Островок здоровья
Форуму 5847-й день
Текущая дата: Вс, 28 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

побочные действия ОК

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maria
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 7:12 am    Заголовок сообщения: побочные действия ОК Ответить с цитатой

Здраствуйте!!!
Хочу поделиться своей проблемой. Два года назад я начала прием Жанина по рекомендации моего гинеколога. Мне ставили эндометриоз, тенденцию к поликистозу и у меня была проблемная кожа. Через 9 месяцев из-за боли в груди я бросила пить ОК. Но тут начались проблемы. Стали лезть волосы,появились еще большие высыпания на лице. Фоликулы на яичниках вернулись. Доктор приписал мне Диане-35. Я пропила эти таблетки 4 месяца и у меня начали болеть и отекать ноги, повылазили мелкие вены (сеточка). Я прошла полное обследование, сдала все анализы, но ничего не нашли, никаких отклонений. По совету врача я перешла на более легкие ОК - Ярину. Помогло... но ненадолго.
Теперь я в безвыходном положении. Мне нравятся оральные контрацептивы, удобно и много плюсов. Но мне видимо не подходят :( , а бросить не могу, боюсь возврата первоначальных проблем.
Прошу Вашей помощи и Вашего совета. Что мне теперь делать????? :(
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 1:22 pm    Заголовок сообщения: Re: побочные действия ОК Ответить с цитатой

maria писал(а):
Что мне теперь делать????? Sad


В первую очередь надо сменить врача или дать вашему доктору ссылочку на наш сайт (выход на сайт по значку компаса в шапке страницы).

Не знаю, что доктор подразумевал под более легким препаратом, но вы описываете эстроген-зависимые побочные действия контрацептива
  • Жанин - ЕЕ 0.03, Диеногест - 0.02 (0.42)
  • Диане-35 - ЕЕ 0.035, Ципротерона ацетат - 2 (42)
  • Ярина - ЕЕ 0.03, Дросперинон - 0.03 (0.63)


А все препараты которые вы принимали - низкодозированные КОК

Сложно консультировать по такому количеству исходных данных, по сути не зная анамнеза и результатов обследования, но для лечения эндометриоза существуют и другие гормональные препараты, в т.ч. и с контрацептивным эффектом.

Цитата:
Я прошла полное обследование, сдала все анализы, но ничего не нашли, никаких отклонений.


Что включало полное обследование? И что этим обследованием хотели выяснить?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maria
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за то что ответили!!!!!
Попробую более подробно описать ситуацию.Основная причина почему я начала принимать таблетки - это очень проблемная кожа (мне сказали что это последствия фоликул на яичниках, гормональный сбой, хотя анализы на гормоны были нормальными, все в норме). И теперь я боюсь оставить ОК именно из-за проблемной кожи, потому что только они мне помогли.
Результат УЗИ 13.10.2007 (я не пью ОК уже 6 месяцев): эндометрий 16мм; правый яичник 47*26, кистозно изменена структура, фоликулы мелкие до 14мм; левый 36*16, мелкие фоликулы до 8мм по периферии. Заключение - поликистоз справа.
Результат УЗИ 05.03.2008 (я начала опять пить ОК, пью 4 месяца): эндометрий 6мм 3-х шаровый; правый яичник 37*28 с мелкими фоликулами 6-11 мм; левый 29*18 с мелкими фоликулами по периферии. Заключение - патологических изменений нет.

Также 05.03.08 я прошла обследование. Делала УЗИ брюшной полости (потому что ОК негативно влияет на печень).Все нормально. УЗИ щитовидки, чтобы проверить не связан ли гормональный сбой именно с ней.Все нормально. Сдавала кровь на биохимию и свертываемость, чтобы посмотреть как влияют ОК на кровь и чтобы исключить мозможность тромбоза.Все нормально. Ходила к хирургу, жаловалась на ноги и венозную сеточку.Сказал что внешних отклонений не видно.Но если болят,надо бросать ОК.

Вы говорите что можно другими способами лечить поликистоз,эндометриоз. Но что мне делать с кожей? Точно знаю что будет еще хуже (синдром отмены). Обязательно пойду к другому врачу, но хотелось бы еще знать Ваше мнение. С нетерпением жду ответа. Заранее спасибо!!!!!!!
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maria писал(а):
Основная причина почему я начала принимать таблетки - это очень проблемная кожа (мне сказали что это последствия фоликул на яичниках, гормональный сбой, хотя анализы на гормоны были нормальными, все в норме).


А диагноз какой поставили?

Цитата:
И теперь я боюсь оставить ОК именно из-за проблемной кожи, потому что только они мне помогли.


Не, не, не. Прием контрацептива - это борьба со следствием, не с причиной. Причина проблемной кожи может оказаться в дальнейшем причиной более серьезных проблем.

Цитата:
Результат УЗИ 13.10.2007 (я не пью ОК уже 6 месяцев): эндометрий 16мм; правый яичник 47*26, кистозно изменена структура, фоликулы мелкие до 14мм; левый 36*16, мелкие фоликулы до 8мм по периферии. Заключение - поликистоз справа.


На какой день менструального цикла было выполнено это УЗИ? В нем указано неправомерное заключение Sad

Цитата:
Также 05.03.08 я прошла обследование. Делала УЗИ брюшной полости (потому что ОК негативно влияет на печень).

Shocked УЗИ брюшной полости не показывает негативного влияния контрацептива на печень Sad Это обследование нерациональная трата денег и времени.

Цитата:
УЗИ щитовидки, чтобы проверить не связан ли гормональный сбой именно с ней.


Тоже самое. УЗИ щитовидки неинформативное исследование Sad

Цитата:
Сдавала кровь на биохимию и свертываемость, чтобы посмотреть как влияют ОК на кровь и чтобы исключить мозможность тромбоза.


Приведите показатели крови, которые исследовали.

Цитата:
Ходила к хирургу, жаловалась на ноги и венозную сеточку.Сказал что внешних отклонений не видно.Но если болят,надо бросать ОК.


Это непрофессиональная рекомендация Sad

Цитата:
Вы говорите что можно другими способами лечить поликистоз,эндометриоз. Но что мне делать с кожей? Точно знаю что будет еще хуже (синдром отмены).


То есть получается, "палка о двух концах". Но на самом деле это не так. Для начала нужно точно знать, чем вызваны проблемы с кожей и сообразно этому принимать решение. То есть - должен быть диагноз.

Поликистоза у вас по данным УЗИ нет. Эндометриоз тоже не отмечен врачом при исследовании. В итоге получается, что контрацептив вы принимаете с целью контрацепции и борьбой с проблемной кожей.

Осталось выяснить - откуда исходит проблема кожи (а в гинекологии она может исходить из яичника или надпочечника) и сообразно этому предпринимать меры.

Если вы не планируете в ближайшее время беременность, то контрацепция показана. В противном случае возможны другие меры.

Цитата:
Обязательно пойду к другому врачу, но хотелось бы еще знать Ваше мнение.


Мнение только одно: вам необходимо получить вторую реальную консультацию. Возможно, другой доктор подойдет к проблеме более профессионально.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maria
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю проблема всетаки в яичниках. Проверю их еще раз, но боюсь на фоне ОК УЗИ ничего не покажет. В ближайшие пол года беременеть не планирую, но защищаться можно и другими способами.

Главная проблема которая стоит передо мной (и на которую Вы так и не ответили) - можно ли с такими побочными эффектами продолжать пить ОК. Страшновато. Чтобы не было непоправимых последствий для организма.

Может их можно заменить чем то идентичным, но без таких побочек?

Еще раз огромное спасибо за советы, Вы мне уже помогли Laughing
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maria
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще один вопросик, пожалуйста
как иначе можно проследить изменения печени если не на УЗИ????? Shocked
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maria писал(а):
Думаю проблема всетаки в яичниках. Проверю их еще раз, но боюсь на фоне ОК УЗИ ничего не покажет.


Shocked о боже, maria, я же вам пишу, что УЗИ - это не то исследование, которым следует дифференцировать, и гиперандрогению тоже

Цитата:
Главная проблема которая стоит передо мной (и на которую Вы так и не ответили) - можно ли с такими побочными эффектами продолжать пить ОК.


Решение продолжить/отменить примет ваш лечащий врач. Назначать лечение здесь, по меньшей мере, безответственно. Поэтому в заголовок форума вынесена замечательная фраза, а в правилах прописаны возможности виртуальной консультации.

Цитата:
как иначе можно проследить изменения печени если не на УЗИ????? Shocked

биохимией крови

Представляете что было бы, если бы на УЗИ можно было проследить изменения печени на фоне приема контрацептива? Это уже называлось бы "печень отваливается", учитывая возможности УЗИ.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maria
Новичок


Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо Very Happy
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maria писал(а):
Большое спасибо Very Happy
Very Happy Ну слава богу, аминь.

maria, но (как в известной сказке) "ты заходи, если что" (с)
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ