Островок здоровья
Форуму 5846-й день
Текущая дата: Сб, 27 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Диарея

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роман
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 1:20 am    Заголовок сообщения: Диарея Ответить с цитатой

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться. Вчера утром начался злой понос без болей, прям водой, а к обеду температура подскочила до 38.5.

У меня когда-то было подобное и дохтур сказал, что это некий желудочный грипп. Нынешние симптомы таковы: понос, температура вчера вечером 38.8, сбил до 37.2, сегодня с утра 37.0, легкая ломота в спине и плечах, лёгкая тяжесть в желудке, аппетит чуть снижен. Принимаю арбидол-ленс, фуразолидон, обильное питьё
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вопрос то в чем?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос что это и чем его лечить?? И вообще грипп-ли это? А то мож лечу, лечу да не то, мож пора дизентерийку лечить уже...
Температура держится на отметке 37.5
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман, вы меня извините конечно, но хоть смейся, хоть плач
Цитата:
Вопрос что это


Цитата:
злой понос


Цитата:
И вообще грипп-ли это?


Цитата:
чем его лечить?

Дальше можно продолжить: отдифференцируйте мне, плиз, злой понос от дизентерии и назначьте необходимое лечение. Ну это же несерьезно, неужели вы сами не понимаете?

А к врачу обратиться нет возможности? Не надо отвечать, что такой возможности нет, потому что тогда останется только написать фразы, которые могут стать очень популярными у юмористов.

Температура и диарея - это к реальному врачу. Однозначно!
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но Вы бы видели наших врачей, в смысле в нашей поликлинике, Вы бы их передушили собственными руками...

Пришла ко мне дохтур вчера на дом, по вызову, ну я ей рассказал всё как на духу,а она мне и говорит человеческим голосом: Обильное питьё, дружок, обильное питьё.... И растворилась! Ну и какая мне от неё польза? Я конечно понимаю что собачки, там, и кошечки отпаиваются, и тараканы, но енто долгая процедура...

Пришлось звонить знакомой тёте дохтуру, но и здесь подвох. Она мне ка-а-ак прописала колёс, будто я ужо безнадёжен... Я и в третий раз закинул невод... к Вам за советом Smile Прописала она мне тетрациклин, сульгин и иммодиум (после этого я до-о-лго не увижу туалет)

Кстати из поликлиники: она прощупала моё пузо- мягонькое, болей нет. Температура к вечеру дотягивает до 37.0 а днём нормально, только глаза побаливают как при температуре, в общем жить можно, но только не далеко от унитаза...

Пить или не пить мне эти колёсы, антибиотик всё-таки, или подождать пока само заживёт? А может у Вас есть какое-нибудь хитрое зелье...?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи ж боже ж ты мой. Ну какое обильное питье, когда температура, диарея и нет сопутствующей патологии ЖКТ (если ее нет). Роман, такие проявления - это показание к госпитализации в инфекционное отделение для выяснения причины. Ну невозможо через инет это выяснить. Могу только сказать общие положения, чтобы хоть возможность была ориентироваться во всех этих делах.

Первое - имодиум никогда не применяется если есть подозрение на кишечную инфекцию. Поскольку никаких обследований не было проведено, то и никакого имодиума, а учитывая, что у нас есть температура, то это может быть как инфекция, так и воспалительные проблемы в ЖКТ (там, холецистит, панкреатит и пр). Вот в этом моменте и должен терапевт провести свою диагностику, учитывая в том числе сопутствующие заболевания (ну может там уже есть хронический холецистопанкреатит и это просто его обострение, или там были погрешности в диете и на этом фоне началась диарея, ну тут много чего может быть). Терапевт исключает патологию ЖКТ, которая требует своего лечения, а инфекционист должен исключить свою патологию (инфекционную). Для этого ДО НАЧАЛА ПРИЕМА АНТИБИОТИКОВ проводятся различные анализы (как правило кала, посевы из прямой кишки и кровь на антитела к разным кишечным инфекциям, гепатиту - если нужно). Кто чего из специалистов найдет (терапевт свое, инфекционист свое - может ведь быть и сочетание инфекции с нарушением ферментативной активности в ЖКТ), то и будут лечить.

Дополнительно обязательно нужно клинический анализ крови и биохимию. Первое покажет что там с воспалением, второе - как там печень работает, почки, какой сахар, какой белок, что организм теряет, что уже потерял, что нужно ввести. Также необходим хотя бы общий анализ мочи, пусть даже он хороший будет, но его нужно сделать.

Второе - пока суть да дело (лабораторные дела), учитывая, что организм при диарее теряет жидкость, ее нужно восполнять и желательно солевыми растворами. Для это есть два пути: если в стационаре, то капельницы (в том числе дезинтоксикационные, потому как от интоксикации некуда не деться), если уж дома, то можно пить Регидрон (порошок такой), Глюкосолан (комплекс таблеток) - это все растворяют в воде и принимают внутрь (инструкция к ним прилагается) - восстанавливает соли, но дополнительно необходимо принимать еще жидкость (соки, морсы, чай с лимоном) - как дезинтоксикационная терапия. Тут главное солей не передозировать, но обычно когда много, пациент сам уже не может смотреть на эти солевые растворы и пить их не хочется.

Третье - можно применять энтеродез (порошок, инструкция по приему тоже вложена). Он обладает дезинтоксикационными свойствами и применяется при токсических формах острых инфекционно-кишечных заболеваниях (дизентерия, сальмонеллез и пр.), пищевых токсикоинфекциях и других интоксикациях. Пока там лаборатория выясняет, его можно принимать.

Четвертое - применение ферментов для улучшения переваривания пищи. Свои ферменты ЖКТ как бы в загоне находятся, сложно им работать, а у нас еще и диарея к тому же. Вот тут посоветовать сложно конкретный препарат. В общих словах так: препарат не должен содержать в большом количестве компоненты желчи, то есть панзинорм, фестал, энзистал применять в самую последнюю очередь, т.к. препараты, содержащие желчь могут усиливать диарею. Тут еще желательно знать нет ли выделения с калом большого количества жира, потому как усиленное выведение жиров из кишечника тоже может приводить к диарее (определяется лабораторно исследованием кала на копрограмму, в этом анализе определяют как и что переваривается в кишечнике). В общем можно начать с мезима (мезим - форте), это который для желудка незаменим (что по телеку все рекламируют). Применяют его по 1 таблетке 1 - 3 раза в день перед или во время приема пищи.

Пятое - Magnesii peroxidum (перекись магния) - НЕ ПЕРЕПУТАТЬ С СУЛЬФАТОМ МАГНИЯ. Перекись магния применяется при поносах, сульфат при запорах. Перекись магния - это порошок, который в кислом содержимом желудка (если у нас нет гастрита с пониженной кислотность или вообще ахилического) образует перекись водорода, которая и оказывает эффект. Применяют по 0.25 г 3 - 4 раза в день перед едой или после еды.

Для заказа в аптеке на листочке (обычном из тетради, просто так написать и отдать в отдел, где готовят лекарства) должно быть написано:
ФИО, дата
Rp.:Magnesii peroxidi 0,25
Dtd. № 12
S. по 1 порошку 3 раза в день

Этого хватит на 4 дня, больше не надо, там и лабораторные анализы подойдут, да и состояние может улучшиться.

Ну и самое главное - питание. Кашки, супчики, кисель и прочее, нежное и легко перевариваемое. Можно сухарики из белого хлеба. Черный хлеб исключить, никаких отрубей в хлебе, никакого свежего хлеба, поменьше жирного, жареного, пива, всяких острых приправ и т.д.

Рис - сам по себе крепит, если просто его сварить и без масла съесть. Переходи на китайскую кухню Smile Только в смысле риса. Сухарики из белого хлеба (самим приготовить в духовке) с крепким свежезаваренным чаем тоже хорошо пойдут, тока чефир не надо.

Вот это все, что могу посоветовать, чтобы уж точно не навредить. А когда анализы будут, вот тогда уже можно составлять схемку лечения так, как положено. Бездумное применение антибиотиков я не приветствую, по каждому чиху тоже.

Если уже начат прием антибиотиков - эффект при точном попадании в цель должен наступить в течение 5 - 7 дней. Если эффекта нет - тогда сложнее, флора уже будет уничтожена и анализы могут быть хорошими при наличии диареи. Здесь только кровь может показать (антитела).

Если такое получается, то это уже совсем другой разговор. Это уже осложнение от нерационального использования антибиотиков, тем более в сочетании с сульфаниламидами (тетрациклин + сульгин). Тетрациклин к тому же вызывает кандидоз, правда при длительном употреблении, но все равно, к нему хоть нистатин для кишечника. Но это так, просто рассуждения. И потом, доктор решил холеру, дизентерию и еще непонять чего лечить? Так если холера (шутка), то и дозы соответствующие нужны и длительность приема, и контроль соответствующий. Для дизентерии тоже самое. Не, я так над своими пациентами не экперементирую. Но это мое мнение и оно, ессно, может быть отлично от мнения других специалистов

Твоя моя понимает как это сложно назначить лечение не видя пациента и без анализов. Ну и терапевту твоему, когда второй раз (три тьфу, пусть все хорошо сложится) будешь вызывать. А если не пройдет диарея и не нормализуется температура, а если начнется истощение на фоне этой диареи, а если нарушится солевой баланс, а если, если, если...... тогда по скорой в стационар? А может сразу по нормальному, без этого алмазного глаза, заменяющего лабораторию. А может терапевта сменить?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Горизонты медицины Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ