Островок здоровья
Форуму 5816-й день
Текущая дата: Чт, 28 Мар 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

А после позднего выкидыша?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 15


Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказать, что мне стало легче, это ничего не сказать! Спасибо за такой подробный ответ.
Но вопросы еще не кончились, если позволите Smile
Цитата:
Совершенно непонятно, что хотел сказать доктор словами "единичные диффузные" - единичные понятно, от слова "одно", а диффузные - это распространенные.

Доктор подчеркивал нужное на унифицированном бланке. Возможно, это я неверно истолковала его размашистый росчерк. "Диффузные" подчеркнуто не полностью, прошу прощения.

Цитата:
То есть, можно сказать, что доктор видит расширенные сосуды, срез сосуда так попадает на датчик, и, учитывая размеры матки, проводит неадекватную оценку, т.е. по сути не оценивает сосудистый рисунок.

Значит, на первом УЗИ, которое проводилось за день до менструации, видны именно расширенные сосуды? Но сегодня, сразу после менструации, я сама видела на передней стенке "пятно" с четкими краями, доктор показал. Именно это он и назвал в разговоре "миомным узлом" (кажется так), а записал как "миома малых размеров". Поймите правильно, я не зануда Very Happy , просто пуганая уже, теперь всего боюсь.

Цитата:
Юль, вы не поверите , но ничего не делать.
Спокойно жить, обследоваться и планировать беременность. По приведенным данным патологии нет.

Я бы с радостью. Но как объяснить не установившийся за 10 месяцев с момента родов цикл? И изменившийся характер месячных? И боль, с недавних пор появившуюся при половом акте? (сегодня при введении влагалищного датчика тоже были болевые ощущения)...

И самый главный вопрос: я так и не получила ответа, почему же я потеряла ребенка??? Версии две: одни врачи говорят, из-за инфицирования, которое вызвало проедание пузыря и подтекание околоплодных вод. Другие - что инфицирование было уже следствием подтекания. Тогда мне совсем непонятно, что вызвало выкидыш Sad
Как это установить сейчас, чтоб без страха планировать новую беременность?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
Значит, на первом УЗИ, которое проводилось за день до менструации, видны именно расширенные сосуды?


Вероятнее всего так и есть.

Цитата:
Но сегодня, сразу после менструации, я сама видела на передней стенке "пятно" с четкими краями, доктор показал. Именно это он и назвал в разговоре "миомным узлом" (кажется так), а записал как "миома малых размеров". Поймите правильно, я не зануда Very Happy , просто пуганая уже, теперь всего боюсь.


Юль, все нормально, не надо боятся. Это все не страшные вещи, они лечатся и не имеют каких-то глобальных и страшных последствий.

У женщины может наблюдаться варикозная болезнь сосудов малого таза, как на ногах варикоз, видели когда нибудь? Вот также могут быть расширены сосуды в малом тазу. Чтобы точно быть в этом уверенным, нужно провести несколько УЗ-исследований, а учитывая, что УЗИ является вспомогательным (неокончательным) методом диагностики, нужно еще накладывать его результаты на клинические проявления и, если есть какие-то сомнения, применять другие методы исследования, например, КТ или ЯМР. В вашем случае это пока излишне.

Цитата:
Я бы с радостью. Но как объяснить не установившийся за 10 месяцев с момента родов цикл? И изменившийся характер месячных?


Это к миоме не имеет никакого отношения. Неустановившийся цикл - это неправильная работа яичников и область для врача гинеколога - эндокринолога.

Цитата:
И боль, с недавних пор появившуюся при половом акте? (сегодня при введении влагалищного датчика тоже были болевые ощущения)


Это оценить виртуально невозможно, может быть вызвано спаечным процессом после инфекционного воспаления, оперативного вмешательства и т.п. Это только реально, путем пальпации можно определиться в дальнейшем плане

Цитата:
И самый главный вопрос: я так и не получила ответа, почему же я потеряла ребенка??? Версии две: одни врачи говорят, из-за инфицирования, которое вызвало проедание пузыря и подтекание околоплодных вод. Другие - что инфицирование было уже следствием подтекания. Тогда мне совсем непонятно, что вызвало выкидыш Sad
Как это установить сейчас, чтоб без страха планировать новую беременность?


Так обследоваться надо, как выше писала, и как мы уже решили Smile
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 15


Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз многократное СПАСИБО!
Докладываю: после повторного УЗИ (результат я уже выкладывала) врач сегодня провела процедуру биопсии. По ее словам - чтоб таки исключить воспалительный процесс и наличие хронического эндометрита. Он и мог стать причиной выкидыша, она так считает.

Я получила копию протокола первого УЗИ, он значительно отличается от второго, хоть и сделан всего на неделю раньше:
Тело матки определяется в обычном положении.
Границы четкие, контуры ровные, форма шаровидная.
Длина 52 мм, передне-задний 48 мм, ширина 49 мм.
М-эхо: толщина 3 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена.
Структура миометрия не изменена.
Эндометрий не соответствует фазе менструального цикла (у меня 29 день цикла)
Полость матки не деформирована, не расширена.
Шейка матки определяется 30 мм, структура изменена за счет (здесь очень неразборчиво, пишу как вижу) ov.nab.
Правый яичник определяется. Размеры обычные, длина 28 мм, толщина 16 мм, ширина 19 мм. Структура не изменена.
Левый яичник определяется. Размеры обычные, длина 26 мм, толщина 20 мм, ширина 21 мм. Структура не изменена.
Патологическое образование в области малого таза не определяется.
Свободная жидкость не определяется.
Заключение: Структурных изменений не выявлено.
При этом, напомню, на словах врач сказала, что видит миому либо эндометриоз.

Цитата:
Неустановившийся цикл - это неправильная работа яичников и область для врача гинеколога - эндокринолога.

Моя новая врач как раз гинеколог-эндокринолог. Так что, думаю, все вместе справимся Smile



Цитата:
обследоваться надо, как выше писала, и как мы уже решили

УЗИ сделала, кровь по ИФА сегодня сдала, биопсию взяли. Так что остается только ждать.
Результаты будут не раньше чем через две недели. Так что не буду пока Вас больше теребить Smile Обязательно появлюсь с результатами после праздников. Еще раз огромное спасибо за помощь.
Всего Вам хорошего!
_________________
Храбрость - это когда о том, что тебе страшно, знаешь лишь ты один
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 15


Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, все-таки я очень непоследовательная... Обещала ведь пока не приставать, но опять забыла спросить Laughing

Вы никак не откомментировали лечение, которое мы с мужем уже прошли по поводу инфицирования: Юнидокс Солютаб, Ацикловир, Флюкостат, Циклоферон. Это было адекватное лечение, как по-Вашему?
_________________
Храбрость - это когда о том, что тебе страшно, знаешь лишь ты один
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
врач сегодня провела процедуру биопсии. По ее словам - чтоб таки исключить воспалительный процесс и наличие хронического эндометрита. Он и мог стать причиной выкидыша, она так считает.


Это как? Shocked Биопсию чего - эндометрия?

Цитата:
Я получила копию протокола первого УЗИ, он значительно отличается от второго, хоть и сделан всего на неделю раньше


Мда, с узистами у нас проблема. Sad Искать третьего.
Если пишут на 29-й день м.ц. М-эхо эндометрия 3 мм, то грамотно в таком случае описывать фолликулярный аппарат яичников. Его вообще всегда надо описывать. Уважающий себя и гинеколога узист никогда не напишет "Структура не изменена". Это пустой звук, особенно для гинеколога -эндокринолога.

Цитата:
Шейка матки определяется 30 мм, структура изменена за счет (здесь очень неразборчиво, пишу как вижу) ov.nab.


Это овули наботи написано, последствия воспаления на эктопии шейки матки, которая в этот момент подвергалась закрытию. Гинеколог их должен видеть при осмотре в зеркалах. Об этом можно не волноваться.

Цитата:
Моя новая врач как раз гинеколог-эндокринолог. Так что, думаю, все вместе справимся Smile


Я тоже на это надеюсь, но настораживает слово "биопсия" и "эндометрит" в начале сообщения.

Цитата:
Вы никак не откомментировали лечение, которое мы с мужем уже прошли по поводу инфицирования: Юнидокс Солютаб, Ацикловир, Флюкостат, Циклоферон. Это было адекватное лечение, как по-Вашему?


Не принято в сети комментировать лечение, если только оно не принесет больше вреда пациенту, чем пользы. В чем то это лечение избыточно, в отношении хламидии может быть недостаточно (юнидокс - не тот препарат для хламидии), а в целом качество лечения показывает контрольный мазок.

Поблагодарили: Юлия


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 15


Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Опять что-то не так? Sad

Цитата:
Это как? Биопсию чего - эндометрия?

У меня были взяты образцы жидкости и ткани из полости матки. Врач назвала процедуру биопсией. Я совершенный профан в этом - что не так, подскажите?

Цитата:
Мда, с узистами у нас проблема. Искать третьего.

Вы советуете сделать еще одно УЗИ? Или в будущем образаться к другому узисту?

Цитата:
в целом качество лечения показывает контрольный мазок

Лечение было почти полгода назад. Контрольное испытание - кровь ПЦР через месяц после окончания и кровь ИФА вчера (результатов еще нет, разумеется). Нужен еще мазок? Каким методом и когда?

Благодарю за терпение Smile
_________________
Храбрость - это когда о том, что тебе страшно, знаешь лишь ты один
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, я поняла и немного в растерянности.

Вы мне скажите, все нормально после манипуляции, живот не болит? Последите за температурой дня через 3 - 4 после биопсии. А на какой день сделана манипуляция?

Цитата:
Нужен еще мазок? Каким методом и когда?

Ну да, нужно ДНК - исследование (мазок так называется) на ИППП. Берется он из цервикального канала.

А вот перед биопсией (вам была проведена аспирационная биопсия) обязательно брать хотя бы мазок на флору, который, как я поняла, вам не взяли.

Цитата:
Вы советуете сделать еще одно УЗИ? Или в будущем обращаться к другому узисту?


В будущем к другому.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 15


Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... Если даже Вы в растерянности, то я просто в прострации подвисла... Sad

Цитата:
Вы мне скажите, все нормально после манипуляции, живот не болит? Последите за температурой дня через 3 - 4 после биопсии. А на какой день сделана манипуляция?

Живот не болит совершенно. Было еле уловимое болезненное ощущение в течение 15 минут после процедуры. Врач заложила мне тампон, который велела удалить уже дома. После этого кровянистых выделений больше не было. Температуру прямо сейчас померила - 36,6. Манипуляция сделана на 9 день МЦ.

Цитата:
Ну да, нужно ДНК - исследование (мазок так называется) на ИППП. Берется он из цервикального канала.

Обязательно сделаю, правда теперь уже после "майских".

Цитата:
А вот перед биопсией (вам была проведена аспирационная биопсия) обязательно брать хотя бы мазок на флору, который, как я поняла, вам не взяли.

Взяли, дня за два до биопсии. Цитирую врача: "Мазок у Вас хороший, чистый".

А что с половой жизнью? Совершенно не подумала об этом на приеме у врача, сама она рекомендаций не дала. Все, что я сейчас делаю, не требует полового покоя?
_________________
Храбрость - это когда о том, что тебе страшно, знаешь лишь ты один
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
Да уж... Если даже Вы в растерянности, то я просто в прострации подвисла... Sad


Я уже вышла, нормально все. Причиной моей растерянности было подозрение, что не взяли мазок перед манипуляцией.

Цитата:
Взяли, дня за два до биопсии. Цитирую врача: "Мазок у Вас хороший, чистый".


Но раз так, значит первая часть - нормально. Выхожу из растерянности Smile Вторую часть пока не буду озвучивать, подождем результата биопсии.

Цитата:
А что с половой жизнью? Совершенно не подумала об этом на приеме у врача, сама она рекомендаций не дала. Все, что я сейчас делаю, не требует полового покоя?


При отсутствии кровянистых выделений - не требует, но желательно использовать презерватив.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия
Новичок


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 15


Благодарности: 2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выхожу из растерянности

Уффф... Успокоили на сон грядущий Smile

Хороших Вам выходных и наступающих праздников!

Поблагодарили: Fantominka


_________________
Храбрость - это когда о том, что тебе страшно, знаешь лишь ты один
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ