Островок здоровья
Форуму 5844-й день
Текущая дата: Чт, 25 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

Анемия при беременности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лакшми
Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 457
Откуда: МО, г. Железнодорожный

Благодарности: 4

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 8:50 am    Заголовок сообщения: Анемия при беременности Ответить с цитатой

Я работаю в в\ч и у нас сильно придираются к состоянию здоровья. Во время диспансеризации (непосредственно перед беременностью, а может уже и была беременность) выявили анемию. Гемоглобин 114 или 116. Начинала пить фенюльс и бросила. Во время беременности принимала сорбифер. Месяц назад гемоглобин был 101. Принимала ферум-лек. Я его пропила месяц, потому что, видимо, не на него была аллергия, как я писала в «Косметологии и дерматологии» Сдала кровь 5 мая, гемоглобин 100. Теперь каждый день ем по полбанки печени с черным хлебом и яичком. Это не вредно?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это не вредно?

Говорить про какой то вред, учитывая, что вы беременны, смысла наверно нет, потому что желания беременной - закон Smile Но лучше все же, как можно больше разнообразить меню, т.к. для повышения гемоглобина существуют и другие продукты. Но хочу вас предупредить, что анемию одной диетой не лечат, потому что вылечить ее только диетой невозможно. Вы должны обязательно принимать дополнительно препараты железа и доктор должен контролировать этот прием специальными анализами крови, включающими кроме обычного клинического анализа, где смотрят показатели красной крови (она говорит об анемии), но и дополнительного анализа (биохимического), где смотрят показатели обмена этого железа. Поднимите вопрос на следующем приеме у врача об отсутствии эффекта от приема последнего железосодержащего препарата. Месяц приема во время беременности (да и не только во время беременности) для коррекции анемии - это слишком маленький срок.

В диету необходимо включить побольше мясных продуктов. И, если нравится, можно использовать гематоген (чистый, без всяких добавок, там элеутерокока или с чем там еще его выпускают). Но тоже не перестараться, до "тошнотиков" не есть. А то конфентка конфеткой Smile все должно быть в разумных пределах.

Из мясных продуктов лучше всего отварное мясо, причем перед варкой начинить его (нашпиговать) морковью (целой) и чесночком (тоже целыми зубчиками). Такой "шматик" Smile хороший берете, ножом (если ничего больше под рукой нет) проделываете в нем длинный ход (воткнули тонкий нож с длинным лезвием в мясо и проверните его несколько раз, чтобы получился канал, куда ввести (затолкать, другого слова не подберешь) целую тонкую очищенную морковь. Рядом делаете такой же канал и в него забиваете очищенные зубчики чеснока. Потом этот кусок мяса кладете в кипящую воду, в конце варки добавляете соль, лаврушку, можно укроп, перец горошком. Сельдерей только не кладите. И все. А потом извлекаете и нарезаете тонкими ломтиками.

Котлеты, конечно, магазинные не пойдут, это однозначно, но можно купить фарш (только нормальный, не тот, что в пакетиках продают, на рынке купите) и из него все что пожелаете: тефтели, фрикадельки, котлетки (причем как с добавлением хлеба, так и просто чистый фарш и один лук, который нарезать очень тонкими полукольцами, ввести в фарш, сформировать котлеты по типу отбивной (они так и называются - отбивная рубленная) и жарить, соль - перец само собой, зелень в фарш по желанию). Рыбку можно (ну это ж с ума сойти каждый день печень трески и яйцо, не, я понимаю, желание беременной - это закон, тут уж никуда, но когда надоест, можно переходить на другие диеты): если семгу, то лучше всего готовить ее в микроволновке (порезали на кусочки, поперчили, посолили, в посуду для приготовления добавили чуть воды и микроволновить минут 5 при 800-850 Вт для 100-200 гр. рыбы, но там все понятно будет, если сыроватой окажется), из трески можно тоже делать котлетки, кнели, запекать их в духовке с белым соусом или жарить, а потом помещать в белый соус. Тут только помнить, что в рубленные изделия из рыбы необходимо добавлять немного свиного сала. Молоть его (сало) на мясорубке вместе с рыбой в соотношении (ну тут как нравится), оптимально где то 1 часть сала на 2 - 3 части рыбы (1:2-3). Про лук не забывать и чуть-чуть белого хлеба. Котлеты будут сочными. В котлеты из красной рыбы (оптимально кета) можно добавлять укроп в достаточно больших количествах, будет изумительно вкусно. Можно просто отварную рыбу, ту же пикшу. Отварили, отделили мякоть рыбы без шкуры, сложили в морозилку, когда нужно достали, в микроволновку, разогрели (можно рыбу сверху посыпать тертым сыром с чесноком, чеснока не переборщите) и так разогревать. Можно просто рыбу и соус, какой - нибудь типа "Рыбный коктейль" и к ней салат. Ой, тут можно столько писать, лимит знаков на сообщение выйдет Smile

Поблагодарили: ф-ш


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ф-ш
Новичок


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за совет Smile
у меня вот тоже гемоглобин низкий - буду пробывать ваши рецепты Smile
Спасибо!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у меня вот тоже гемоглобин низкий - буду пробывать ваши рецепты

Smile тока про препараты железа тоже не забывайте, без них анемию не вывести, она ж у беременной как блохи у кота Smile

Девочки, диеты это конечно хорошо, а анемия у беременных - плохо, но только тут нужно помнить, что не всегда показатель "гемоглобин" у беременной отражает истиное положение вещей. Можно даже сказать, что совсем не отражает.

Здесь только специфически узко: сывороточное железо, ферритин, трансферрин, процент насыщения. И всегда, на протяжении всей беременности, гематокрит.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ