Островок здоровья
Форуму 5838-й день
Текущая дата: Пт, 19 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

выкидыш
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
Делать она собралась гистероскопию и РДВ (правда, я не поняла что это такое). Но на словах осмотр полости матки и взятие образца для исследования.


Гистероскопия - осмотр полости матки при помощи специального аппарата, называемого гистероскоп.

РДВ - раздельное диагностическое выскабливание, т.е. выскабливание раздельно полости матки и цервикального канала и получение двух соскобов.

Цитата:
Рассказала истории из практики, что из двух подозрений за последние время на гиперплазию, один подтвердился.


А второй? Не слишком ли это дорогая цена за ошибку? Любая практика должна быть основана на теории. У доктора, по вашему описанию алгоритма обследования, знания теории в вопросах гинекологической эндокринологии, которая в данном случае имеет прямое отношение к ситуации, не прослеживаются.

Цитата:
Она сказала, что слегка повышено АЧТВ, но, в принципе, всё в норме. А Ваш вердикт каков?


По сравнению с предыдущим анализом я еще раз прихожу к выводу, что гестагены нам были не нужны. А АЧТВ действительно повышено. Коагулограмма заказана по тому же принципу, что и рекомендации к РДВ. Грустно это. Надо бы доктора сменить.

Поблагодарили: Евгения


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
что гестагены нам были не нужны. А АЧТВ действительно повышено. Коагулограмма заказана по тому же принципу, что и рекомендации к РДВ. Грустно это. Надо бы доктора сменить.

Fantominka, а можно по-подробнее...? Что Вы подразумеваете под фразой "гестагены нам были не нужны"? И про коагулограмму то же, если можно. Если АЧТВ повышено, то что это значит, и что с этим делать? И что значит "заказана"? На счёт доктора, то с удовольствием... да только выбор не богат... Sad К сожалению...
Мы с мужем решили, что спешить не будем с этим РДВ. В следующем цикле я сделаю платное УЗИ на 6 день, а дальше, скорее всего, просто попытаемся забеременеть, если уж не выйдет, то тогда будем думать о РДВ.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
Что Вы подразумеваете под фразой "гестагены нам были не нужны"?


Жень, ну я там выше писала про это.

Цитата:
И про коагулограмму то же, если можно. Если АЧТВ повышено, то что это значит, и что с этим делать?


АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время, показывает время свертывания. У вас оно немного увеличено. Делать именно с этим ничего не надо. Выше мы тоже обсуждали этот вопрос. Сейчас пошли, что называется, по второму кругу.

Цитата:
И что значит "заказана"?

Заказаны показатели коагулограммы, перечень их. Тоже выше об этом говорили. МНО не определяют если не проводят антикоагулянтную терапию. Зачем лишняя нагрузка на лаборанта. Или это лишние деньги в оплату анализа.

Цитата:
На счёт доктора, то с удовольствием... да только выбор не богат... Sad К сожалению...


Ох, Жень, вот если бы вместо пациента да консультировался бы доктор, вот тогда был бы хороший эффект для пациента. Но, к сожалению, я не могу выучить вашего доктора через вас, тем более если сам доктор не хочет повышать свой уровень знаний.

Цитата:
Мы с мужем решили, что спешить не будем с этим РДВ. В следующем цикле я сделаю платное УЗИ на 6 день,


Почему на 6-й то день, чем он так примечателен?

Цитата:
а дальше, скорее всего, просто попытаемся забеременеть, если уж не выйдет, то тогда будем думать о РДВ.


Да не о РДВ надо думать, РДВ - это конечная точка, как точка в предложении: поставили и закончили, т.е. получили подтверждение. А перед точкой-то предложение надо написать, т.е. провести обследования, которые подведут к показанию к РДВ, выполнение которого подтвердит диагноз.

При наличии показаний к РДВ выбирается специальный день менструального цикла, когда его надо провести, потому что только в приложении к дню менструального цикла это РДВ будет информативно.

Что мы хотим на РДВ выяснить? Гиперплазию? Ну так начало цикла это не тот срок, когда проводится РДВ. Доктор то должен это знать, иначе ему грамотный гистолог так и напишет в заключении, что неправильно выбран день менструального цикла. Хорошо если так напишет, а то ведь может и написать типа "доктор, читай нормальную гистологию эндометрия и не удаляй гланды через анус", что как раз и наблюдается при таком назначении РДВ.

Небогатый выбор - это ж не значит, что надо предпринимать все меры, чтобы вообще получить бесплодие. Нет показаний к РДВ, нет показаний для того, чтобы влезть в полость матки и кюреткой срезать внутренний слой, так зачем в нее лезть? Только потому, что доктор увидел увеличение эндометрия на 2 мм от среднестатистической нормы при УЗИ?

Почему мы говорим, что аборты опасны бесплодием? Да именно потому, что кюреткой так можно срезать этот слой, то есть так провести выскабливание, что потом уже никакой беременности не будет вообще. Эндометрий будет поврежден так, что яйцеклетка не сможет имплантироваться, а результат получим: все в норме. Это нормально будет? Это нормальная цена за врачебную ошибку?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
Почему на 6-й то день, чем он так примечателен?

Ну потому что все УЗИ, при которых доктором было замечено не соответствие эндометрия, были как раз на 6-7 дни цикла.

Про то, что РДВ надо делать на 22 день, она мне сообщила. Но вот то, что это полное выскабливание, для меня явилось откровением... Если, конечно, я вас правильно поняла. Я то считала, что у меня там отщипнут кусочек - и всё... Если же выскабливание полное, то на фиг оно мне надо!!! Я, естественно, всё понимаю о вреде абортов. Причина моей спешки была в том, что, во-первых, неохота терять время, которого осталось у меня не так уж и много; во-вторых, не знанием сути процедуры (про гистероскопию-то я прочитала, а вот РДВ...). В общем, конечно же РДВ будет точкой, но пока рано её ставить, т.к. о проблемах забеременеть речи сейчас не идёт.
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
Ну потому что все УЗИ, при которых доктором было замечено не соответствие эндометрия, были как раз на 6-7 дни цикла.

Понятно

Цитата:
Но вот то, что это полное выскабливание, для меня явилось откровением... Если, конечно, я вас правильно поняла.


Есть несколько методов, но обычно выполняют полное выскабливание.

Цитата:
В общем, конечно же РДВ будет точкой, но пока рано её ставить, т.к. о проблемах забеременеть речи сейчас не идёт.


Конечно, к РДВ приводят результаты комплексного обследования, в котором каждое обследование менее опасно для пациента, чем одно РДВ. Все по нарастающей, и если ясности нет, тогда либо пан, либо пропал. Пан будет - если обдуманно и осторожно. А если пропал, то можно получить бесплодие.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Всё более-менее понятно, если будут возникать вопросы, буду обращаться, если Вы не против. Very Happy
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
если будут возникать вопросы, буду обращаться, если Вы не против. Very Happy


Жень, я только рада буду Smile Приходи, всегда поможем всем, что в наших силах.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
Жень, я только рада буду Smile Приходи, всегда поможем всем, что в наших силах.



А вот и я снова к Вам в гости Smile, за светом значит!!!
Сегодня, как и собиралась, на 7д.ц. посетила я УЗИ в платном центре. Хотелось бы узнать мнение Ваше по поводу его результатов.

Размеры 50х43х53 мм
Миометрий - неоднородный
Миоматозные узлы - выявлены 7х4 мм по передней стенке, локализации - межмышечно (если правильно разобрала это слово)
Эндометрий соответствует середине м/цикла - толщина 8.8 мм
Позадиматочное пространство - жидкость в небольшом количестве
Правый яичник - 39х23 мм
Левый яичник - 34х21 мм

Заключение: Фибромиома матки. Патология эндометрия ?

Рекомендации: Гистероскопия

Сказать, что я расстроилась - это ничего не сказать... Чуть не разревелась... На словах она мне ещё сказала, что "она бы конечно смотрела эту матку". Мол, без гистероскопии здесь не обойтись ну никак. Что то, что она видит, может говорить о воспалительном процессе. А в моём возрасте, да при планировании беременности - тем более надо делать соскоб.
Я созвонилась с ещё одним доктором, к которому собиралась обращаться в крайнем случае, если уж в больницу придётся обращаться (она заведующая гинекологией в больнице), рассказала ей всё. Она сказала, что по тем размерам, что есть на данный момент никакой гиперплазии у меня нет. Что надо сделать ещё одно УЗИ в конце цикла у неё в больнице. Успокоила меня всячески. Мне, конечно, легче стало, но всё же... очень не хочется никаких оперативных вмешательств. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
Она сказала, что по тем размерам, что есть на данный момент никакой гиперплазии у меня нет. Что надо сделать ещё одно УЗИ в конце цикла у неё в больнице.


О Господи, слава те Smile Хоть один доктор нашелся вменяемый. Аминь Smile
Жень, ну хорошо, она правильно говорит. Пусть хотя бы так. Это уже большое достижение.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения
Постоянный участник


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 90
Откуда: Республика Беларусь г. Минск

Благодарности: 8

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka, Вы считаете, что на данные этого УЗИ обращать внимания не стоит? В частности я про её заключение: фибромиома матки и патология эндометрия под вопросом. Да ещё эти её слова на меня подействовали: "Я бы конечно смотрела эту матку." Сразу подумалось, что такого ужасного, или хотя бы необычного, она у меня там увидела... И насколько страшно то, что она увидела узел?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.
Страница 7 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ