Островок здоровья
Форуму 5846-й день
Текущая дата: Сб, 27 Апр 2024
Медицинский форум

КОМПАС ЗДОРОВЬЯ

управление в медицине
персональное и общественное здоровье
бесплатные консультации специалистов

не диагностика и лечение, но указание выбора правильного направления движения к оным

 
 FAQFAQ   ПравилаПравила   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.

предполагается эрозия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти ваши сообщения
Найти сообщения без ответов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apricot писал(а):
все результаты обещали отдать на руки, если у них лечиться не буду.


Shocked А если будете, не отдадут?

Цитата:
по внешним признакам сказала, что это истинная эрозия большая и рыхлая


Shocked Shocked Рыхлая? Истинная эрозия?
уф, заключение надо почитать, но сдается мне, что доктор лукавит.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Apricot
Долгожитель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 130
Откуда: Москва СЗАО

Благодарности: 3

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сама удивилась. вроде сказала о серьезной вещи, несколько раз подчеркнула, что эрозия истинная и при этом сказала, что вылечить ее так легко, типа через месяц вы о ней даже не вспомните. при этом даже не заикнулась о биопсии. сказала, что надо исключить (по анализам) наличие папиллом(пока на кольпоскопии рассматривала всё повторяла, что лишь бы папиллом не было, а то очень на то похоже).
кольпоскопию делали расширенную, с уксусом. когда я оплатила и сказала, что хочу получить результаты анализов, велела медсестре дать бланк по кольпоскопии,а то, говорит, я в карточке пометку сделала, но если вам нужен официальный результат - нацарапаю. вы деньги заплатили - всё отчитаемся.
по поводу онкоцитологии не знаю брала-не брала. посмотрим что дадут на руки. дело в том, что я сначала просто сказала, что у меня эрозия и хочу посмотреть что с ней делать. она позвала на кресла, а как взглянула ахнула и спросила, не хочу ли я сделать развёрнутое обследование. я ответила, что хотелось бы сдать на флору, ПЦР и сделать кольпоскопию. если нужно то и онкоцитологию. не знаю, что она от меня ожидала услышать. но сказала, что раз так - так и поступим. но наверно всё-таки она получила моё добровольное согласие на кольпоскопию. кольпоскоп у них старенький, ну в смысле только для специалиста - тока посмотреть.
когда попыталась спросить чем мне всё это грозит, врач завела пространную беседу о методах хирургического вмешательства, хотя быстро свернулась - что со мной разговаривать, раз я не особо в теме. ее дело обследовать и лечение назначить, а не дискутировать...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apricot писал(а):
эрозия истинная

А сколько вам лет?

Цитата:
(пока на кольпоскопии рассматривала всё повторяла, что лишь бы папиллом не было, а то очень на то похоже).


Так обнаружили папилломы или нет?

Цитата:
я ответила, что хотелось бы сдать на флору, ПЦР и сделать кольпоскопию. если нужно то и онкоцитологию. не знаю, что она от меня ожидала услышать. но сказала, что раз так - так и поступим.


Laughing Поступим, конечно , раз пациент четче представляет, что ему надо...

Цитата:
но если вам нужен официальный результат

Конечно, конечно, обязательно нужен. Не сложно было и сразу написать.

Цитата:
когда попыталась спросить чем мне всё это грозит, врач завела пространную беседу о методах хирургического вмешательства, хотя быстро свернулась - что со мной разговаривать, раз я не особо в теме.


Или наоборот, слишком в теме, пугающе глубоко в теме Laughing
Там не спросили, часом, вы не доктор?
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Apricot
Долгожитель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 130
Откуда: Москва СЗАО

Благодарности: 3

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
А сколько вам лет?


страшно признаться, целых 28

Цитата:
Так обнаружили папилломы или нет?


а их можно узреть вживую? в смысле в кольпоскоп? хотя нет, после кольпоскопа она про папилломы уже не говорила.

Цитата:
Или наоборот, слишком в теме, пугающе глубоко в теме Laughing
Там не спросили, часом, вы не доктор?


я сказала, что временно не работаю, а она видимо побоялась уточнить кем. думаю надо было ее еще словом "эктопия" попугать, но к сожалению не уверена в ударном слоге Smile

у них вообще очень интересная система приёма. если анализы уже прописаны кем-то, то их берет медсестра. если напроситься к гинекологу - будет заниматься только она. оборудование конечно не новое, зато порадовали расходники, в первый раз увидела одноразовые зеркала(вот такая я темнота)...

а можно полюбопытствовать? всегда было интересно, что можно определить на ощупь опытной рукой гинеколога? это непременный этап любого обследования на кресле, но вот что получает врач в итоге от этого?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apricot писал(а):
Fantominka писал(а):
Так обнаружили папилломы или нет?


а их можно узреть вживую? в смысле в кольпоскоп? хотя нет, после кольпоскопа она про папилломы уже не говорила.


Можно Smile тем более если проводится окраска. Иногда на коже бывают такие выросты, в народе называемые "диким мясом", или бородавки, плоские такие, выступают над поверхностью кожи. На шейке тоже самое может быть, т.е. видно даже без окраски. Но если прокрасить, будет видно очень четко.

Цитата:
словом "эктопия" попугать, но к сожалению не уверена в ударном слоге Smile

На "И" Smile

Цитата:
что можно определить на ощупь опытной рукой гинеколога? это непременный этап любого обследования на кресле, но вот что получает врач в итоге от этого?


Если гинеколог смотрит, то обязательный, а если медсестра просто мазки берет, то нет. А на пальцах у гинеколога "глаза". Он ими "видит", ну, чуть похуже, чем датчиком УЗИ.

Он "видит" форму матки и ее размер, форму и размер яичников, может "видеть" маточную трубу, если в ней будет жидкость, может "увидеть" кисту, как в яичнике, так и рядом (параовариальная, есть такая киста). Спайки может "увидеть". Но главное, он может определить, болит это все или нет, а если болит, то предположить от чего болит.

Скажем, есть у женщины опухоль, которая еще не дает о себе знать, не чувствует ее женщина, ничего не болит. А тут профосмотр. Один "взгляд пальцев" - миома матки. Через полгода "второй взгляд" - быстрый рост, т.е. увеличивается быстро матка в размерах. Вывод: срочная операция. И живет себе женщина дальше спокойно.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Apricot
Долгожитель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 130
Откуда: Москва СЗАО

Благодарности: 3

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
А на пальцах у гинеколога "глаза". Он ими "видит", ну, чуть похуже, чем датчиком УЗИ.

уф! ну хоть после этого она молчала...
итак, начнем-с по результатам
ПРЦ из 13 инфекций обнаружено гарднерелла (было сказано, что это типа дисбактериоза, хотя внешне, говорит, предположить было сложно)и уреаплазма parvum(говорит, если не беспокоят циститы и пиелонефриты, то можно и не лечить)
ПРЦ на ВПЧ(15 штук) не обнаружено(что в общем-то не может не радовать)
теперь кольпоскопия:
шейка матки цилиндрическая, не гипертрофирована, не деформирована
маточный зев наружный щелевидный
разрывы - нет
эктропион - нет
эктоцерквис покрыт гладким МСЭ - нет
эктопия призматического эпителия - есть
устья желез есть, окружены белыми валиками
ретенционные кисты - нет
вновь образованный эпителий - островки призматического эпителия есть
дисплазия - нет
полиморфизм
сосуды правильного типа
лейкоплакия - нет
рельеф матки неровный приподнят
рубцовые изменения нет
синдром коагулированной шейки матки - нет
субэпителиальный эндометриоз - нет
полипы шейки матки - нет
цеквикальный канал не виден
проба шиллера - "+"
заключение - эрозия шейки матки
в конце рисунок - мишень с тремя кругами, область эрозии неравномерно между внутренним и средним кругами

спросила про анализ на флору - говорит не делала Shocked при этом примерно такие же глаза как у меня - говорит и этих анализов предостаточно

рекомендовано лечение: препараты не назывались, но уреаплазмоз и гарднереллу надо лечить. за пять дней до месячных пять сеансов физиотерапии (сначала сказала, что пять уколов, потом, что это занимает 15 минут и это лечение лазером - безболезненно /в сумме у нее получилось 3100), во время месячных 10 дней антибиотики, а в следующий цикл можно прижигать
причем лечиться надо с мужем, потому как уреаплазма это больше на его здоровье влияет и вызывает простату. но если всё это пролечить, то потом опять вылезет Shocked через какое-то время
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apricot писал(а):
обнаружено гарднерелла (было сказано, что это типа дисбактериоза, хотя внешне, говорит, предположить было сложно)


Это значит, что либо у доктора на момент вашего осмотра был насморк, отсутствовал реактив, отсутствовали тест-полоски или аппарат определяющий рН, либо забыть о гарднерелле и не вспоминать.

Наличие гарднереллы в половых путях женщины дает характерный запах тухлой рыбы. Резко выражен запах - много возбудителя, он активный, значит может вызывать воспалительный процесс, значит надо помочь организму от него избавиться.

Слабо выражен запах, нечеткий запах - проводится тест, сразу, у кресла, пока пациент находится на этом кресле. Этот тест позволит идентифицировать запах. Дополнительно определяется рН (кислотность) во влагалище. В норме во влагалище кислая среда. Молочная кислота, продуцируемая палочками Додерлейна, осуществляющими защиту влагалища, уничтожает патогенные микроорганизмы. В течение одного менструального цикла происходит самоочищение влагалища.

Если такого самоочищения не происходит и запах усиливается - помогаем организму избавиться от гарднереллы и ищем причину рецидивирования бактериального вагиноза (или дисбактериоза влагалища, как его еще называют), чтобы он не перешел в бактериальный вагинит (если он в него уже не перешел).

Словно игра слов, да? Smile Бактериальный вагинОЗ - бактериальный вагинИТ. Только вот хитрость здесь в том, что каждое окончание имеет свой смысл, свой диагностический критерий и свою тактику.

Ах, коша моя абрикосовая, какой ты хороший собеседник, какие правильные у тебя линии в беседе. Может мои ответы тебе, помогут другим врачам, которые будут это читать, и они не будут делать такие Shocked глаза на вопросы пациентов о мазке на флору.

Цитата:
спросила про анализ на флору - говорит не делала Shocked при этом примерно такие же глаза как у меня - говорит и этих анализов предостаточно


Нет. Их недостаточно. Необходимо выяснить главный вопрос: а надо ли это санировать? надо ли уничтожать выявленные микроорганизмы, надо ли тратить деньги? Кольпоскопия может сразу сказать: есть воспаление или нет, только уровень кольпоскописта должен быть соответствующий (но об этом ниже). При этом кольпоскопия считается субъективным методом, объективным будет лабораторное подтверждение воспалительного процесса - наличие лейкоцитов в мазке.

Наличие большого количества лейкоцитов в мазке на флору (а мы их определяем только в мазке) свидетельствует о том, что идет воспалительный процесс, т.е. вагинИТ (ит - воспаление, вагин - влагалища). Воспаление - это тот процесс, который необходимо купировать, т.е. пациента - надо лечить, флору, вызывающую это воспаление - необходимо уничтожать.

А вот вагиноз, если он нерезко выражен, можно и оставить наблюдать. Сам может пройти, как с белых яблонь дым весной. К тому же вагиноз подтверждает тоже мазок. Правомерность диагноза "бактериальный вагиноз" тоже имеет свои критерии. Если найдут только одну гарднереллу (только в мазке это называется ключевая клетка или "Clu - клетки"), ни о каком бактериальном вагинозе речь идти не может. А ПЦР определяет даже одну клетку. Особенность у ПЦР такая, "чувствительный" он очень. А если одна клетка - то и запаха соответственно никакого, не может доктор уловить четкий запах тухлой рыбы, тест надо проводить в таком случае (если запах вроде как есть, но он слабоуловимый и неидентифицируемый). А уж если и тест не провели (не особо он и важен), то без мазка никак.

Мазок на флору - это основа всех основ в гинекологии. Самое первое и обязательное обследование. Все остальные изыски типа ПЦР, только лишь приложение, для расширения знаний врача о причине.

Цитата:
и уреаплазма parvum(говорит, если не беспокоят циститы и пиелонефриты, то можно и не лечить)


Смотрим на окончание слов. Везде "ИТ": цистит, пиелонефрит, т.е. воспаление мочевого пузыря, воспаление интерстициальной ткани почки и почечной лоханки.

Даже если беспокоили ранее такие воспаления, это не значит, что санировать организм от уреаплазмы парвум нужно сейчас. Лейкоциты смотрим, чтобы говорить "о сейчас". А вот если говорить "о потом", то потом к уреаплазме может присоединиться другая флора, которая может быть более агрессивна и потребует своей дозы антибиотика.

Цитата:
ПРЦ на ВПЧ(15 штук) не обнаружено(что в общем-то не может не радовать)


Это хорошо. Может еще можно защититься вакцинацией.

Цитата:
теперь кольпоскопия:


Ой, ну это ужас на крыльях ночи Sad Не в плане вашего состояния, состояние нормальное, приведенные данные не свидетельствуют о патологии. Ужас в плане описания, т.е. "моя твоя не понимает, и даже не может спеть о том, что видит, потому что тоже не понимает, что видит и тупо поет: "до, ре, ми, фасоля си". Фасоль короче, овощ си. Прости ты меня, господи.

Цитата:
устья желез есть, окружены белыми валиками


Очень важно знать ширину этого валика. Ширина - показатель к дальнейшему, углубленному обследованию. Узкий валик - спим спокойно, широкий валик - предпринимаем экстренные меры дополнительной диагностики.

Цитата:
сосуды правильного типа


Косвенно свидетельствует о том, что валик таки, скорее всего узкий. Можно спать спокойно.

Цитата:
вновь образованный эпителий - островки призматического эпителия есть
проба шиллера - "+"


Это мне надо теперь таращить глаза Smile Проба Шиллера не может быть положительной на островках призматического эпителия. Она на призматическом эпителии вообще не может быть положительной. Норма у нее такая: быть отрицательной на призматическом эпителии и положительной на многослойном плоском.

Если проба положительная и насыщенная на многослойном плоском для вашего возраста, то это норма и лечить ее не надо Smile Если проба отрицательная на островках, то это тоже норма и ее тоже не надо лечить Smile И если мы имеем островки призматического эпителия, то о какой, черт возьми, эрозии может идти речь Twisted Evil
Эрозия, да еще с положительной пробой Шиллера - это крутоSmile достойно скунс-камеры.

Цитата:
заключение - эрозия шейки матки


Островки призматического эпителия - это эктопия (переход) этого самого эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. Очень часто наблюдается у женщин репродуктивного (вашего) возраста. Эктопия может наблюдаться даже у новорожденных девочек. Только у женщин в менопаузе в норме никогда не бывает эктопии. Если она есть в менопаузе, то это уже не норма.

У нас не менопауза, 28 лет - репродуктивный период, есть эктопия - ну так это норма. А за каким лечить норму? Smile

Лечить нужно только в том случае, если есть воспаление на этой самой эктопии. А воспаление мы подтверждаем наличием лейкоцитов в мазке. Все. Круг замкнулся.

Цитата:
в конце рисунок - мишень с тремя кругами, область эрозии неравномерно между внутренним и средним кругами

Плохо, что размер не указан в сантиметрах. Другому врачу на последующих осмотрах, сложно будет ориентироваться в процессе уменьшения размеров эктопии. А размеры ее могут "гулять": больше, меньше, иногда вообще исчезать. И это тоже норма.

Если островки, как указано в описании, то должно быть отмечено расположение этих островков и их размеры. Если, как вы пишите
"область эрозии неравномерно между...", значит получается, что островков никаких нет. Картинка не помешала бы.

Цитата:
рекомендовано лечение:


Из вышеизложенного уже понятно, что лечить нам пока нечего и некого.

Цитата:
за пять дней до месячных пять сеансов физиотерапии (сначала сказала, что пять уколов, потом, что это занимает 15 минут и это лечение лазером - безболезненно /в сумме у нее получилось 3100)


Лазер - это чушь. Но в сумме 3100 Smile Впечатляет. Лечить то, не знаю что.

Цитата:
в следующий цикл можно прижигать

Прижигать нормальный процесс на шейке матки? Не, я упала со стула, уже падсталом. Я как-то где-то писала. что прижигать нормальный процесс на шейке матки - это равносильно предложить пациенту отрезать нос, если он чихает от пыли.

Цитата:
причем лечиться надо с мужем, потому как уреаплазма это больше на его здоровье влияет


эээ ыыыыыы уууу (приподнимаю челюсть Smile), а шо у мужа ее выявили? Ну дык надо вначале мужу анализы сдать.

Цитата:
но если всё это пролечить, то потом опять вылезет Shocked через какое-то время


У меня тоже шок Shocked Smile Пока не комментирую.

Коша моя абрикосовая, не поленись, не пожалей денег. Обратись в инвитро, ничего не говори об этом обследовании, скажи только, что хочешь сдать кровь на антитела класса M и G (джи) (два анализа) к уреаплазме парвум. Обычно определяют антитела к уреаплазме уреалитике. Обрати на это внимание. Спроси, есть ли у них реактивы именно для определения антител к уреаплазме парвум.

Если нет к парвум, сдай кровь только на антитела G - один анализ (на М сдавать не надо) к любой уреаплазме, какие они определяют.
_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Apricot
Долгожитель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 130
Откуда: Москва СЗАО

Благодарности: 3

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
Обратись в инвитро, ничего не говори об этом обследовании, скажи только, что хочешь сдать кровь на антитела класса M и G (джи) (два анализа) к уреаплазме парвум. Обычно определяют антитела к уреаплазме уреалитике. Обрати на это внимание. Спроси, есть ли у них реактивы именно для определения антител к уреаплазме парвум.

Если нет к парвум, сдай кровь только на антитела G - один анализ (на М сдавать не надо) к любой уреаплазме, какие они определяют.

могу прям сейчас сказать - у них только уреалитика
может заодно скажите какую рубеллу сразу сдать? на антитела класса M или G?

Цитата:
Ой, ну это ужас на крыльях ночи Не в плане вашего состояния, состояние нормальное, приведенные данные не свидетельствуют о патологии.

может я что-то намудрила, но у меня тут бланк - типа что хочу-подчеркну, что хочу зачеркну. с учетом того, что он заполнялся сегодня при мне...

Цитата:
Нет. Их недостаточно. Необходимо выяснить главный вопрос: а надо ли это санировать? надо ли уничтожать выявленные микроорганизмы, надо ли тратить деньги?

так как же быть с анализом на флору? сейчас на фоне уксуса наверно бесполезно? или в следующем цикле сходить-таки к хорошей тёточке в ЖК? сделать бесплатно абы-что? не факт, что и платно абы-что не получится Confused

а мне предлагали прямо с места в карьер сегодня начать терапию...хорошо, что сейчас времени нет гонять на другой край города - дочка на больничном и в сад пока не ходит...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantominka
Site Admin


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 3043


Благодарности: 210

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apricot писал(а):
могу прям сейчас сказать - у них только уреалитика


Полвечера вспоминаю, не могу вспомнить название еще одной лаборатории Sad У них все было плохо, кроме крови, антитела они определяли хорошо, но я их выкинула из списка приличных лабораторий, поскольку из-за одного анализа гонять пациента, а у нас, понимаешь ли, как раз такой случай Sad
Может поискать?

Цитата:
может заодно скажите какую рубеллу сразу сдать? на антитела класса M или G?


Краснуху - конечно G.

Цитата:
может я что-то намудрила, но у меня тут бланк - типа что хочу-подчеркну, что хочу зачеркну.


я поняла, это для ускорения процесса, если на приеме много народа, но это не значит, что важные моменты для диагностики должны быть упущены, и уж вообще никак, если эктопию называют эрозией и говорят что она положительно окрашивается в пробе Шиллера. Это непрофессионализм, незнание предмета.


Цитата:
так как же быть с анализом на флору? сейчас на фоне уксуса наверно бесполезно? или в следующем цикле сходить-таки к хорошей тёточке в ЖК? сделать бесплатно абы-что? не факт, что и платно абы-что не получится Confused


Сходить к хорошей тетечке в ЖК, тока к хорошей, к грамотной, которая будет брать мазок на флору их трех точек: уретра, цервикальный канал, влагалище, а главное возьмет этот материал так, чтобы лаборант не написал, что мало материала, исследовать нечего. Если не успеем сейчас, до начала менструации, то тогда сдавать мазок во второй фазе следующего цикла.

Цитата:
а мне предлагали прямо с места в карьер сегодня начать терапию...


А я всегда говорю, что надо получить второе мнение Smile

Перечитала тему с начала: кандидоза у нас нет, уже если его не нашел ПЦР, который один гриб может "поймать", то аминь (верую) - нет Smile
лейкоцитов было 7-10 - более-менее нормальный мазок (просто отличный мазок), при этом жалоб нет (кроме как на слизистые выделения), "цикл нормальный, безболезненный, ничего не тянет. но мне ставят диагноз и "советуют" от него избавиться". Вирусов у нас нет, кольпоскопию, даже с таким позорным заключением, принимаем за норму, атипичных клеток нет.

Остается тока убица веником Very Happy , но советы по избавлению от этого диагноза принимать не надо. Надо 1 раз в полгода посещать гинеколога с профилактической целью. Не фиг уродовать шейку матки без показаний, только лишь потому, что кто-то не может ознакомиться с нормальным процессом, возможным на ней, и не может почитать свеженькую медицинскую литературу (вернее уже старенькую) по этому вопросу. Кстати, к вопросу Smile Островки - это значит, что эктопия начинает закрываться, самостоятельно исчезает. Она двумя способами закрывается: островками или с периферии.

А предлагающим избавиться от самостоятельно исчезающей эктопии - задавать вопрос о целесообразности.

Если покажут целесообразность (а для этого надо пройти обследование и получить показания к оперативному лечению процесса на шейке матки), значит соглашаться. В противном случае - ф топку Smile А то из здоровой женщины, больную сделают. "Будем лечить или пусть живет" (с)

Поблагодарили: Apricot


_________________
...мираж сети, рожденный мерцанием голубого льда экрана и пламенем сердца...
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Apricot
Долгожитель


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 130
Откуда: Москва СЗАО

Благодарности: 3

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fantominka писал(а):
Полвечера вспоминаю, не могу вспомнить название еще одной лаборатории У них все было плохо, кроме крови, антитела они определяли хорошо, но я их выкинула из списка приличных лабораторий, поскольку из-за одного анализа гонять пациента, а у нас, понимаешь ли, как раз такой случай
Может поискать?


А что? просто уреалитика это так плохо?
Вернуться к началу
Спасибо Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КОМПАС ЗДОРОВЬЯ -> Акушерство и гинекология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Русская поддержка phpBB

  Медицинский форум КОМПАС ЗДОРОВЬЯ