. И так три дня кряду.
И завтра, скорее всего, опять обработаю.

Уши стали значительно лучше, даже торчком стоят Smile Ну как то он их по другому держит теперь. А меня в нос целует Smile ) Словно понял, что я облегчила ему чесоточные страдания, вот и благодарит.
Я легла и говорю: "Кош, кош", а он скачками ко мне, запрыгивает на меня и носом тычется в мой нос Smile

Снаружи на ушах перхоть. Шелушиться шкурка на ушах Sad Может действительно аллергия, даже отек небольшой есть и какая то складчатость. Ладно, больше Барс капать на холку не буду. Спасибо за совет.

У нас есть только спрей Больфо, но он меня чего то смущает. Кот мокрый будет, как ни обрабатывай. Капли мне нравятся больше, так что закажу им Фронтлайн.

Chirota, а что с пятками делать? Это так похоже на авитаминоз Sad На одной пятке он вылизал шерсть вообще до кожи, вторая еще более менее мохнатая. На лишай это не похоже.

Щас кормлю чистой говядиной, филе минтая с капелькой растительного масла, пшеничную кашку он у меня кушал с вискасом, но вискаса, фрискаса и китекэт стараюсь больше не давать. Наркоманский кот какой то получается. Из кормов серии Премиум и Суперпремиум у нас только сухой. Может ему какие витамины добавлять в мясо?

Еще у него гингивит. Вчера обнаружила. Пока спал, заглянула в пасть. Запах у него неприятный был, но я тогда не знала, вот поначиталась, чем там коты болеют.

А когда он ко мне только пришел, у него на языке была язва, в том месте до сих пор какой то дефект слизистой остался. А вокруг одного зуба вообще гнойнички мелкие, только в одном месте, все остальные десны отечные и красные вокруг зуба. Камня зубного нет.

Зубную пасту я нашла в инете, но пока суть да дело, там рекомендуют делать обработку отварами трав. А как это делается? Брызгать в пасть (в смысле брызгать на десны, приподняв губу) ? И что лучше использовать и в какой концентрации? Например, ротокан, как для него развести?


Цитата:
Еще совет - лучше отведите котенка к врачу для профилактического осмотра или домой вызовите



Не-е-е, мать, я один раз водила, другого кота, в другом городе, в другом месте, когда кот ударился лапой. Доктор зашла в процедурку, меня не запустила даже посмотреть, сказала, что там смотреть нечего. Вынесла оттуда шприц с лекарством и сделала коту инъекцию. Я уже потом, потом поняла, что же меня смутило. Не, не, я своих медсестер гоняю, мало не покажется, так они для людей и то иногда проколы совершают. А тут для животных. Да и не к кому Sad , насмотрелась я тут на результаты лечения одного кота нашими ветеринарами. Я бы за своего руки -ноги повыдергивала бы, сказало бы: "так и було" (с)
Человечий доктор должен быть профессионалом, но кошачий доктор должен быть богом.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ChBD
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 9



СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не все ветврачи плохие Smile , вы медики тоже не советуете заниматься самолечением, и я того же мнения.
2. Про кормление: Данному котенку необходим курс Цамакса (витаминно-минеральный препарат с цеолитом).
3. Капли Барс для ушей были именно от клещей или просто лосьон? Каплями против клещей злоупотреблять не стоит, т.к. можете сжечь слизистую, соблюдайте инструкцию. Но Ципам лучше.
4. Больфо - хорошая фирма. Спрей удобен тем, что можно обработать и подстилку помимо кошака, но капли на холку все же удобнее.
5. Пятки. Если это авитаминоз - поможет нормальное кормление и цамакс. Если он уже нализал экзему, то соответственно лечить надо экзему.
6. Десна обрабатывать либо дентаведином ветеринарным, либо метрогилом-дента.

Как вообще его самочувствие?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Терем - теремок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ